Как и большинство дворян, Михаил Салтыков должен был служить. Литературой он занимался параллельно госслужбе. В марте 1858 года он был назначен рязанским вице-губернатором, в апреле 1860 года переведён на ту же должность в Тверь. Очевидно, что служба как таковая занимала Салтыкова постольку-поскольку. Но он с интересом наблюдал за провинциальными типами и затем переносил их в свои произведения.
Найти истинные причины этого глобального конфликта непросто — очень уж тугой узел завязался к лету 1914-го.