Герб дня: Лихтенштейн

Герб дня: Лихтенштейн

Герб княжеского дома Лихтенштейн также используется в качестве государственного герба. Он представляет собой историю княжеского дома в символах, представляющих различные области Европы, с которыми Лихтенштейн исторически связан посредством завоеваний или династических браков.

Большой герб Лихтенштейна представляет собой разделённый и рассечённый щит с лазоревым прижатым вогнутым остриём и щитком в центре. Таким образом, щит состоит из шести элементов.

В центре — щиток, пересечённый на золото и червлень — фамильный герб рода Лихтенштейн. В первой четверти — чёрный орёл в золотом поле — герб Силезии. Во второй четверти — семикратно пересечённое на золото и чернь поле с зелёной выгнутой дугообразно перевязью в виде рутовой короны — герб рода Куэнринг. В третьей четверти — рассечённое на червлень и серебро поле — герб герцогства Троппау. В четвёртой четверти — чёрная гарпия в золотом поле — герб восточно—фризского рода Кирксена, представляющий графство Ритберг. В основании щита — золотой охотничий рог в лазоревом поле — герб герцогства Ягерндорф.

Червлёная мантия, подбитая горностаевым мехом, и княжеская корона символизируют монархический государственный строй и власть князя.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте