
В древнеегипетской гробнице нашли изображение вымершей птицы
Возраст фрески оценивают в 4,6 тыс. лет. Ее обнаружили в Каирском музее.
Учёные предполагают, что на стенах гробницы египетского принца Нефермаата представлен вид гуся, который неизвестен науке. Изображение птиц, нарисованных на штукатурке, нашли в 1871 г.
Специалисты проанализировали внешние характеристики и пришли к выводу, что современные особи слишком отличаются от пернатых, изображенных на древнеегипетской фреске. В итоге эксперты установили, что птицы относятся к вымершему виду, пишет Naked-science.
При создании рисунка художник использовал натуральные цвета. Ранее считалось, что на фреске находятся несколько видов птиц: серый гусь, гусь-гуменник, большой белолобый гусь и краснозобая казарка.
На фреске также видны собаки, крупный рогатый скот, леопарды и белые антилопы. Их идентифицировали достаточно точно, поскольку эти животные изображены в мельчайших деталях.