Гражданская война в Испании в 1936—1939 годах велась между правительством испанского Народного фронта и оппозиционной ей испанской военно-националистической диктатурой, поддержанной фашистской Италией, нацистской Германией и Португалией.
Мятеж против республиканского правительства начался вечером 17 июля 1936 года.












В этом взрыве пятиэтажного здания Каса Бланка в Мадриде погибли 300 фашистов. 19 марта 1938 года. Правительственные лоялисты прорыли туннель на 548 метров за полгода до этого дня, чтобы подложить мины. В этом взрыве пятиэтажного здания Каса Бланка в Мадриде погибли 300 фашистов.

Гражданская война обошлась Испании в 450 тысяч погибших (5% довоенного населения). По приблизительным подсчетам, погибло 320 тысяч сторонников республики и 130 тысяч националистов. Каждый пятый погибший стал жертвой не собственно военных действий, а политических репрессий по обе стороны фронта. По окончании войны страну покинули более 600 тысяч испанцев, среди них было немало интеллектуалов, таких как Пабло Пикассо и Ортега-и-Гассет.