Портрет семьи Карла IV

Опубликовано: 03 августа 2018 Распечатать
Скрыть управляющие элементы
Внук короля Карл Людовик

Будущий герцог Пармский. После смерти матери в 1847 году герцогство Лукка было присоединено к Великому герцогству Тосканскому, а Карл Людовик был восстановлен на праотеческом троне Пармского герцогства. Однако уже вскоре началось народное восстание, одним из последствий которого стало отречение Карла II от престола в пользу своего сына Карла III Фердинанда.

Последние 34 года жизни провёл в Сардинском королевстве и Тоскане.

3
Зять короля Луиджи Бурбон-Пармский

Муж Марии-Луизы Испанской. С детства страдал эпилепсией. Из-за проблем со здоровьем не мог полноценно участвовать в управлении герцогством Этрурия. На публике появлялся крайне редко, что вызывало кривотолки о реальном положении дел. После очередного приступа скончался 29 лет от роду.

3
Дочь короля Мария-Луиза Испанская

В 13 лет была отдана за наследного принца Пармского Луиджи. Под давлением Наполеона в 1800 году для Бурбонов взамен Пармского герцогства создавалось королевство Этрурия. Его королём стал Луиджи. Прибыв в свои владения вместе с женой, был встречен местной знатью и народом с ненавистью. Из-за болезни Луиджи на публике появлялась только Мария-Луиза, что привело к распространению слухов об узурпации власти.

После кончины супруга 25-летняя Мария-Луиза стала регентом Этрурии при 4-летнем сыне. Ее попытались повторно выдать замуж, однако она противилась. Тогда ее вынудили покинуть Этрурию, которая вскоре была аннексирована Францией.

Мария-Луиза была вынуждена участвовать в политической борьбе, отстаивая и свои интересы, и сыновьи. По итогам Венского конгресса для нее и ее сына на территории Тосканы было образовано герцогство Лукка. После долгого периода сопротивления Мария-Луиза все же согласилась стать герцогиней Лукки. Она правила как монарх-абсолютист, хотя при этом поддерживала науку и искусство.

Умерла в Риме от рака в 1824 году.

3
Старшая дочь короля Карлота Жоакина

В 14 лет вышла замуж за португальского принца, а позже короля Жуана VI, который к тому времени уже обладал и титулом принца Бразильского и 17-го герцога Браганса. Карлота до 1816 года была известна как принцесса Бразильская.

Считалась некрасивой женщиной. При этом родившиеся в браке 9 детей были здоровыми и красивыми, что породило слухи о неверности Карлоты супругу. Была эксцентричной в одежде и поведении. Поговаривали, что у нее был замок для оргий.

После переезда в Бразилию в 1807 году Карлота попыталась принять участие в политической борьбе. Однако ее попытки расширить колониальные владения не увенчались успехом. После возвращения в Португалию в 1820-м, заметив произошедшие в стране изменения, попробовала восстановить прежний порядок, но не преуспела в этом.

После ее смерти ходили слухи о самоубийстве и отравлении королевы.

3
Младший брат короля инфант Антонино Паскуаль

В годы правления Карла IV и фаворитов, захвативших власть, выступал в оппозиции. После отречения и бегства брата с семьей на короткий период возглавил регентский совет, однако затем был помещен под домашний арест.

Возвращение Бурбонов в Испанию позволило Антонио Паскуалю подняться при дворе. С 1814-го и до смерти в 1817-м был главным адмиралом флота.

3
Франсиско Гойя

Написанная как парафраз полотну Веласкеса «Менины» картина не могла остаться без изображения художника. В отличие от картины середины 17 века, известной своей тёплой атмосферой, работа Гойи обличает испанский двор: через несовершенства внешности, позы и мимику живописец передает свое отношение к моделям. Сам Гойя словно обращается к зрителям с полотна: «Полюбуйтесь на них, и судите их сами».

3
Второй сын короля Дон Карлос Старший

Подростком под давлением французских властей был вынужден отречься от своих прав на испанский престол. Позднее у его старшего брата Фердинанда VII не было сыновей, поэтому Карлос считал себя наследником престола. Его поддерживали радикалы-монархисты и клерикалы. После смерти брата и провозглашения королевой его малолетней дочери Изабеллы II объявил себя в Стране Басков королём Карлом V. В 1844-м в очередной раз отрёкся от своих прав в пользу старшего сына. Остаток жизни провел в своих австрийских владениях.

3
Сестра короля Мария Хосефа Кармела Испанская

Принцесса Неаполитанская и Сицилийская по праву рождения. После восшествия ее отца на испанский престол стала инфантой. Её брат Карл стал королём Испании, а сестра Мария Луиза - императрицей Священной Римской империи.

После смерти жены Людовика XV Мария Хосефа претендовала на роль второй супруги короля, однако ее кандидатура была отклонена. Прожила незамужней при дворе своего брата Карла IV и его жены Марии-Луизы Пармской.

3
Будущая жена Фердинанда VII

Не выписанное лицо женщины было одной из претензий к художнику. При этом на момент создания полотна имя будущей супруги было неизвестно

3
Старший сын короля Фердинанд, будущий король

Отличался сильным характером, был в конфликтных отношениях с отцом. Воспринимался как лидер национального движения против господства французов. После вторжения Наполеона в Испанию возглавил восстание. После отречения отца на короткий период был провозглашён королём, однако вскоре под давлением французов был вынужден отречься, хотя движение сопротивления продолжало воспринимать его как законного короля.

Взошел вновь на престол после вытеснения французов. Проводил жесткую консервативную политику. Символ свободы стал олицетворением террора. Это привело к тому, что в 1820-м в стране вспыхнула гражданская война, которая была жестко подавлена.

Смерть Фердинанда привела к гражданской войне между наследниками престола.

3
Младший сын короля Франсиско де Паула де Бурбон

Вместе с родителями провел годы изгнания в Риме. В 1818 году вернулся в Испанию, где был встречен с почестями. Отличался артистичностью натуры и тягой к искусству: пел, рисовал. В 1819 году женился на своей племяннице принцессе Луизе Карлоте Бурбон-Сицилийской. В браке родилось 11 детей, которые позднее включились в политическую борьбу. Один из них, в частности, женился на королеве Изабелле II. Это обеспечило Франсиско де Пауле видное положение при дворе.

После смерти Луизы Карлоты пытался вмешиваться в политику, то бы сослан. В 1852 году вступил во второй брак, умер 12 лет спустя.

3
Дочь короля Мария Изабелла Испанская

Самая младшая из дочерей Карла IV. Ее выдали за кузена, наследного принца Неаполитанского Франциска, когда ей было 13 лет. Брак принёс неаполитанскому дому двенадцать детей. Известная добротой и щедростью была очень любима народом. В 1825-1830-х была королевой Обеих Сицилий, не претендуя при этом ни на какое политическое влияние. Её старший сын стал впоследствии королём Фердинандом II.

3
Жена короля Мария Луиза Пармская

При нерешительном муже-короле на престоле глупо было бы не воспользоваться возможностью и не взять власть в свои руки. Марию Луизу описывали как грубую, своенравную и порочную. О ее адюльтерах знал не только двор, но и простой люд. Одного из своих любовников - 25-летнего Мануэля Годоя - она привела на пост премьер-министра. Есть даже подозрения, что не все ее дети рождены от законного супруга.

С приходом Наполеона в Испанию Мария Луиза была арестована, а затем была вынуждена покинуть страну. Вместе с мужем провела последние 11 лет жизни в Риме.

3
Король Карл IV

Рано объявленный наследником испанского престола, Карл был совершенно не готов управлять страной. Реальная власть переходила от фаворита к фавориту. Развернувшийся в начале 19 века конфликт с Францией привел к тому, что Испания оказалась под французским каблуком Наполеона.

Слабость Карла как монарха дала повод для внутриполитических разборок. И хотя Карл не отличался особой любовью к своим монаршим обязанностям, когда появились слухи и подозрения о заговоре старшего сына против императора, юноша по приказу отца был арестован.

Когда в 1808 году армия Наполеона приближалась к Мадриду, Карл с семьей намеревался покинуть столицу. Народ, узнавший об этом, устроил бунт, одним из последствий которого стало отречение Карла. Последние 11 лет свержений монарх провел в Риме.

3

«Портрет семьи Карла IV» (1801) Франсиско Гойи

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте