
Учреждена футбольная награда имени Льва Яшина
Трофей каждый год будут вручать лучшему вратарю мира. Инициатором выступило издание France Football.
Впервые приз победитель получит в этом году, список претендентов объявят 21 октября во Франции. В него вошли 10 лучших вратарей мира по версии France Football, сообщается на сайте издания.
Победитель станет известен 2 декабря на церемонии вручения «Золото мяча» в Париже. Обладателя почетной награды выберут 180 спортивных журналистов со всего мира.
Лев Яшин является единственным вратарём в истории, который получил «Золотой мяч». Награду советскому футболисту вручили в 1963 году.
Лучший вратарь XX века по версии ФИФА становился олимпийским чемпионом в 1956-м и чемпионом Европы в 1960-м. Вместе с московским «Динамо» Лев Яшин пять раз выигрывал чемпионат СССР.