Герб дня: Днепропетровск

Герб дня: Днепропетровск

Синий цвет в гербе Днепропетровска несет в себе несколько значений. Во—первых, это воды Днепра, наполняющие город жизненной энергией. Во—вторых, синий — один из цветов герба и флага Украины. В—третьих, синий — традиционный цвет в казацкой символике.

В верхней части герба расположены три семиконечные серебряные звезды, которые обозначают не высокие устремления, а такж отсылает к истории казаков. Триада говорит о единстве прошлого, настоящего и будущего, а также символизирует три части города, на которые Днепропетровск географически разделен Днепром и Самарой — правобережная, левобережная и жилой массив Приднепровский с прилегающими микрорайонами.

В центре герба — перекрещенные серебряные сабля и стрела. Сочетание этих символов имеет исторические корни. Оно было распространено среди казаков. Как современный символ стрела символизирует движение, стремление к новым высотам, к звездам и так отображает космическо—ракетную область, которая с середины ХХ века активно развивалась в Днепропетровске, способствовала его развитию и стала неотъемлемой частью научного и промышленного комплекса города.

Сабля — древний символ защиты, силы и могущества города.

Картуш герба складывается из дубового листа привязанного четырьмя лентами разных цветов. Золотые дубовые листья традиционно являются символом зрелой силы, мужества и доблести. Четыре ленты отображают цвета разных эпох: малиновый — казацкой, синий — царской, красно—синий — советской, желто—синий — современной.

Вверху, над щитом расположено изображение башни, символизирующее, во—первых, городской статус населенного пункта, а во—вторых — его стратегическое значение форпоста, каким является город со времени своего основания.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте