
На острове Пасхи автомобиль снес статую моаи
ДТП вызвало возмущение местной общины.
Чилийская полиция арестовала мужчину после того, как он на пикапе врезался в древнюю статую на острове Пасхи, сообщает The Guardian.
Инцидент случился еще 1 марта, но известно о нем стало не сразу. Местный житель наехал на статую моаи и нанес ей «непоправимый ущерб». Мэр считает, что происшествие произошло из-за неисправной тормозной системы. По мнению главы местной общины, напротив, водитель совершил ДТП намеренно. Коренные жители острова считают истуканы святынями, доставшимися им от предков. Сейчас власти острова предлагают запретить въезд автомобилей на «священную территорию».
Всего на острове Пасхи насчитается около тысячи статуй моаи. Они были изготовлены между 1250 и 1500 гг. Самый большой истукан весит более 82 тонн. Большинство статуй вырублены из вулканического туфа.