Екатерина II у гроба Елизаветы

Опубликовано: 16 декабря 2017 Распечатать
Скрыть управляющие элементы
Граф Кирилл Разумовский

Последний гетман Войска Запорожского (1750—1764), генерал-фельдмаршал (1764), президент Российской академии наук в 1746-1798 годах, младший брат Алексея Разумовского, фаворита и тайного супруга императрицы Елизаветы Петровны.

3
Граф Никита Панин

Русский дипломат и государственный деятель из рода Паниных, наставник великого князя Павла Петровича, глава русской внешней политики в первой половине правления Екатерины II. Считался одним из самых образованных людей своего времени. Императрица Екатерина Вторая называла его энциклопедией.
Имел репутацию честного и доброго человека, даже враги уважали его. Павел подарил ему в честь своего вступления в брак 9000 душ, половину из них Панин подарил своим секретарям, Фонвизину, Убри и Бакунину.

3
Дашкова о событиях тех дней

Екатерина Дашкова о событиях тех дней: «Императрица приходила почти каждый день и орошала слезами драгоценные останки своей тетки и благодетельницы. Ее горе привлекало к ней всех присутствующих. Петр III являлся крайне редко, и то только для того, чтобы шутить с дежурными дамами, подымать на смех духовных лиц и придираться к офицерам по поводу их пряжек, галстуков или мундиров». 

3
Княгиня Екатерина Дашкова

Близкая подруга и сподвижница Екатерины II. Одна из идеологов и инициаторов создания Академии Российской. При подготовке переворота 1762 года благодаря Дашковой на сторону Екатерины были привлечены граф Никита Панин, граф Кирилл Разумовский, Иван Бецкой, Федор Барятинский, Александр Глебов, Григорий Теплов и другие.
Павел, придя к власти, отстранил Дашкову от занимаемых ею должностей и отправил в ссылку в отдалённое новгородское имение. Позднее ей было разрешено переехать в Москву, где она жила, не принимая более участия в литературных и политических делах.

3
Петр III

Петр III Елизавета скончалась 25 декабря 1761 года. Несмотря на траур по императрице, Петр, провозглашенный императором, устроил по этому поводу пир. Именно поэтому он в парадном белом мундире прусского образца и с голубой орденской лентой через плечо. 
Организацией похорон занималась Екатерина. Сам Петр разъезжал по городу, принимая поздравления, что немало удивляло всех.

3
Орден Святой Великомученицы Екатерины (или орден Освобождения)

Орден Российской империи для награждения великих княгинь и дам высшего света, существовавший в 1714-1917 годах.
Введен Петром I специально для своей второй жены после Прутского похода 1711 года. По легенде, тогда Екатерина пожертвовала все свои драгоценности на подкуп турецкого командующего Мехмед-паши. Это помогло русским заключить перемирие и вырваться из окружения турецких войск. Восхищенный поведением своей жены, Петр I учредил орден Освобождения. Первоначально он предназначался только Екатерине. Позднее, уже при Павле, было законодательно закреплено, что каждая родившаяся великая княжна получала орден Святой Екатерины.
Орден Святой Екатерины был упразднён декретом ВЦИК и СНК от 10 (23) ноября 1917 года.

3
Великая княгиня Екатерина Алексеевна

Великая княгиня Екатерина Алексеевна (урождённая София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская) - супруга Петра III, с 1762 по 1796 год императрица российская. При поддержке гвардейцев пришла к власти, свергнув мужа. Период ее правления, названный просвещенным абсолютизмом, ознаменовался всесторонними реформами, в результате которых крестьяне были максимально закрепощены, права дворянства были расширены. Внешняя политика привела к расширению границ империи на запад и юг.

3

«Екатерина II у гроба императрицы Елизаветы» (1874) Н. Н. Ге

На момент смерти императрицы Елизаветы Екатерина еще была великой княгиней, супругой наследника престола Петра III. Императрицей она стала через полгода в результате дворцового переворота.


Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте