Анджела Дэвис в СССР

Опубликовано: 17 марта 2018 Распечатать
Скрыть управляющие элементы
Музей Ю.А. Гагарина в Звездном городке

Звёздный городок находится в 25 км к северо-востоку от Москвы. Образован в 1960 году как первый центр подготовки космонавтов. В советское время городок был засекречен, на картах и указателях не значился, въезд был только по пропускам. Начиная с 1960-х годов здесь готовили всех советских, российских, а также некоторых иностранных космонавтов к полётам в космос на отечественных пилотируемых космических аппаратах, а также на Международной космической станции.

При Центре подготовки космонавтов находится музей имени Ю.А. Гагарина, работающий с 1967 года. Первым экскурсоводом в день открытия был сам Юрий Алексеевич. Сегодня в фондах музея - более 21 тыс. единиц хранения, в том числе первый космический тренажёр «Восток», спускаемый аппарат космического корабля «Союз-4», теплозащитный костюм полётного скафандра Гагарина, парадный мундир  и награды первого космонавта.

3
Героя Труда Монгольской Народной Республики

Награда вручалась за личные трудовые заслуги. Учреждена в 1957 году. На награде изображен древний индо-буддийский символ, название которого - «соёмбо» - означает «самозародившийся». С момента учреждения только 200 человек были удостоены звания Героя Труда МНР, а количество изготовленных знаков не превышает 400.

3
Звезда Героя Советского Союза

В 1963 году после выполнения полета в космос Валентина Терешкова была удостоена звания Героя Советского Союза. Это высшая степень отличия СССР, которой удостаивались за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий и в мирное время.

Звание впервые установлено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года. За время существования СССР награды были удостоены 12 777 человек.

3
Валентина Терешкова

Советский лётчик-космонавт СССР №6 (позывной — «Чайка»). Первая и единственная в мире женщина, совершившая полет в космос в одиночку. Удостоена многих наград и званий.

После полёта отучилась в Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского. Позднее стала кандидатом технических наук. Написала более 50 научных работ. В течение почти 30 лет - до 1997 года — была инструктором космонавтов. Сегодня является депутатом Госдумы от «Единой России».

3
Анджела Дэвис

Правозащитника, политический активист, в 1960-1980-е годы была сторонницей коммунистического движения.

Стала известна всему миру после ареста по обвинению в пособничестве преступному сговору, убийству и похищению человека. В течение 16 месяцев, пока продолжался процесс, в США, Европе и СССР проходили акции протеста под лозунгом «Свободу Анджеле Дэвис!» В итоге суд присяжных признал ее невиновной по всем предъявленным обвинениям. 

После освобождения Дэвис избрали членом ЦК компартии США, она дважды участвовала в президентской гонке от коммунистической партии.

После распада СССР отказалась от идей коммунизма, вышла из партии и посвятила себя борьбе за права женщин, чернокожих и заключенных уже с общегражданских позиций. Пишет книги, преподает историю и философию сознания в университете Калифорнии.

3

Анджела Дэвис посетила СССР в 1972 году вскоре после освобождения. Леонид Брежнев расцеловал ее при встрече, отметив тем самым вклад активистки в борьбу за коммунистические идеалы. Дэвис побывала в Москве и Звездном городке, а также в Узбекистане. Ее принимали в Советском Союзе как главу государства.


Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте