Бюджетные средства: что урезать в первую очередь?

Опубликовано: 18 января Распечатать Сохранить в PDF
Михаил Емельянов
заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству
1

Дуэль

Сергей Катасонов
заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам
21

всего голосов 22

Российские власти решили сократить заложенные в 2016 году расходы на 10% в связи с продолжающимся падением мировых цен на нефть. При этом сокращение не коснется так называемых публично-нормативных обязательств, зарплат бюджетникам и денежного довольствия военнослужащим, и сэкономит бюджету около 700 миллиардов рублей. Какие сферы в таком случае лишаться части финансирования и какой вариант сиквестирования кажется наименее болезненным? Diletant. media выслушал мнения экспертов…

Вопросы:

1

Какие сферы могут лишиться части своего финансирования в связи с сокращением расходов на 10 процентов?

Михаил Емельянов
Предсказать, где будут сокращения, практически невозможно. Очевидных сфер, где необходимы сокращения, нет, а Минфин поступает очень волюнтаристски. Здесь, скорее всего, появятся возможности лоббирования тех или иных ведомств. Те, которые посильнее, сохранят больше сфер для расходов, а те, кто послабее — потеряют. Но есть и официальная позиция другая.
Сергей Катасонов
Что у нас самое незащищенное? Конечно, население, образование, здравоохранение, коммуналка, то есть, здесь, конечно, нож пойдет. Я понимаю, что, как бы нам ни хотелось сокращать расходы на национальную оборону и правопорядок — это стратегически важные аспекты, но тут правительство уже будет определять. Если нужно пересидеть — то, возможно, и это будет сиквестироваться.
0 поддержать 7
2

Какие расходы более безболезненно сокращать: на армию и безопасность или образование и медицину?

Михаил Емельянов
Я не большой помощник в таких вопросах, потому что считаю, что можно ничего не сокращать, а просто найти дополнительные деньги для дохода. Я не считаю, что что-то надо сокращать.
Сергей Катасонов
Если мы слышим о том, что есть какие-то статьи, которые мы не будем сиквестировать, в том числе, закрытые — то я думаю, что это не так. Если выбрана задача переждать — то под нож пойдет все. Мы срежем наши расходы на триллион и будем ждать, что получится в 2016 году. Если ситуация на рынке нефти не изменится, то уже может быть тогда будет та кардинальная точка, когда нужно будет что-то серьезно менять. Пока же вот такой путь правительство выбрало.
0 поддержать 6
3

Может ли экономика России справиться с кризисом, избежав этого сокращения?

Михаил Емельянов
Минфин все время говорит о сокращении доходов, им не хочется никаких решений по увеличению доходной базы бюджета. Здесь-то и есть решение, которое лежит на поверхности. «Справедливая Россия» готовила альтернативный бюджет осенью, и мы предлагали дополнительные источники, которые принесли бы более двух триллионов рублей. Прежде всего, речь идет о возврате НДС для экспортеров сырья, это порядка одного триллиона семисот миллиардов, принятие налога на роскошь. Плюс еще отмена консолидированной группы налогоплательщиков, увеличение платы за промышленную вырубку лесов, пользование биологическими ресурсами. Необходимо и урегулирование таможни. Поэтому рекомендации правительству — думать не столько о расходах, сколько о пополнении бюджета, причем наш налоговый маневр не касается малого бизнеса, кроме того, мы могли бы снизить НДС для всех до 16 процентов.
Сергей Катасонов
В нынешней ситуации, в условиях той экономики, которая у нас сейчас существует, когда мы полностью зависимы от цен на нефть, нужно что-то делать. Есть два пути: путь по стимулированию экономики, потребительского спроса, который связан со снижением налогов, ключевой ставки, то есть это путь, которым пытаются идти все страны. Есть другой путь, который может стране дать возможность передышку, и если цены на нефть вернутся на уровень 60-80 долларов за баррель, то опять эта модель будет работать. Наше правительство выбирает путь, когда можно переждать. Как именно переждать? Первый момент — девальвация рубля. То есть, формально можно выполнить все обязательства в рублевом эквиваленте, но мы понимаем, что в реальном выражении это ведет к снижению потребительской способности населения, потому что у нас очень импортозависимая экономика. Поэтому можно пойти этим путем, но тогда мы должны понимать, что доллар у нас сейчас может стоить уже за сто рублей.
0 поддержать 3
4

Позволит ли сокращение расходов бюджета действительно ослабить дефицит бюджета и поднять уровень ВВП?

Михаил Емельянов
Здесь имеет место политический выбор: правительство не хочет трогать крупный бизнес и богатых людей, предпочитая сокращение бюджета, которое ложится тяжким бременем на средний класс и беднейшие слои населения.
Сергей Катасонов
Конечно. ВВП это не поднимет, но сбалансировать бюджет позволит. Для того, чтобы выжить в этих условиях, сократив триллион расходов, то достаточно равномерно будет все это убираться. Это вариант пересидеть 2016 год.
1 поддержать 3
5

В прошлом году на национальную безопасность страны было потрачено 42,5 процента бюджетных средств, что вдвое превышает расходы на социальную политику. Насколько верна такая расстановка приоритетов и может ли она измениться в дальнейшем?

Михаил Емельянов
Трудно сказать, насколько верен такой подход, поскольку проблемы безопасности стоят не менее остро, чем проблемы социальной сферы, это же очевидно, в каком мире мы живем. Говорить о том, что нужно увеличивать расходы на безопасность в ущерб социалки или сокращать расходы на социалку в ущерб безопасности нельзя. Надо подумать о привлечении доходов, а не об их урезании.
Сергей Катасонов
Я думаю, что сейчас невозможно изменить расстановку по целому ряду причин. Наиболее передовые технологии закладываются у нас как раз здесь, и чтобы хоть как-то задействовать нашу промышленность, развиваться, все равно надо вкладывать. Кроме того, в тех условиях, когда очень жестко стоит внешняя политика, нам нужно иметь сегмент, который будет иметь возможность дать нам почувствовать себя спокойно. Если разрушить еще и нашу национальную безопасность, то мы получим Россию, которая была в начале девяностых. Так вот, чтобы не скатиться к этому состоянию, на национальную оборону придется выделять весьма существенные средства.
0 поддержать 2

Комментарии 6

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
артём ржев 20.01.2016 | 21:3221:32

Урезать надо статью, из за чрезмерного накачивания которой ,бюджет будет раз за разом попадать на "операционный стол" .Это расходы на пропаганду, непомерные амбиции фашизоидных идеологов типа дугинопрохановых и поджигательство различных конфликтов изматывающих экономику.И тогда главного прожирателя российского бюджета,оборонное ведомство, можно будет наконец посадить на оздоровительную диету.

Речка Лесная 21.01.2016 | 04:0204:02

Вы не поняли- как раз таки этого "урезания" (в том числе, а также многого другого) и можно добиться, вычислив покупателей. Разведка делает свое дело.

артём ржев 21.01.2016 | 14:2914:29

Если покупатель чист, пусть делают своё дело на здоровье ,проблема в том что чаще с рыльцем непорядок и что характерно, контингент то в основном , коллеги из противоположного лагеря либо аффилированные с ними бизнесмены

артём ржев 21.01.2016 | 11:1511:15

Когда обама сказал что российская экономика разорвана в клочья он в общем то был недалёк от истины ,но кто же так постарался, кто вырулил титаник великой энергетической державы таким образом что посадил его на мель? Не те ли это разведчики которые ошалев от эйфории по поводу крыма втянули страну сначала в проект новороссия ,закончившегося пшиком а затем используя старые совковые заготовки решили взвинтить цены на основной товар путём старого проверенного метода ,дестабилизацией ситуации на ближнем востоке,других идей в арсенале уже давно нет ,но и здесь не выгорело,нефть всё равно валится и может этот скорбный генеральский звездопад из начальников гру и др и есть запоздалая отрезвляющая реакция кто то ведь должен ответить за базар приведший к разбитому корыту . И вообще я не верю в эффективность спецслужб и силовых структур руководители которых то и дело мелькают в различных коррупционных скандалах,связанных с ли с элитной недвижимостью в подмосковье ,с оффшорами на кайманах , счетами в швейцарских банках или виллами в майами все эти сомнительные истории с шойгу,сердюковым или герасимовым и война то им нужна лишь для того что она спишет все грехи и конечно позволит хорошо заработать

Речка Лесная 18.01.2016 | 20:3520:35

В жж у М.Хазина-
"В конце прошлой недели Министерство финансов США выпустило на первый взгляд рутинный документ, в котором сообщалось, что принадлежащая структурам американского Минфина специализированная финансовая полиция FinCEN начнет идентификацию и отслеживание АНОНИМНЫХ покупателей элитной недвижимости, начав работу в двух точках ее концентрации — нью-йоркском Манхэттене и флоридском Майами-Дейт."

то есть, он считает. что это способ взять российских чиновников- частых покупателей шикарных апартаментов- за....хм...локоток и потом использовать это (очевидным образом). В списке владельцев элитной недвижимости в США есть и депутаты Госдумы... Вопрос- почему в России никто не ослеживает таких покупателей

"Программа FinCEN принципиально отличается от любой европейской программы — прежде всего тем, что она не контролирует покупку недвижимости, а контролирует собственников уже совершенных покупок — причем на много лет назад. И в этом ее уникальность.

Для этого реализован механизм контроля не сделки и не собственника, а бенефициаров страховки, без которой такая недвижимость не эксплуатируется. А поскольку страховка всегда выплачивается на территории, где недвижимость физически находится, — то есть в США, то сколько веревочка подставных покупок не вейся, страховщик всегда точно знает, кто сегодня реально владеет тем или иным пентхаусом на Манхэттене или виллой в Майями-Дейт. С именем, фамилией и номером мобильного телефона, очень часто начинающегося на +7… или +86…"

артём ржев 20.01.2016 | 21:3621:36

Даже упёртому совку хазину очевидна эффективность мер "вашингтонского обкома" Но эффективность в борьбе с коррупцией не наш путь..