Зачет «Malle» — от французского слова «сундук» (или, как он называется сейчас, — «Original by Motul») — является самым сложным зачетом «Дакара». Особенность этого зачета в том, что его участники едут без помощи механиков, то есть они вынуждены полностью обслуживать и, в случае необходимости, ремонтировать свою технику самостоятельно. У них есть выделенное и отгороженное от других участников место на бивуаке, свои вещи и ограниченный набор инструментов они могут держать в одном общем грузовике, который встречает их в конце каждого этапа. Эти мотогонщики каждый день борются с недостатком времени на подготовку и сон. Для сравнения — остальные участники «Дакара» проезжают в таком режиме лишь один день, во время так называемого «марафонского этапа». Один из участников этого зачета в предыдущие годы так описал этот класс: «Если «Дакар» — это Эверест в мире моторспорта, то «Malle Moto» — это восхождение на него без кислорода». В легендарном ралли-марафоне принимают участие самые смелые и отчаянные в хорошем смысле этого слова люди. Те, кто участвует в классе «Original by Motul», выходят за рамки любых определений.

Спустя 40 лет после старта первого «Дакара» впервые в этом зачете были заявлены женщины. Россиянка Анастасия Нифонтова, атлет Team Toyota Russia, и испанка Сара Гарсия. Испанская мотогонщица проехала 4 спецучастка и сошла с дистанции, а Нифонтова не только преодолела все 10 спецучастков, но и финишировала в первой десятке — на 9-м месте. Таким образом, она стала первой женщиной в истории «Дакара», которая проехала ралли-марафон в этом сложнейшем зачете и финишировала. В общем женском зачете Анастасия показала 3-й результат. А в 2017 году Анастасия Нифонтова, в послужном списке которой победы на «Africa Eco Race» и чемпионате мира по кросс-кантри ралли, стала первой россиянкой, которая проехала «Дакар» в обычном мотозачете и стала тогда вице-чемпионкой в женской категории. На этот раз, как говорит спортсменка, она решила поставить перед собой более сложную задачу.

Анастасия Нифонтова на финише «Дакара-2019». (Toyota Russia)

За все годы существования «Дакара» 34 женщины решились отправиться покорять дюны, гравий, жару и пустыню на мотоциклах в рамках сложнейшего марафона. Пожалуй, самое известное имя в этой категории — Ютта Кляйншмидт.

Ютта Кляйншмидт на гонке в 1992 году. (powerboxer.de)

Немецкая гонщица — единственная представительница «прекрасного пола» в истории, которая стала победительницей «Дакара». Победу она праздновала в 2001 году, правда, на автомобиле, а не мотоцикле. Но начинала Кляйншмидт именно в мотозачете в 1988 году. Причем мотоцикл она собирала самостоятельно у себя в квартире.

Француженка Мартина де Кортанз — участница первого «Дакара», который стартовал в 1978-м, а финишировал 14 января 1979 года на знаменитом теперь «Розовом озере» в Сенегале. Что удивительно, именно в первом «Дакаре» приняло участие рекордное количество женщин в мотозачете — 7, однако добрались до финиша далеко не все. Лучший результат был именно у де Кортанз, которая стала 19-й в общем зачете.

Мартина де Кортанз на гонке в 1979 году. (yamaha-community.fr)

Еще одна история, которая началась на самом первом «Дакаре», однако в тот раз закончилась полным провалом. Кристин Мартин была не столь удачлива, как Мартина де Кортанз, заветный финиш в 1979 году она не увидела, зато уже на следующий год она стала победительницей в женском мотозачете, а в общей классификации была на 20-м месте. А еще через год она финишировала 10-й, что стало рекордом — теперь, правда, побитым другой участницей.

Кристин Мартин на «Дакаре» в 1983 году. (parisdakar.it)

Сейчас же негласный титул «королевы пустыни» носит испанка Лайя Санс.

Лайя Санс на финише «Дакара-2019». (twitter.com)

В 2015 году она стала первой женщиной, которая финишировала на «Дакаре» в общем мотозачете на 9-м месте. До сих пор этот рекорд не побит. Что же касается женского зачета, то в нем она выигрывала уже 8 раз, начиная с 2011 года, а в 2016-м стала единственной женщиной, которая пересекла финишную черту ралли-марафона.

Источники

• Фото анонса и лида: Toyota Russia

Сборник: Антониу Салазар

Премьер-министру Португалии удалось победить экономический кризис в стране. Режим Антониу ди Салазара обычно относят к фашистским. Идеология «Нового государства» включала элементы национализма.