В мае 1997 года лучший шахматист планеты Гарри Каспаров начал свой второй матч против суперкомпьютера Deep Blue. И впервые за более чем десять лет гений потерпел поражение. Как Каспаров пришел к этому, как развивалась его карьера до матча и что было потом, — показывает diletant.media в новой фотоподборке.

Гарри Каспаров родился в Баку 13 апреля 1963 года. Родители увлекались шахматами и решали задачи, публиковавшиеся в газете. Гарри часто следил за ними и однажды подсказал решение. Мальчику было на тот момент 5 лет. Отец начал учить ребенка игре.

В 1975 году, когда Гарри было 12 лет, мать сменила его фамилию с отцовской Вайнштейн на Каспаров. Это было сделано с согласия родственников для облегчения дальнейшей шахматной карьеры юного, но уже подающего серьёзные надежды шахматиста.

Уже в подростковые годы Каспаров триумфально побеждал на турнирах. Первый матч за звание чемпиона мира по шахматам Гарри Каспаров играл против Анатолия Карпова. Противостояние «двух К» продолжалось до 1985 года, когда 22-летний Каспаров одержал победу и стал самым молодым чемпионом мира в истории шахмат.

Карпов против Каспарова, 1981

1984

к Zemfira Verdiyeva and Garry Kasparov 1985 at the Institute of Foreign Languages Baku..jpg

С Земфирой Вердяевой в Институте иностранных языков Баку, 1985

1985

к Boris Spassky Anatoly Karpov Garry Kasparov Mikhail Botvinnik y Mikhail Tal (Bruselas 1988)..jpg

Борис Спасский, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Михаил Ботвинник и Михаил Таль, 1988

1991

В 1993 году Каспаров и новый претендент Найджел Шорт вышли из ФИДЕ и провели матч под эгидой новой организации — ПША. ФИДЕ лишила Каспарова титула, и до 2006 года существовало два чемпиона мира — по версии ФИДЕ и по «классической» версии. В 2000 году Каспаров проиграл матч на первенство мира Владимиру Крамнику.

Каспаров и Ананд на крыше Южной башни Всемирного торгового центра, 1995

Большой интерес вызывали матчи Гарри Каспарова против шахматных программ. Первый такой опыт относится к октябрю 1989 года. Тогда в Нью-Йорке состоялся матч из двух блиц-партий Гарри Каспаров и компьютера Deep Thought. Чемпион мира их легко выиграл.

В 1996 году представители компании IBM предложили Каспарову сыграть матч против суперкомпьютера Deep Blue. Первый матч состоялся в феврале 1996 года, и человек его выиграл со счётом 4:2, но при этом проиграл первую партию. Это был первый случай в истории, когда компьютер выиграл партию у чемпиона мира.

Второй матч состоялся в мае 1997 года. Впервые в истории чемпион мира проиграл компьютеру. После матча Каспаров потребовал предоставить лог-файл партии. Детали того, как «думала» программа, не были предоставлены, и Каспаров обвинил IBM в мошенничестве. По мнению Каспарова, в нескольких случаях компьютеру мог помогать человек, так как программа играла с перепадами, периодически избирая ходы, нехарактерные для компьютеров.

В январе 2003 года Каспаров сыграл матч против шахматной программы «Deep Junior». Матч закончился в ничью. В ноябре 2003 года состоялся матч Каспаров против «Fritz X3D» (версия «Deep Fritz» с трёхмерным интерфейсом). По условиям человеку необходимо было играть в специальных 3D очках. Результат — ничья.

Первый матч против Deep Blue, 1996

к Garry Kasparov on a television monitor at the start of the final match against IBMs Deep Blue computer in May 1997 in New York..jpg

Люди смотрят трансляцию финальной игры второго матча Каспарова с Deep Blue, 1997

Игра против Fritz X3D

2001

к Russian chess legend Garry Kasparov coaching Magnus Carlsen in his summer residence in Croatia.jpg

Каспаров тренирует Магнуса Карлсена

В 2005 году объявил, что заканчивает шахматную карьеру, чтобы посвятить себя политической деятельности. Участвовал в ряде оппозиционных движений.

Некоторые эксперты признают Каспарова величайшим шахматистом в истории. Международный гроссмейстер (1980), заслуженный мастер спорта СССР (1985), чемпион СССР (1981, 1988), чемпион России (2004). Восьмикратный победитель Всемирных Шахматных олимпиад: четырежды в составе команды СССР (1980, 1982, 1986, 1988) и четырежды в составе команды России (1992, 1994, 1996, 2002). Обладатель одиннадцати шахматных «Оскаров» (призов лучшему шахматисту года). Каспаров единолично возглавлял рейтинг ФИДЕ с 1985 по 2006 год с двумя короткими перерывами. В 1999 году Гарри Каспаров достиг рекордного рейтинга, который держался 13,5 лет, пока не был побит Магнусом Карлсеном.

Сборник: Гражданская война в России

В результате ряда вооружённых конфликтов 1917-1922 гг. в России была установлена советская власть. Из страны эмигрировали около 1 млн человек.