Римские бани

Опубликовано: 14 августа 2018 Распечатать
Скрыть управляющие элементы
Термы как культурный центр

Термы были центрами общественной жизни. В течение многочасового купания люди могли обсудить не только последние новости, но и решить деловые вопросы. Здесь могли происходить переговоры, дебаты, празднования. В терминальном комплексе было помещение для библиотеки, прогулки, еды.

3
Сфинкс

Образ был перенят греками и римлянами у древних египтян, которые полагали, что мифическое существо с телом животного и головой человека является стражем ворот в потусторонний мир. Примечательно, что женские черты, а также характер вредителя и разрушителя сфинкс приобрел именно в годы Античности. Появились мифы о его коварных загадках, вероломных убийствах и ненасытности.

В Новое время образ сфинкса вернулся в европейское искусство. Художники наделили химеру соблазнительными чертами: красивым лицом, обнажённой грудью, драгоценностями. В таком виде сфинкс стал регулярно появляться на картинах, а также в виде скульптур в парках резиденций.

3
Термы

Идею общественных бань римляне переняли у греков. По распоряжению Агриппы, в 25-19 гг. до н.э. в Риме были построены первые термы, бесплатные для любого жителя города. Впоследствии по всему города были построены бани: Нерона, Тита, Траяна и т.д. Большинство из них не сохранилось до наших дней. В том же Риме можно увидеть лишь развалины некоторых образцов.

3
Фригидарий

Девушки на заднем плане находятся в помещении, которое в термах было самым просторным - во фригидарии. С него начинались банные процедуры. Здесь же разгоряченные посетители охлаждались, приходили в себя по окончании мытья. Как правило, во фригидарии был бассейн с прохладной водой.

3
Женское отделение

Мужчины и женщины мылись раздельно. Женская часть была меньше и проще мужской.

3
Декор

Термы внутри всегда были изысканно украшены мрамором, мозаикой, скульптурами и колоннами.

3
Аподитриум

С вешалки начинается не только театр, но и баня. Одежду оставляли в специальном помещении, как, собственно, и сегодня. Здесь же дожидался раб, которого богатые римляне могли привести с собой - чтобы помогать раздеваться и одеваться, а также сторожить вещи, пока хозяин моется.

Далее визитер мог сразу начать банную программу (постепенно переходя от помещения к помещению, разница между которыми заключалась в температурных режимах - от прохладного к горячему), а мог сначала позаниматься спортом.

3

«Римские бани» (1858) Ф. А. Бронникова

Федор Бронников написал полотно в Риме, где он жил с 1854 года. Окончив Императорскую Академию художеств в Петербурге, он получил право на пенсионерскую поездку в Италию, где из-за слабого здоровья остался дольше, чем планировал. В Риме Бронников открыл студию, где писал портреты состоятельных итальянцев, пейзажи, жанровые сценки, исторические полотна.

Источник фото: artchive.ru


Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте