Летние Олимпийские игры 1896 (официальное название — Игры I Олимпиады; в момент проведения назывались I Международные Олимпийские игры) — первые летние Олимпийские игры современности. Проходили с 6 по 15 апреля в Афинах, Греция. В соревнованиях принял участие 241 спортсмен из 14 стран, причём женщины не допускались. Всего было разыграно 43 комплекта медалей в 9 видах спорта.
Эти Игры сильно отличались от современных — не было многих традиций, таких как Олимпийский огонь и вручение золотых медалей. Организаторы не следили за национальностями игроков и за медальным зачётом, поэтому дошедшие до нас сведения могут сильно различаться. Однако сейчас Международный олимпийский комитет занимается уточнением результатов и других данных об Играх.






Французские велогонщики Леон Фламан и Поль Массон стали чемпионами. Фламан завоевал золото гонке на 100 км, а Массон выиграл золотые медали на дистанциях 2 км и 10 км.





Один из видов гимнастических соревнований.


Победитель первого олимпийского марафона.
