Герб дня: Людиново

Герб дня: Людиново

Современный герб Людинова — города в Калужской области — принят в 2008 году.

В лазоревом поле изображено вогнутое узкое серебряное стропило. Оно увенчано крестом и дополнено зелёной рудоискательной лозой. В стропило вписано золотое острие.

Герб отражает историю Людинова, на которую оказали серьезное влияние промышленники Демидовы. В середине XVIII века они построили в регионе два водохранилища: верхнее — Людиновское и нижнее — Сукремльское, а затем на них — чугунолитейный и железоделательный заводы соответственно. 

Помещённые в гербе города рудоискательная лоза, заимствованная из герба Демидовых, а также аллегорически изображённый поток расплавленного металла символизируют прошлое и настоящее города. 

Лоза — символ исследования, познания, скрытых ресурсов. Стропило, с одной стороны, говорит о том, что город расположен на водоразделе между окским и днепровским водными бассейнами, с другой, — стилизованно показывает букву «Л» — заглавную в названии города.
Крест символизирует уникальную достопримечательность Людинова — хрустальный крест из иконостаса храма Казанской иконы Божьей матери, созданный из хрусталя на производстве русских промышленников Мальцовых.

Красный цвет — символ труда, мужества, силы, красоты и праздника; золотой — богатства, стабильности, солнечного тепла и энергии, уважения и интеллекта; серебряный — чистоты и совершенства, мира и взаимопонимания; лазоревый — чести, благородства, возвышенных устремлений, духовности; зелёный — молодости, здоровья, природы, жизненного роста.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте