Владимир выбирает веру

Опубликовано: 17 сентября 2017 в 17:00 Распечатать
Скрыть управляющие элементы
Христианство

С проповедью христианства на Русь приехал миссионер из Византии. Его слова приятно впечатлили Владимира. Однако окончательное решение он принял только после возвращения послов из Константинополя, где они видели, как проводились обряды. Они с восторгом рассказывали о богатстве церемонии: «Не ведали где мы есть — на небе или на земле».

3
Первая православная княгиня

Крещение Руси произошло в конце X века при князе Владимире Святославича. Однако еще за 30 лет до того православие приняла княгиня Ольга. Произошло это во время ее визита в Константинополь. Через веру Ольга надеялась добиться признания Руси Византией, однако процесс был сложнее, чем предполагала княгиня.

3
Иудаизм

Иудаизм проповедовали хазары, чей каганат пал в 965, не сумев оказать сопротивление отцу Владимира Святославу Игоревичу. Хазары были оставлены без собственного государства. Последний факт смущал князя, ведь фактически иудеи не имели своей земли и были рассеяны по землям.

3
Ислам

Проповедовать ислам в Киев приехали волжские булгары. Они рассказали князю об ограничениях, которые накладывает вера. Все было приемлемо, кроме отказа от вина. Согласно «Повести временных лет», тогда-то и прозвучала фраза «Руси есть веселие пити».

В арабских и персидских источниках есть сведения о том, что Владимир сам ездил в Хорезм за разъяснениями относительно ислама. Среднеазиатский врач и историк аль-Марвази писал, что произошло это уже после принятия христианства. Якобы славяне были недовольны тем, как православие изменило их жизнь (они стали меньше воевать, что привело к сокращению доходов), и задумались о переходе в ислам, который позволял совершать набеги и вести священные войны.

3
Католичество

Еще в 962 году в Киев приезжали миссионеры, посланные германским императором. На языческой Руси католиков встретили настолько неласково, что епископ и священники чудом спаслись. И когда уже Владимир выбирал веру, то католическим проповедникам сказал: «Иде́те опять, яко отцы наши сего не прияли суть» («Ступайте назад, ибо наши отцы этого не приняли»).

3
Князь Владимир

Третий сын киевского князя Святослава Игоревича. В 978 году получил киевский стол по итогам междоусобной войны со старшими братьями. Владимир княжил в Киеве до своей кончины в 1015 году. Поначалу, согласно летописи, князь был похотлив и блудлив - у него было множество жен, наложниц, причем в нескольких городах. После крещения Руси Владимиру пришлось довольствоваться одной супругой.

Внешняя политика князя была чрезвычайно активной. Он заключил множество договоров о сотрудничестве, в частности, с венграми, поляками, чехами, византийцами. Укреплял южные рубежи, страдавшие от набегов печенегов.

При нем началась чеканка золотых и серебряных монет. Началось распространение грамотности и каменного строительства, что связано с крещением.

За свои дела получил несколько прозвищ: Святой, Великий, Креститель, Красное солнышко. Причислен к лику святых.

3

«Великий князь Владимир выбирает веру», 1822. И. Е. Эггинк

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте