Ученые, сотрудничавшие с тиранами

04 февраля 2016 в 18:30
Распечатать Сохранить в PDF

Тиранам тоже, как и любым людям нужны помощники, нужны «мозги», которые помогут «гнуть их линию» и дальше. В этом топе автор Diletant. media Александра Михайлиди собрала самых известных из них.

1
Елюй Чуцай (1189−1243)
2 голоса
Елюй Чуцай (1189−1243)

Босс: Чингесхан

Чуцгай получил китайское классическое образование: он был одновременно и ученым, и писателем, да к тому же и хорошим управленцем. Чуцай отличился в походе на Хорезм. Проявив свои астрологические познания, он сделал несколько удачных предсказаний, что ещё более возвысило его в глазах хана.

Именно он занимался организацией завоеванных Чингесханом территорий. Так, с помощью точных расчётов он показал, что гораздо выгоднее будет не уничтожать население, а установить систему постоянного налогообложения.

Препятствие сдачи экзамена при Чуцае каралось смертной казнью

Кроме этого, он ввел по всем областям Северного Китая традиционных китайских экзаменов на должности чиновников. К экзаменам допускались даже захваченные в плен и обращённые в рабство, причём их хозяевам запрещено было препятствовать сдаче под страхом смертной казни. Это повысило уровень грамотного населения.

2
Франциск из Паолы (1416−1507)
0 голосов
Франциск из Паолы (1416−1507)

Босс: Людовик XI

Франциск из Паолы — известный лекарь своего времени. В его житие говорится, что в детстве он страдал от опухоли на глазу. Однако он исцелился чудесным образом, после того, как родители дали обет, что в случае выздоровления их сын как минимум год проведёт послушником во францисканском монастыре.

После того, как на трон взошёл Людовик XII, святой Франциск хотел возвратиться в Италию. Однако новый король не разрешил, поскольку хотел, чтобы святой помогал ему советами, как и предшественникам.

Когда король заболел, по настоятельной просьбе папа Франциск, вместе с учениками, отправился во Францию в королевский замок Плесси-ле-Тур. Первая встреча с королём, по свидетельствам историка Филиппа де Коммина, произошла 1 мая 1483 года и Людовик просил Франциска об исцелении, на что тот осторожно ответил: «Я хотел бы это сделать, но на этой земле я всего лишь бедный грешник, как и вы; Бог может всё». Этот и эпизод запечетлен на картине Николя Госсе.

3
Александр Павлович Жданов (1896−1948)
0 голосов
Александр Павлович Жданов (1896−1948)

Босс: Сталин

Основной проект Жданова — это создание атомной бомбы. К 1938 году он провёл ряд исследований по изучению ядерных процессов. Однако наступившая Вторая Мировая война, а затем Великая отечественная приостановила деятельность его лаборатории. После войны лаборатория продолжила свою работу. Так, в 1944 году в журнале «Physical Review"была опубликована статья А. П. Жданова и его соавторов по теме «Аномальная частота ядерных распадов, вызванных космическими лучами» .За это открытие он был награждён Сталинской премией в 1946 году.

А. П. Жданов награждён Сталинской премией в 1946 году

Именно его исследование стало основополагающем для последующих разработок окружая массового поражения (ядерной бомбы) в СССР.

4
Джованни Джентиле (1875−1944)
0 голосов
Джованни Джентиле (1875−1944)

Босс: Муссолини

Джованни Джентиле — итальянский философ и один из главных теоретиков итальянского фашизма.

Дженитиле сделал себе карьеру очень быстро: некоторое время он преподаёт в университете города Палермо, потом переезжает в Пизу, где становится главой кафедры теоретической философии, а в 1917 году он уже профессор философии Римского университета. В своих сочинениях Джентиле связывает трансцендентальный идеализм Канта и Фихте с неогегельянством и волюнтаризмом.

Если скрестить идеализм Канта с неогегельянством получится фашизм

В 1925 году выходи манифест Джентиле «Манифест фашистских интеллектуалов к интеллектуалам всех наций», а через 4 года он издаёт книгу «Основы фашизма». Это книга признана своеобразной библией фашизма: в ней он воспевается как новая политическая идея или вера. Важно, что в 1936 году эта книга была переведена на немецкий язык.

Кроме этого, Джентиле был председателем совета по образованию в 1926—1928 годах и занимался вопросами реформации учебных заведений.

5
Вернер фон Браун (1912−1977)
0 голосов
Вернер фон Браун (1912−1977)

Босс: Гитлер

Вернер фон Браун — основной конструктор ракет А-4, известная под название Фау-2. Ракета применялась во время Второй мировой войны для обстрела городов Франции, Великобритании, Голландии и Бельгии.

В 1933 году, когда Гитлер пришел к власти, Вернер фон Браун работал над своей диссертацией. Немедленно ракетостроение стало одним из самых важных вопросов повестки дня. Так, департамент артиллерийского вооружения быстро предоставил фон Брауну грант на исследование.

Фау-2 создал музыкант-любитель

В ноябре 1937 года фон Браун вступил в НСДАП и тут началось его тесное сотрудничество с Гитлером. С 1937 года фон Браун — технический руководитель германского ракетного исследовательского центра в Пенемюнде.

Кроме своей изобретательской деятельности, фон Браун был музыкантом: мог по памяти играть произведения Баха и Бетховена. Он с раннего возраста учился играть на скрипке и фортепиано, даже мечтал стать композитором — сохранилось несколько юношеских сочинений фон Брауна.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте