Карл II с ананасом

Опубликовано: 15 июня 2018 Распечатать
Скрыть управляющие элементы
Поместье Дорни

Находящееся к западу от Лондона поместье известно с 11 века. На протяжении своей истории недвижимость неоднократно меняла владельцев. Свое современное название поместье Дорни получило в первой четверти 17 века после того, как было приобретено судом Дорни. С начала 1980-х дом открыт для публики, здесь проходят съемки, свадьбы и прочие торжества.

3
Ананас

Считается, что родиной растения является Бразилия. Именно из этого региона культура начала распространяться по миру. Первыми ананас в Европу привезли португальцы в середине 17 века. Для выращивания фрукта строились специальные оранжереи.

Одним из популяризаторов ананаса в Европе стал Джеймс Доул. Он владел плантациями на Гавайях, а потому был заинтересован в повышении спроса на фрукт. «Ананас - в каждую лавку» - примерно так звучал бизнес-девиз Доула.

3
Орден подвязки

Один из старейших в мире, высший рыцарский орден Великобритании. По уставу награды, может быть не больше 24 человек-носителей, помимо монарха, принца Уэльского, членов королевской семьи и иностранных монархов. Членов ордена лично выбирает монарх. Учреждён королём Эдуардом III в 1348 году. Символом ордена является лента из темно-синего с надписью на латыни «Да стыдится тот, кто подумает об этом дурно». Её носят ниже левого колена и прикрепляют золотой пряжкой. Женщины носят её на левой руке.

3
Модная одежда

Необычно, что монарх изображен не в церемониальном костюме или доспехах, а в повседневной одежде. Моду на такой фасон, кстати, а также на модель обуви и шляпы он же и ввел.

3
Карл II 

Король Англии и Шотландии в 1660-1685 годах. Вступил на престол в 30 лет - после реставрации монархии в Англии. Первым его решение было помилование сторонников Кромвеля. При этом оставшиеся в живых участники суда над Карлом I были казнены, а тела покойных, включая самого Кромвеля, были вырыты из могил, повешены и четвертованы.

Вошел в историю как «весёлый король»: содержал многочисленных любовниц, которые были весьма плодовиты и оставили обширное потомство; раздавал по прихоти герцогские и графские титулы; увлекался алхимией, страстно желая научиться превращать ртуть в золото. При этом при нём установилось разделение властей между королём и парламентом, сформировались политические партии тори и вигов.

3

«Садовник Джон Роуз демонстрирует Карлу II первый ананас, выращенный в Европе» (1675) Хендрик Данкертс

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте