Натюрморт с крабом

Опубликовано: 23 сентября 2017 Распечатать
Скрыть управляющие элементы
Акелей

Серебряный кубок с высокой крышкой назывался акелеем, что переводилось как «водосбор». Свое название сосуд получил за сходство с одноименным растением, которое в Европе применялось в медицине.

В искусстве Средневековья водосбор был одним из символов святого духа. Считалось, что он может спасти человека от козней дьявола.

Наличие акелея на столе говорило о зажиточности хозяина. Дело в том, что производство его было трудоемким и дорогостоящим, поэтому позволить себе такие сосуды могли только зажиточные люди.

3
Деликатесы

Деликатесы не сразу появились на голландских натюрмортах. Поначалу на них изображались только традиционные продукты: сыр, ветчина, булочки, фрукты, пиво. Постепенно художники стали включать продукты из рациона зажиточных людей: дичь, вино, морепродукты, оливки и артишоки.

3
Рёмер

Рёмер - бокал особой формы, популярный в Северной Европе для распития белого вина. Делали их из «лесного стекла» зеленоватого цвета. Ножку обязательно украшали сферическими выпуклостями в форме гроздей. Во-первых, это было красиво, а во-вторых, помогало увереннее держать бокал на пирах.

Как аллегория бокал с вином служил символом достатка в доме, но при этом напоминал об искупительной жертве Христа.

3
От натюрморта-завтра - к натюрморту-банкету

В то время появились так называемые ontbijtjes, что переводится как «натюрморты-завтраки». На них изображалась лёгкая закуска. В целом, ее можно было увидеть на столе не только к завтраку, но и в любое время дня.

Позднее появятся «банкетные» натюрморты. На них скатерть могла изображаться в беспорядке (смятой или смещенной), а еда уже не была объектом любования - в более поздних натюрмортах видны признаки трапезы. Сами же объекты могли быть расположены как бы в случайном порядке оставленными едоками.

3
Лимон

Лимон символизирует внешнюю красоту, внутри которой скрывается горечь.

3
Серебряная посуда

Серебряная посуда означает земное богатство.

3
Блики

Выписывать блики на стеклянных и металлических предметах было одним из излюбленных занятий Хеды. На многих его работах видно, как тщательно проработаны эти фрагменты.

3
Правила натюрморта

В голландском натюрморте XVII века - очень популярном в то время жанре - обязательно должно было быть соблюдено несколько условий. Например, нижний край стола изображался не иначе, как строго параллельно раме, а складки ткани - параллельными линиями, которые, нарушая закон перспективы, уводили вглубь картины.

Зритель созерцал композицию свысока - так было легче показать всю композицию натюрморта. При этом объекты должны быть расположены в линию или по кругу, минимально соприкасаясь друг с другом. Каждый предмет практически наверняка имел аллегорическое значение.

3

«Натюрморт с крабом» (1648) Виллема Класа Хеды

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте