Московский застенок

Опубликовано: 23 июня 2018 Распечатать
Скрыть управляющие элементы
Русские мушкетеры

Башню, где располагался Разбойничий приказ, круглосуточно охраняли стрельцы. Они составляли первое регулярное войско в Русском централизованном государстве.

Формирование стрелецкого войска началось в 1540-е при Иване IV.  С годами влияние стрельцов усиливалось, вплоть до того, что в конце 17 века они стали активными участниками борьбы за власть между Петром и Софьей. После очередного акта своеволия, переросшего в Стрелецкий бунт 1698 года, Петр сначала устроил массовые казни, а затем начал постепенно расформировывать войско.

3
Надвратная икона

Иконы, которые размещали над воротами. Причем это могли быть ворота как церкви или храма, города или крепости, так и дома. Иконы выбирались особенные, которые, как считалось, будут защищать путников. Их называют Одигитриями (Путеводительницами).

В Кремле названия башен часто были связаны с иконами, которые на них располагались. Например, Никольская башня названа в честь иконы Николая Чудотворца.

Сегодня икон на башнях нет, но на некоторых из них сохранились напоминания о киотах. Например, на Троицкой, Константино-Еленинской, Боровицкой башнях. Сами иконы считаются утраченными.

3
Белокаменный Московский Кремль

Дмитрий Донской в стремлении укрепить Москву и тем самым обеспечить себе условия для более агрессивной внешней политики заменил деревянные укрепления вокруг Кремля на каменные. Работы велись в 1366-1367 годах. Это была первая каменная крепость на территории Москвы. Из камня были построены башни и те части стен, которые могли подвергнуться наибольшей опасности при штурме. С этих пор Москву начали называть белокаменной. При Иване III каменные укрепления были разобраны и заменены на кирпичные, которые существуют и сегодня.

3
Пыточная

В 17 веке часть башни переоборудовали в тюрьму и разместили Разбойный приказ. Это дало почву для многочисленных легенд. Например, о кровавом пятне, которое появлялось на стене отводной стрельницы и утекало сквозь каменные стены.

Разбойный приказ заведовал тюрьмами и рассмотрением уголовных дел, в его подчинении находились палачи и губные старосты. Власть приказа распространилась на все государство, кроме Москвы. Просуществовавший 130 лет приказ расформирован в 1701 году.

3
Константино-Еленинская башня

Башня, высота которой составляет почти 37 метров, была построена по проекту Пьетро Антонио Солари в 1490 году. Названа по имени церкви Константина и Елены, которая располагалась на территории Кремля недалеко от башни.

Изначально это была проездная башня, которая защищала дороги, соединяющие Кремль с Китай-городом. Славу «пыточной» башня получила в конце XVII века. В то время она утратила свою оборонную функцию, стрельницу переоборудовали в застенок, а ворота закрыли. К началу XIX века ворота были заложены, а проездная часть полузасыпана. Сегодня является объектом культурного наследия федерального значения.

3

«Московский застенок. Конец XVI века (Константино-Еленинские ворота московского застенка на рубеже XVI и XVII веков)» (1912) Аполлинарий Васнецов.


Аполлинарий Васнецов был братом знаменитого художника Виктора Васнецова. В молодости, несмотря на тягу к искусству, Аполлинарий решил получить педагогическое образование. Однако позднее, разочаровавшись в выбранной профессии, пересмотрел свои взгляды и все же стал живописцем. В основном он писал исторические реконструкции древней Москвы.


Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте