Купеческие поминки

Опубликовано: 02 декабря 2017 Распечатать
Скрыть управляющие элементы
Блины

Второе по важности блюдо на поминках - блины. Они символизируют возрождение и продолжение жизни в ином мире. Их готовят без начинки и подают с медом.

3
Гости

На поминках мужчины должны быть без головных уборов, а женщины, напротив, с покрытой головой. Если людей пришло много, то усаживаются в несколько заходов.
В числе приглашенных могли быть все, кто присутствовал при захоронении, а также те, кто непосредственно помогал с похоронами: обмывал и обряжал покойного, читал Псалтирь, рыл могилу, нёс гроб с телом, читал молитвы, духовенство и церковный причт, участвовавшие в отпевании покойника и сопровождавшие гроб на кладбище. Кроме того, приглашали убогих и нищих.

3
Главное поминальное блюдо

Кутья — каша из пшенных круп или риса с добавлением меда и сухофруктов. Это блюдо по религиозным представлениям символизирует воскрешение усопшего на том свете и как бы «услащает» его пребывание на небесах.
Кутью подают гостям в качестве первого блюда, соблюдая определенный порядок. Сначала блюдо приносят самым близким родственникам покойного, затем тарелки с кутьей ставят перед друзьями, коллегами и знакомыми усопшего.

3
Без тамады

К поминкам не применимы обычные правила «светской вечеринки». Молчание скорее приветствуется в знак уважения к покойному и понимая чувств родственников усопшего.

3
Трезвый стол

Согласно православным канонам, поминки проходят без спиртного. Позднее стали практиковать выпивание за покойного, «не чокаясь», однако делать это, по канонам, нужно в меру, не напиваясь. Излишнее употребление алкоголя считалось оскорблением памяти покойного.

3
Никаких изысков

Поминальный стол не предполагает изысков. Блюда должны быть постными. Среди традиционных кушаний - кутья, блины без начинки и кисель, пироги с разными начинками, свежие овощи, варёный или печёный картофель, крутые яйца. Остатки угощения традиционно принято разделять меж расходящимися гостями.

3

Картина Фирса Журавлёва «Купеческие поминки» (1876)

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте