Какую роль играл СССР в холодной войне?

Опубликовано: 13 октября Распечатать Сохранить в PDF
Николай Сванидзе
журналист, историк
104

Дуэль

Геннадий Зюганов
глава партии КПРФ
40

всего голосов 144

Противостояние СССР и США во второй половине XX века стало одним из самых напряжённых периодов в истории человечества. Ещё никогда под угрозой уничтожения не находился весь мир. Жители обеих стран изучали, где находятся ближайшие бомбоубежища, и учились обращаться с противогазами. А остальной мир наблюдал, чем закончится конфликт двух сверхдержав. Почему напряжённость сохранялась так долго? Правильно ли поступал СССР и закончилась ли на самом деле холодная война? Всё это обсудили эксперты diletant.media.

Вопросы:

1

С чего началась холодная война?

Николай Сванидзе
Формально считается, что холодная война началась с так называемой длинной телеграммы американского советника посольства в Москве Джорджа Кеннана — знаменитого философа международных отношений, дипломата и мыслителя. Некоторые считают, что она началась с Фултонской речи Уинстона Черчилля. На самом деле, конечно, холодная война началась в момент окончания Второй мировой войны. В тот день, когда она закончилась и стало ясно, что союзные отношения между великими державами — с одной стороны США, Англией, Францией, а с другой стороны СССР — уже содержательно исчерпали себя, уже нет противника, война с которым их объединяла. Теперь они начали противоборствовать друг с другом естественным образом. Потому что существует две системы, два противоположных взгляда на мир. СССР окреп, обзавёлся сателлитами и стал мощным конкурентом для западных держав.
Геннадий Зюганов
Холодная война началась с Фултонской речи Черчилля. Когда он и американцы увидели, что Советская страна оказалась не просто победительницей, а её авторитет в мире неизмеримо вырос, что страна-победительница сегодня становится морально-политическим примером для всей планеты и её армия в состоянии противостоять любым силам агрессии, — вот тогда попытались использовать американский приоритет. Американцы первыми сделали атомную бомбу. Черчилль вместе с Трумэном приезжал в Фултон, где произнес свою зажигательную речь: любой ценой остановить коммунизм, любой ценой навязать свою волю и власть, Америка должна быть светочем для всей планеты. Американцы стали примерять на себя пиджак главного жандарма планеты и главного диктатора. С этого и началась холодная война.
20 поддержать 10
2

Были ли шаги по деэскалации со стороны СССР?

Николай Сванидзе
Нет, никаких шагов по деэскалации со стороны СССР не было. Впрочем, со стороны западных держав тоже. Все шли в лоб. Единственное, чего избегали, — это прямого военного столкновения. Во всём остальном никаких признаков деэскалации не было. Каждый пытался приобрести какие-то возможности и с позиции силы вести политику по отношению к своим оппонентам.
Геннадий Зюганов
СССР решил историческую задачу. В кратчайшие сроки была ликвидирована монополия США на ядерное оружие. Никакой необходимости сбрасывать бомбы на Хиросиму и Нагасаки не было. Никакой. Но сбросили бомбы, чтобы продемонстрировать СССР — мы сегодня хозяева, вы нас будете слушаться, мы вам будем диктовать. Но Советская страна в кратчайшие сроки создала атомное и термоядерное оружие. И затем ракетно-ядерный паритет. Вот паритет и создал условия, при которых американцы пошли навстречу, и Ричард Милхауз Никсон тогда подписал первое соглашение о сокращении ядерных вооружений и попытке обуздать ядерную гонку. Это был прорыв в отношениях между нашими странами, что позволило изменить ситуацию. Шаг навстречу также делал американский президент Джон Фицджеральд Кеннеди. Он заявил, что надо не воевать с СССР, а искать соглашения и договорённостей. Тогда была первая попытка нормализации отношений. СССР не раз предпринимал такие шаги. Делал это исключительно достойно.
21 поддержать 7
3

Совершал ли СССР какие-либо действия, которые обостряли конфликт?

Николай Сванидзе
Конечно, обострение шло постоянно. Тоже с обеих сторон. В том, что касается холодной войны, правых и виноватых не было. То, что мы говорим об СССР, может быть сказано и о западных державах. Все постоянно шли на обострение. Шла ли речь о ситуации на Ближнем Востоке после создания государства Израиль, шла ли речь о Корейской войне, шла ли речь о германской проблеме — обе стороны фактически лезли в бой. Если не в военный, то в бой политический.
Геннадий Зюганов
Он не обострял, он отрезвлял американцев от их агрессивных намерений и действий. Прежде всего, конечно, Вьетнам. Там американцы бомбили страну, как им захочется. Тогда мы не только учили вьетнамцев в своих военных училищах, но и поставили им первые ракеты. В один из дней сбили 26 или 27 американских самолётов. Они потом долго не летали. С одной стороны, это обостряло, а с другой — заставляло задуматься, а стоит ли? В этом отношении, кстати, мы испытывали на Новой Земле трёхфазную термоядерную бомбу. Тогда ударная волна, по-моему, 2-3 раза обернулась вокруг всей планеты. Это очень сильно подействовало на американцев. С одной стороны, это демонстрировало мощь и силу, а с другой — они тогда поняли, что за океаном не отсидеться, и активнее шли на переговоры.
22 поддержать 7
4

Почему так и не случилось войны?

Николай Сванидзе
Войны не случилось, потому что всё-таки хватало здравого смысла. Инстинкт самосохранения. Потому что только что закончилась огромная война, унёсшая десятки миллионов жизней со всех сторон. Потому что уже было ядерное оружие. Оно появилось в момент окончания Второй мировой войны. Холодная война начиналась уже со знанием того, что существует смертельное массовое оружие, против которого нет контрприёма, которое уничтожит весь земной шар. Плюс к этому надо ещё сказать, что вовремя помер Сталин. Он, конечно, к концу жизни сошёл с ума по причинам чисто биологического характера — это свойство диктаторских тоталитарных режимов, когда очень многое зависит от физического и психического состояния диктатора. Если он проснётся не с той ноги или ему самому жить надоест, он может с собой в могилу утащить целый мир. Поэтому я не исключаю, что Сталин предпринял бы такую попытку, если бы вовремя не умер. Но он умер вовремя.
Геннадий Зюганов
Я видел испытания всех видов современного оружия. Когда я увидел, как взрываются атомные и водородные бомбы, как действует химическое оружие и всё остальное, я подумал, что не дай Бог это будет применено в массовом порядке против человечества. Такое понимание было у всех, и это и сдержало какие-то агрессивные силы милитаризма.
22 поддержать 7
5

Закончилась ли холодная война?

Николай Сванидзе
Она была закончена с падением так называемой системы социализма. Я говорю так называемой, потому что социализма никогда не было, это просто такое клише. С падением советской системы. С падением системы Варшавского договора. С падением Берлинской стены. С прекращением существования самого Советского Союза, который был сердцем этой системы. По факту это означало победу Запада в холодной войне. Противник перестал существовать. В течение 20 лет казалось, что холодная война никогда не вернётся, но сейчас она снова вернулась уже в совершенно новых условиях.
Геннадий Зюганов
Нет. Она не закончилась, она приобрела более уродливые и более агрессивные формы. Сильные, умные, образованные и конкурентоспособные, мы ни в каком виде их исторически не устраиваем. Им не нравились все, кто укреплял Россию и создавал из неё сильное государство. Будь то Царская Россия, Советская или нынешняя, их не устраивает, что мы владеем гигантским исторических капиталом. В мире всего две страны, которые за последние 500 лет не теряли свой суверенитет — это мы и Великобритания. Америка будет делать всё, чтобы растащить, раздёргать, разделить и приватизировать, не исключая любые формы подавления, в том числе военные.
19 поддержать 9

Комментарии 6

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
артём ржев 16.10.2016 | 23:5323:53

Поднявший меч от меча и погиб

Семён Рошаль 18.10.2016 | 09:5909:59

разве черчилль умер не своей смертью?

артём ржев 18.10.2016 | 21:2921:29

Ну никак у Вас сталинская интоксикация не проходит .Это легенда ведь была рождена в его время Черчиль лишь принял вызов,поднял перчатку брошенную сталиным Йоске долго удавалось водить за нос пол мира ,комуфлируя своё живодёрство и стремление завоевать весь мир показушным миролюбием.

Семён Рошаль 14.10.2016 | 10:4810:48

какую роль сыграл в холодной войне ссср? - роль одной из воюющих сторон.

Речка Лесная 13.10.2016 | 16:4916:49

Как ни странно, а Зюганов прав

Дмитрий /Ших/ 14.10.2016 | 10:4610:46

хотя и лев