Объединение Германии — ошибка СССР?

Опубликовано: 24 октября Распечатать Сохранить в PDF
Леонид Калашников
КПРФ, первый зампред комитета Госдумы VI созыва по международным делам
43

Дуэль

Сергей Марков
директор Института политических исследований
38

всего голосов 81

В октябре 1990 года ГДР и Западный Берлин вошли в состав Федеративной Республики Германии. При этом на территории получившейся страны действовали конституция и законы ФРГ. Политики и историки расходятся в оценке данного события. Кто-то говорит, что иначе и быть не могло, а кто-то утверждает, что это был роковой просчёт со стороны СССР. Почему Германия стала единой и мог ли СССР действовать иначе, обсудили эксперты diletant.media.

Вопросы:

1

Были ли объективные причины для объединения Германии?

Леонид Калашников
Были хотя бы потому, что это один народ, одно государство, которое рано или поздно надеялось воссоединиться. Со времён образования единого государства Германии они гордились тем, что были едины, и тем, что их нация лидерская в Европе. В этом смысле им хотелось быть лидерами и дальше, а для этого нужны и территории, и количество.
Сергей Марков
Конечно, были. Германия была разделена на два идеологических полюса — капиталистический и социалистический. После того как социалистический исчез и в этих странах везде начал строиться капитализм, естественно, предпосылки для разъединения Европы исчезли, как исчезли и предпосылки для разъединения Германии. Поэтому её объединение было абсолютно объективным и закономерным процессом.
7 поддержать 11
2

Мог ли СССР предотвратить объединение Германии?

Леонид Калашников
Мог, но я считаю, что этого не нужно было делать. Он мог как минимум отсрочить это объединение. Предотвратить объединение государства, если оно объективно в этом нуждается, очень сложно. Рано или поздно это объединение бы состоялось. А вот отсрочить его, выторговать для себя как для одной из держав, которые потрудились над его разделом, — это можно было сделать.
Сергей Марков
С моей точки зрения, в одиночку не было никаких шансов. Он мог на какое-то время затормозить его совместно с другими великими державами. В частности с Великобританией и Францией, к чему они склонялись. Но предотвратить это было невозможно. Представим себе: ну почему эти две страны должны быть разделены, если их граждане хотят жить вместе?
11 поддержать 6
3

Как объединение Германии сказалось на влиянии СССР на международной арене?

Леонид Калашников
Сказалось самым негативным образом. В силу того, что никому в мире не была нужна сильная Германия. Ни Америке, ни Франции, ни тем более Англии, которая всегда считала и до сих пор считает её своим извечным соперником на европейском континенте. Именно поэтому даже когда СССР с Горбачевым были за объединение, Англия с Францией не очень этому способствовали. Однако в конечном итоге Россия получила от этого только минусы. Германия стала ключевым членом военного блока НАТО, и в этом смысле это основной негативный итог, если говорить в целом. Учитывая, что верховенство в НАТО принадлежит США, то все страны, входящие в блок, так или иначе подвержены той политике, которую ведут Штаты. В этом смысле она явилась определённым проводником этих идей. Это то, что мы получили от объединения Германии и превращении её в самое сильное государство континентальной Европы.
Сергей Марков
Это объединение сказалось очень негативно, поскольку означало, что зона влияния Советского Союза уходит, а зона влияния США увеличивается. Дело в том, что произошло объединение в форме поглощения Восточной Германии Западной. СССР мог повлиять, чтобы такого поглощения не произошло. Дело дошло до того, что был введен запрет на преподавателей общественных наук Восточной Германии, которые получали образование в Советском Союзе, как на профессию. И, например, моим коллегам из ГДР, которые учились вместе со мной на философском факультете МГУ, было запрещено преподавать.
10 поддержать 7
4

Почему СССР допустил объединение Германии?

Леонид Калашников
Те руководители, которые тогда оказались во главе СССР, оказались неспособными думать о будущем России с прагматичной точки зрения. Они думали о будущем Советском Союзе с идеалистической точки зрения, которую им активно подтаскивали разные философские идеи — в том числе с Запада. Что они будут миротворцами, что они войдут в историю, станут теми, кто разрушил «железный занавес». Мне кажется, что в основе всего происходящего потом стало именно это. Они впервые отошли, как это делали руководители до них, от прагматичности, от соизмерения всех рисков с экспертами, от того, что мы получаем и не получаем. К этому договору с Германией нужно было применять примерно тот же принцип, который применяется при подготовке разоруженческих договоров. Нужно было применить именно такой спокойный набор экспертных решений. Вместо этого последовала философия человека «всего в белом», и именно поэтому в Германии он до сих пор такой белый. О своих думать было недосуг. В данной ситуации он согласился на эту роль, которую ему навязали на Западе.
Сергей Марков
Объективный ход времени, внутренний кризис СССР, неспособность его обеспечить такую внутреннюю трансформацию, которая могла бы сохранить такой формат, когда Восточная Германия была в блоке с Советским Союзом. Это удалось бы сделать, если бы СССР начал не переходить к кризису и просить у Запада помощь, а обеспечил бы такую трансформацию, которую провёл Китай. На самом деле кризис Советского Союза был не кризисом из-за огромных системных недостатков, а типичным кризисом развития, когда были созданы такая мощная экономика, такое развитое гражданское общество, такая развитая культура, которые потребовали перехода к другим социальным и политическим моделям. Однако руководство страны не справилось с этим и вместо того, чтобы развиваться по китайскому пути, пошло по пути, условно говоря, польскому. По сути дела всё это привело к ликвидации суверенитета Советского Союза. А без него не могло идти и речи о сохранении своей зоны влияния.
7 поддержать 7
5

Что было бы, если бы ГДР продолжила своё существование?

Леонид Калашников
Думаю, что на сегодняшний день она была бы Канадой. Англо-саксонской Канадой. Которая бы не стала Америкой, но в то же время не стала каким-то отсталым государством. Америка и Канада — это две новые Англии, но никто же не мешает им существовать отдельно. В этом плане она была бы таковой. Но, скорее всего, объединение произошло, особенно при Ельцине.
Сергей Марков
Продолжение существования ГДР в той форме, в которой она существовала, было невозможно. Но если представить, что так случилось, то ГДР была бы чем-то средним между нынешними Венгрией и Польшей.
8 поддержать 7

Комментарии 12

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Речка Лесная 25.10.2016 | 08:4208:42

CCCР оставил имущества на миллиарды- в ГДР, Польше и проч. Горбачев даже это подарил с барского плеча- опъяненный своим имиджем миротворца. Над ним откровенно смеялись и смеются зап.спецслужбы, как над тем "дураком, которого заставили молиться, а он и лоб расшиб". Его надо судить.

артём ржев 25.10.2016 | 11:1911:19

Горбачёв очень хитрый ,очень прагматичный и реалистичный политик, просто путь наверх в совковой системе как то по другому ,не оставлял никаких шансов,выбится в люди ,надо было иметь бульдожью хватку и крепкие локти что бы и потом,под кремлёвским ковром не оказаться аутсайдером.И что, залезть на верх, а потом подарить такой лакомый такой сладкий и разумеется "заслуженный"кусок кому бы то ни было ?.Я когда то по молодости ,где то полтора года, побыл "номенклатурой"коммунистом правда стать не успел но заставляли и в принципе даже мог заглянул в эту "кухню"изнутри ,увидел как там готовятся и продавливаются решения ,как поставлена система наказания провинившихся и при этом отмазывают от прокуратуры ,как взаимодействуют кланы ,на чём строят карьеру и проч чепуха)

артём ржев 25.10.2016 | 11:3511:35

А какие классные устраивали попойки в охотничьих домиках , подальше от взоров пролетариата ,после сборищ по обмену передовым опытом))) Но даже в самом сильном подпитии, нужно было следить за базаром,можно было знакомство завести нужное с полезными людьми .))Многое из того что было происходит сейчас это самая прямая эволюция,людишки то абсолютно те же, хоть и виллы за бугром имеют))Но как то повезло выскочить из этой колеи, в первую очередь из за тотальной коррупции,от которой по началу немного охренел(и это во времена Черненко ,Андропова.,мог нехило подзаработать..хотя и з/пл была неплохая ,но как то мне мама с папой не привили хватательный рефлекс.))

артём ржев 24.10.2016 | 22:3322:33

Ситуация была аховая,Черняев вспоминал как Горбачёв его просил его написать Колю письмо о предоставлении кредита. Само письмо по форме как послание "Ваньки Жукова"жалобное и слёзное.Не до гонору.уже было .
И главное всё по справедливости ,деньги большевички брали у немцев на эксперимент? Брали ! Семидесятилетний эксперимент закончился ? Да! Зин Где деньги ?Нету? Гони натурой. В прямом и переносном смысле.

Evgraph Fedotov 25.10.2016 | 18:0218:02

Нынешняя Россия, однако, ведет себя совершенно иначе, чем тогдашний СССР. Этот факт можно обьяснить двояко: 1. нынешняя эконом. ситуация в России далеко не аховая, 2. даже при аховой ситуации возможны разные варианты. Это, если верить воспоминаниям Черняева и Горбачева, как Святому Писанию (хотя совершенно непонятно, зачем им верить?).

Речка Лесная 25.10.2016 | 08:5408:54


И главное всё по справедливости ,деньги большевички брали у немцев на эксперимент? Брали ! Семидесятилетний эксперимент закончился ? Да! Зин Где деньги ?Нету? Гони натурой. В прямом и переносном смысле.
--------------------
профанам от экономики привожу только один пример:

Дружба — крупнейшая[1] в мире система магистральных нефтепроводов. Построена в 1960-е предприятием СССР «Ленгазспецстрой» для доставки нефти из Волгоуральского нефтегазоносного района в социалистические страны Совета экономической взаимопомощи (СЭВ): Венгрии, Чехословакии, Польши и ГДР, расположенные в Восточной Европе.

а также профанам хочу напомнить- ни одна отрасль промышленности не может работать и развиваться без энергоносителей. И разговоры про то, что СКОРО мол, нефть и газ будут заменены на альтернатив источники- бла-бла-бла... А германия и ее промышленность полностью сидит на наших энергоносителях

артём ржев 25.10.2016 | 15:1415:14

///Что-то типа Мэри Уэстмаккот.///
Да нет ,Вы себя явно недооцениваете Вы Розалия Залкинд! В латентном варианте. Её во всей красе кажется изобразила Алла Демидова в "Служили два товарища..."
Хорошо наполненный мозг не всегда хорошо устроен.Тоталитарное просвещение редко даёт ум и мудрость Хорошо образованный совок рассыпался как карточный домик ,впрочем это ещё один мифо качественном с.образ
Что касаемо меня, то я лишь пытаюсь лично из себя выветрить рабство,индивидульно без "Моисея"))) ,не знаю хватит ли мне сорока лет ,а Вы зовёте нас опять в "Египет, к фараонам"Причём себя Вы видите в роли рабовладельца,но это лишь самые смелые мечтания всё же обыкновенной рабыни.

"помни, что ни чужой войны, ни дурной молвы,
ни злой немочи, ненасытной, будто волчица -
ничего страшнее тюрьмы твоей головы"
никогда с тобой не случится".

артём ржев 25.10.2016 | 10:5810:58

Я бы мог Вам привести цифры по снижению энергозависимости германии от российских поставок,о переводе транспорта на электромобили ,о серьёзном развитии у них ветроэнергетики и ещё о многом ,но понимаю что бесполезно потому что как сказала фрау Меркель Вы вместе с Путиным "живёте в каком то другом измерении" надеюсь Вам не надо объяснять что это означает на дипломатическом языке))) Я со своими знакомыми из Германии общаюсь довольно часто и поверьте кое что знаю. Во всяком случае немцы прагматичны ,независимы(да есть те, которые верят Путину но их становится меньше) не живут мифами и не делают ставку на непредсказуемых людей.Они не будут резко рвать сложившиеся связи но постепенно ситуацию поменяют и гораздо быстрее чем Вам кажется .А про "Дружбу" я знаю не меньше ВАшего и не из вики как Вы.

Речка Лесная 25.10.2016 | 13:4713:47

Я со своими знакомыми из Германии общаюсь довольно часто и поверьте кое что знаю.
----------------
вот и общайтесь. А про Дружбу- для удобства цитаты. Все- адью Вам с кисточкой, Вы мне неинтересны. Ветряные мельницы крутите без меня, меня серьезно учили, в отличие от Вас. Вам надо пару ВУЗов закончить, чтобы понять что есть такое фактор РЕСУРСЫ. И чтобы понять, что такое немецкая промышленность, которая кормит всю европу и липовую европейскую демократию

Evgraph Fedotov 24.10.2016 | 18:2618:26

Поддержу предыдущих товарищей: Горби слил Германию так же бездарно, как Петр III слил Вост. Пруссию в 1762. Вот только последнему за это все таки дома шею свернули -- и быстро. В этом разница.