Герб дня: Сент-Китс и Невис

Герб дня: Сент-Китс и Невис

Современный государственный герб Сент—Киста и Невиса почти не отличается от принятого в 1967 году герба ассоциированного государства Сент—Кристофер—Невис—Ангилья. С достижением независимости в 1983 году в него были внесены лишь два изменения: двухмачтовую шхуну сменил одномачтовый лихтер, а прежний девиз «Единство в троице» был заменен нынешним «Страна выше себя», то есть судьба и интересы страны для каждого гражданина важнее собственных. 

Центральным изображением гербового щита является парусник, напоминающий не только об открытии островов и значении для них моря и мореплавания, но и об их бурной истории. Сент—Кристофер, захваченный англичанами в 1623 году, стал первой английской колонией в Вест—Индии, базой для дальнейшей британской экспансии в этом регионе, а его главный форт Бримстон—Хилл часто называли Вест—Индским Гибралтаром.

Голова индейца—кариба олицетворяет доколониальное прошлое (в колониальный период индейцы были истреблены), а французская геральдическая лилия и английская геральдическая роза символизируют борьбу за эти острова между Францией и Великобританией, продолжавшуюся на протяжении XVII и XVIII веков с переменным успехом. Так, Сент—Кристофер переходил из рук в руки 9 раз. Лишь к 1783 году англичане окончательно победили. 

Тропическую растительность островов представляют на гербе два цветка местного дерева пуансианы, считающейся национальным символом. 

Животный мир островов олицетворяет поддерживающие щит два бурых пеликана, взятые с прежнего герба Вест—Индской Федерации. Главную отрасль основной экономики — земледелие — представляют изображенные по бокам щита кокосовая пальма и сахарный тростник (основа местного экспорта). Над щитом — традиционный для британской геральдики рыцарский шлем с венком и наметом. Шлем увенчан башенной короной, напоминающей, что Сент—Кристофер был британским форпостом в Вест—Индии. Над короной три руки — негра, белого и мулата — держат факел борьбы за свободу. Это символ единства целей всех трех расовых групп местного населения.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте