Косыгин в Канаде

Опубликовано: 10 марта 2018 Распечатать
Скрыть управляющие элементы
Елизавета II

Королева Великобритании с 1952 года. Помимо Соединённого королевства, является королевой 15 независимых государств, в том числе и Канады. На сегодня она старейший действующий монарх и самый долгоправящий глава государства.

3
Головной убор вождя - на Косыгине

Инцидент с головным убором удивил всех, кроме самого Косыгина. Во время встречи с представителями племени кри советский премьер попросил примерить традиционный головной убор вождей. Однако никому, кроме вождя, не позволялось надевать его. Произошедшее шокировало индейцев, однако инцидент был довольно быстро исчерпан.

В «Известиях» была опубликована официальная версия произошедшего, согласно которой Алексей Николаевич породнился с вождем одного из племен в 1949–м во время визита в Канаду, а в 1971–м Косыгин приезжал передать им паспорта граждан СССР.

3
Индейцы кри

В XVII—XVIII веках племена кри жили на территории от Гудзонова залива и залива Джеймс на востоке до Альберты и Большого Невольничьего озера на западе. Сегодня они живут в основном на территории Канады. Их численность составляет примерно 300 тыс. человек.

Индейцы кри прошли тот же путь, что и другие племена коренного американского населения - угнетение европейцами и переселение в резервации. Ситуация улучшилась относительно в 1970-х, когда кри залива Джеймс и Северного Квебека получили первые органы самоуправления.

3
Алексей Косыгин

Один из самых значимых и известных советских политиков. В 1943-1946-х возглавлял Совет народных комиссаров РСФСР, затем меньше года - Совет министров РСФСР. С 1946-го и практически до самой смерти в 1980-м был председателем Совета министров СССР, установив рекорд пребывания на этом посту.

Был сторонником экономических реформ, включавших улучшение управления промышленностью и системы планирования в целом. Восьмая пятилетка, прошедшая в ключе предложений Косыгина, получила название «золотой»&

Косыгин также сыграл существенную роль в нормализации отношений с Китаем во время пограничного конфликта на острове Даманский. Был против введения войск в Афганистан.

3

Председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин на встрече с индейцами, 1971 год, Эдмонтон


Комментарии 1

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Сергей Азначеев 11.03.2018 | 21:1821:18

В те времена никаких других пятилеток не было, кроме "золотых". По сообщениям советской прессы, экономическое развитие СССР шло семимильными шагами, и никак иначе. При Косыгине, если не ошибаюсь, стал внедряться хозрасчёт, но и он не спас СССР от краха.