Советско-финская война: акт агрессии или необходимая оборона?

Опубликовано: 15 февраля Распечатать Сохранить в PDF
Владимир Комоедов
председатель комитета Государственной Думы по обороне
15

Дуэль

Тимо Сойкканен
профессор кафедры современной истории Университета Турку, политолог
70

всего голосов 85

Вопросы:

1

Майнильский инцидент: мифический или реальный повод для начала конфликта?

Владимир Комоедов
Советско-финская война была актом недоразумения. Из части Царской России Финляндия превратилась в союзника фашизма, откуда постоянно угрожал немец, в том числе и нам. Это очень несветлое пятно в истории наших государств и вообще войн. Это не Вторая Мировая, но ее предвестник или, можно сказать, репетиция. Здесь надо было действовать не из подхода «мы сильнее», а из подхода «мы мудрее», и тогда, возможно, у нас не только были бы тылы, но и, извиняюсь, Ленинград не переживал блокаду. Майнильский инцидент — провокация, которая уже была последствием, с которого не следовало начинать. Надо было начинать с большого: главы двух государств могли найти общий язык. А чья провокация — знаю, но не скажу.
Тимо Сойкканен
Стрельба в Майнило послужила началом этого конфликта, но начал его Советский Союз. Вы можете себе представить, чтобы трехмиллионная Финляндия решила атаковать Советский Союз? Майнильский инцидент был лишь предлогом, тем самым происшествием, которое было нужно Сталину для начала войны.
2 поддержать 13
2

Была ли реальная необходимость в отдалении финской границы?

Владимир Комоедов
Все люди знали, что это было нужно, чтобы отвести подальше артиллерийские системы от Ленинграда, чтобы он не обстреливался. Финны не умом, но рвением действовали по-суворовски. Научились, ведь было у кого учиться.
Тимо Сойкканен
Я не вижу, чтобы тогда была такая необходимость. Сталин все равно перешел через эту границу, чтобы получить Финляндию целиком, а в ответ Финляндия выступила против СССР во Второй Мировой войне. Понимаете? Если бы советские войска не перешли через нашу границу, мы вряд ли бы стали вступать в союз с Гитлером.
4 поддержать 14
3

Мог ли Сталин опасаться угрозы со стороны Финляндии из-за партнерства страны с Германией?

Владимир Комоедов
Сталин получил щелчок, который научил его как генералиссимуса, как великого полководца. Хотя в начале войны у нас были большие промахи.
Тимо Сойкканен
Не думаю, что Сталин боялся близости Финляндии к Советской границе. В Финляндии было всего три миллиона человек, это меньше, чем население Ленинграда. Скорее, он опасался союза Финляндии и Германии, и это действительно произошло после Зимней войны, когда во Второй Мировой мы выступили в коалиции с Гитлером. Так что решение напасть на Финляндию в 1939 году было в корне ошибочным, поскольку изначально финны хотели сотрудничать совсем не с Германией, а со Швецией.
4 поддержать 15
4

Зачем советские самолеты бомбили Хельсинки 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия уже начала наступление на СССР?

Владимир Комоедов
Это хороший вопрос, но я, к сожалению, не найду ответа. Я даже не знал, что в начале войны бомбили Хельсинки. Видимо, не преподавали нам этот эпизод.
Тимо Сойкканен
Сталин знал, что Финляндия вступила в гитлеровскую коалицию, и это стало основанием для того, чтобы устроить бомбардировки. Нам нужно было участвовать в этой коалиции, чтобы вернуть завоеванные в «Зимнюю войну» территории, включая Выборг.
3 поддержать 13
5

Должна ли Россия задуматься о возвращении Финляндии территорий, которые перешли СССР по мирному договору?

Владимир Комоедов
Это очень провокационный вопрос. Но если посмотреть на нашу границу, то кто только не имеет к ней претензий, все хотят отщепить от нее кусок. Но не надо об этом задумываться: все, что собрали наши предки, надо охранять.
Тимо Сойкканен
Я думаю, что вопрос с границей закрыт, ведь уже наступил мир. Советско-финская война закончилась уже давно, и в Финляндии никто не будет поднимать вопрос о возвращении этих территорий.
2 поддержать 15

Комментарии 9

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Evgraph Fedotov 22.02.2016 | 19:2219:22

А я вот не знаю, ошибка или нет. На Венгрию СССР не нападал и не угрожал даже, а мадьяры Гитлера поддержали в 1941 и вели себя на оккупированных землях так, будто их Советы до того полвека резали. Я вот как-то хронику Зимней войны смотрел -- так там на форме финских солдат свастика в петлицах. Так что большое у меня сомнение, что осталась бы Суоми-красавица в стороне, когда была такая возможность Карелию к рукам прибрать. Так собственно, и не ограничилась она землями, потерянными в 1940-м -- Петрозаводск в те земли точно не входил. Не комплексовал бы я по этому поводу -- все хороши были.

Олег Васильченко 21.02.2016 | 13:3513:35

Решение Сталина напасть на Финляндию в 1939 году было ошибочным только потому что РККА не выполнила поставленные задачи в нужные сроки. Если бы РККА выполнила эти вполне достижимые задачи - все бы сегодня восхищались мудростью Сталина.
Конечно, с точки зрения финнов и по факту Зимняя война - акт агрессии. Конечно, с точки зрения самих финнов и по факту Война - продолжение (союз с Гитлером в 1941) - это агрессия против СССР с целью реванша и довольно большой компенсации.
Вся эта в целом нехорошая история радует только одним - на всех этапах обе стороны стремились "не доводить до предела".
При такой стратегии бОльшие гуманитарные (и финансовые и человеческие) потери понес СССР.
Поэтому стыдно пинать труп СССР по поводу 41 -го года хотя бы потому что 22 июня армия Финляндии встретила полностью отмобилизованной. Это значит, что дата нападения Гитлера на СССР была доведена до Хельсинки заранее, это значит, что планы боевых действий против СССР ( основанные на внезапном нападении) были согласованы.Это значит (что как и признал Президент Финляндии - единственный президент, удостоившийся памятника на Родине и ордена Ленина от Брежнева) "группа лиц в руководстве Финляндии, без ведома Парламета, составили заговор с целью вовлечения страны в очередную войну на стороне Германии". (текст в кавычках по памяти, знакомым могу поискать ссылки)

Зелёный Закатон 16.02.2016 | 22:2522:25

М-м, бомбардировка Хельсинки была предпринята после нападения финских диверсионных групп на военные обьекты в СССР. Финны в 1941 оттяпали себе не то, что у них в Зимнюю Войну забрали, а огромный кусок вокруг севера Ладожского озера и с востока тоже, вышли на Свирь, перерезав Волго-Балтийский путь и оказались в тылу у 54-й армии, наступавшей на Мгу от Волхова и Тихвина.