Хиппи - философия или профанация?

Опубликовано: 31 октября Распечатать Сохранить в PDF
Александр Проханов
писатель
36

Дуэль

Михаил Боярский
Народный артист России
41

всего голосов 77

В 60-е годы прошлого века Соединённые Штаты захлестнула волна хиппи. Свободные и непосредственные, проповедующие любовь и ненасилие, они значительно отличались от большинства американцев. Последователи движения вставляли цветы в дула оружия военных и призывали отказаться от потребительства, но больше они запомнились как сторонники свободных отношений и психоделики, прибегающие к расширению границ сознания при помощи наркотических веществ. Была ли у «детей цветов» способная изменить мир философия или это не более чем временное увлечение и бегство от реальных проблем, мы спросили у наших экспертов.

Вопросы:

1

Что стало причиной появления хиппи?

Александр Проханов
Я думаю, это связано с самой динамикой любой культуры. То есть в культуре есть элемент авангарда, есть элемент постоянного отрицания прошлого, есть элемент, который стремится разрушить сложившееся. И это имманентное качество культуры. Хиппи — это движение по разрушению стандартов: стандарта в поведении, в одежде, в представлении о ценностях в категории труда, отношениях родителей и детей, родины, государства. Поэтому во многом это было авангардное явление. И в дальнейшем, когда движение хиппи развилось, оно стало частью классической культуры современного Запада.
Михаил Боярский
Отказ от материальных благ, обращение к духовному миру человека. Вот, пожалуй, те идеи, которые возникали тогда у молодёжи. Разочарование в материальном мире. Антивоенные истории тоже играли роль, но, думаю, это не является сутью хиппи. Хотя такие связанные с войной во Вьетнаме фильмы, как Taxi Driver и прочие, подтверждают, что их философия была обречена на самые христианские позиции, христианскую идеологию.
5 поддержать 9
2

Какие люди становились хиппи?

Александр Проханов
Мне кажется, это был креативный порыв. Это были люди, которым хотелось создать свою культуру, которые устали от тяжеловесной цивилизации, в которой они существовали, устали от тяжеловесных норм, от диктатуры прежних стилей, во многом окаменевших и омертвевших. Во многом это были люди искусства. Хиппи — это художественное движение. Это особый стиль одежды, тип галстуков, род танцев, определённые знаки, по которым они друг друга находили. В общем, это эстетическое явление. Может быть, в каком-то смысле это концептуальное искусство, которое охватило не галереи и салоны, а всё общество в целом.
Михаил Боярский
Мне кажется, что в основном это, конечно же, интеллигенция. Пацифисты, идеалисты. Может быть, отчасти это люди, которые бесились с жиру, потому что, наверное, человек, который ничего не имеет, не будет ни с того ни с сего это проповедовать. А вот отказ — это поступок. Идеологический поворот произошёл именно из-за этого. Им не хватало свободы любви, не хватало свободы слова, свободы музыки, свободы вероисповедания, полного раскрепощения. Поэтому тут же появились наркотики, психоделическая музыка, свободные причёски и одежды, свободные взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Что в конечном итоге их и сгубило, потому что лучшая свобода — это её ограничение.
6 поддержать 11
3

Каким был быт представителей культуры хиппи?

Александр Проханов
Стиль хиппи заключался в том, чтобы весело и не слишком скандально бросить вызов тому поколению отцов, с которым были связаны тяжёлые представления о войне, мире, экономизме, потребительстве. Все хиппи хотели жить в шалашах: им нравился Диоген, нравилась бедность, нравилась необязательность, нравилась отвязанность от экономических и моральных стандартов общества. Вот такими были эти парни.
Михаил Боярский
Поскольку у нас это течение было выражено исключительно внешним проявлением, сути я знать не могу, но, судя по тем журналам, фильмам, музыке, это была красивая цветная публика, которая веселила взгляд. Обыденная одежда, обыденная музыка, обыденные взаимоотношения — а это были весёлые, карнавальные люди.
10 поддержать 6
4

Какой вклад внесло движение хиппи в американскую культуру и культуру вообще?

Александр Проханов
Они расплавили кромку американской культуры, которая окаменела, окостенела, омертвела. Они расплавили её и сделали эту культуру открытой для дальнейшего развития. Это был всплеск развития этой культуры. За хиппи, кстати, последовали и другие формы протеста, которые сегодня превратились в очень эпатажные: скажем, однополые браки, эпатаж наркотиков, культ марихуаны, экстази, Тимоти Лири. Это та культура срывания пломб и табу, которая сейчас распространена и носит иногда чудовищные, уродливые формы вплоть до проявления духовного людоедства. Поэтому, пройдя определённую эволюцию, это движение выродилось с одной стороны в довольно зверские, уродливые формы человеческого поведения, а с другой — дало расцвет новому искусству, новым представлениям о стиле, о красоте, о динамике, об обществе, о свободе.
Михаил Боярский
По поводу американской культуры я знаю мало. За исключением, может быть, кинематографа, который внёс на базе этой философии своеобразную лепту. Но больше всего мне нравится, что отчасти хиппи захватили музыкальную арену. Это и The Beatles, и Pink Floyd, и многие другие группы, и Джими Хендрикс. Это был отход от традиционного блюза с проявлением новых интересных гармоний, поэзии, своего мировоззрения, с использованием необычных инструментов и так далее. Влияние хиппи коснулось меня только с музыкальной точки зрения. Естественно, «не потому, что мода длинноволосит, а потому, что морда свободы просит. И потому, что ветер башку растреплет, и потому, что вечер — великолепный». В общем, признаком отношения к этому течению были длинные волосы, джинсовая одежда, хождение босиком, лежание на траве в парках, выпивание, курение, бессонные ночи, романтическая любовь и так далее. Кто-то, наверное, сделал себе карьеру на продаже шмоток, пластинок и так далее. Это была управляемая кампания, которая принесла некоторым людям хорошие деньги. Сами хиппи ничего от этого не получили, кроме болезней.
5 поддержать 10
5

Существует ли движение хиппи сейчас и актуален ли этот образ жизни в современном мире?

Александр Проханов
Думаю, нет. Тогда движение хиппи было уникальным. Из хиппи родились The Beatles, движение против войны во Вьетнаме. А сегодня на базе тех свежих хипповых тенденций появилось множество самых разных микрохиппи, микрошкол, микропоследствий. Они не составляют мощного монолита. Я думаю, даже движения эмо и готов — это отчасти движение хиппи, только хиппи перешли из коктейль-бара на кладбище. Поэтому сегодня хиппи будут проявляться в чём-то абсолютно другом. Протестность человечества против сегодняшних норм может проявляться в самых разных формах, в том числе и в формах радикального ислама.
Михаил Боярский
Мне кажется, что движение хиппи — это отчасти движение христианское. Если оно идёт по правильному пути, то оно не впадает в крайности. Движение к свободе — это движение человечества. В основном они взяли только одно — внешнюю часть. Поэтому настоящий идеолог не провозглашает себя ни панком, ни хиппи, ни кем-то ещё, а просто следует законам эволюции человечества, связанной, конечно, прежде всего с христианством.
10 поддержать 5

Комментарии 4

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Соня Клифт 23.03.2017 | 17:5717:57

Хипаны ещё живы. . https://www.youtube.com/watch?v=N-8NIzUIQxs&list=PL653c_L_i9ODqprJ56h9xaAj_whqT_Tf5&index=18

vladimir kuznetsov 03.11.2016 | 15:2515:25

Может он и о "генералах песчаных карьеров" в курсе...как они закончили!?

vladimir kuznetsov 03.11.2016 | 15:2315:23

Ну вот откуда этот Боярский может знать что то о Хиппи-детях цветах!?