Про ралли Монте-Карло знают даже далекие от автоспорта люди. Легендарные соревнования стали сюжетным фоном для не менее легендарного фильма Клода Лелюша «Мужчина и женщина». В фильме речь шла о скандальной гонке 1966 года, в которой герой Жан-Луи Трентиньяна якобы победил на Ford Mustang. В реальности такая машина в ралли Монте-Карло-66 даже не участвовала.

Кадр из фильма «Мужчина и женщина»

Ралли Монте Карло 1966 года вошло в историю как «ралли Монте-Фиаско» — именно такими заголовками пестрели тогда газеты. Ралли запомнилось громким скандалом, который был связан с решением маршалов дисквалифицировать победителей.

Экипажи на автомобилях Mini Cooper заняли все три первых места, однако уже после окончания гонки судьи решили, что четыре дополнительные фары, установленные на переднем бампере боевых машин, противоречат новым правилам, так как не являются стандартным оборудованием. В итоге результаты этих участников признали недействительными. После дисквалификации Mini на победу претендовал гонщик на Lotus Cortina, который пришел четвертым, однако и он был дисквалифицирован по этой же причине. В результате первым стал экипаж на Citroen DS.

Дисквалифицированные участники на Mini Cooper

Легендарными эти соревнования стали не сразу. Они были организованы по приказу князя Альберта I. Разрабатывать регламент и стратегию соревнований, которые должны были, если и не затмить все остальные, то стать одними из самых заметных в календаре, Автомобильный клуб Монако начал в 1909 году, через два года стартовала первая гонка. Вначале трассой ралли «Монте-Карло» не интересовались такие знаменитые производители как «Bugatti», «Mercedes», «Alfa-Romeo». В январе 1911 года на старт вышли 23 экипажа, они выехали из 11 различных точек в разных странах, чтобы финишировать в Монако.

В Париже в тот день стартовало девять участников, среди которых был будущий победитель первого ралли — Анри-Луи Ружье. Началом настоящих сражений стали 60-е годы: к тому моменту гонками в Монако заинтересовались в «Renault», «Sitroen», «Mini Cooper», «Saab», «Porshe». Ралли стали популярны и у зрителей.

Дело в том, что зрелищности этим автомобильным соревнованиям добавляла сложная трасса. Здесь встречаются узкие отрезки, большие перепады высот, крутые и резкие повороты. Но главное, постоянные сюрпризы преподносит погода. В течение одного дня пилотам приходится ехать и по снегу, и по льду, и по мокрому асфальту. А в такой ситуации сложно подобрать идеально подходящие шины. Наконец, одной из изюминок ралли Монте-Карло являются ночные этапы.

Наши на ралли — с сайта motorsport.com. 1964 год. Российский экипаж на ГАЗ-М21

Чемпионат мира по ралли также неразрывно связан с трассой в Монако. Первый этап чемпионата прошел именно в Монте-Карло в 1973 году. Позже гонка закрепилась в самом начале календаря этой серии. Начинать сезон WRC отсюда стало традицией, из которой было лишь несколько исключений.

Сборник: Антониу Салазар

Премьер-министру Португалии удалось победить экономический кризис в стране. Режим Антониу ди Салазара обычно относят к фашистским. Идеология «Нового государства» включала элементы национализма.