Фрина перед ареопагом

Опубликовано: 08 июля 2017 Распечатать
Скрыть управляющие элементы
Гелиэя, а не ареопаг

Художник попытался соответствовать нормам современной ему морали. Поэтому пошел на некоторые искажения. Вместо гелиэя изображен ареопаг.

Гелиэя — суд присяжных в Древней Греции. Многолюдность, публичность заседаний под открытом небом и безапелляционность решений были отличительными чертами.

3
Процесс против Фрины

Фрина позировала Праксителю для изображения Афродиты. Обоих обвинили в кощунстве. Вовремя процесса адвокат Гиперид, понимая, что слова его не услышаны, внезапно сорвал с Фрины одежды. Ее красота произвела такое впечатление на судей, что её оправдали — ведь согласно греческим представлениям о прекрасном, столь совершенное тело не могло скрывать несовершенную душу.

3
Афина Паллада

В центре композиции на алтаре помещена статуэтка Афины Паллады — богини мудрости, которую никогда не изображали нагой.

В древнегреческой мифологии — молочная сестра Афины (богини организованной войны, военной стратегии и мудрости, одна из наиболее почитаемых богинь Древней Греции), случайно убитая ею ещё в детстве.

3
Гиперид

Один из 10 аттических ораторов (390-322 до н.э.). Ученик Платона и Исократа, Гиперид в политическом отношении примыкал к народной партии Демосфена, судьбу которого разделил. Когда после смерти Филиппа II Македонского фиванцы и афиняне соединились против Александра Македонского, Гиперид примкнул к ним, но после поражения счастливо избег выдачи. После смерти Александра Гиперид принимал участие в неудавшейся Ламийской войне, после которой бежал в Эгину, где был схвачен и убит по приказанию Антипатра.

3
Стыдливая гетера

Фрина отличалась непривычной стыдливостью, и обнаженной её увидеть было практически невозможно: общественные бани она не посещала, одевалась в плотные одежды, прикрывала волосы, прятала запястья, да и мужчин наедине предпочитала принимать в темноте. Только дважды в год, на Элевсинские и Посейдоновы мистерии, она вставала в портике храма обнаженной и, распустив волосы, шла через толпу в море, чтобы воздать почести богам. Как рассказывают древние, именно эта сцена посеяла в мыслях Апеллеса образ Афродиты, рождающейся из пены, и он написал с Фрины свою знаменитую картину «Афродита Анадиомена».

3
Фрина

Одна из самых известных афинских гетер, натурщица Праксителя и Апеллеса. Фрина - это прозвище, ее настоящее имя - Мнесарета.

Современники утверждали, что она обладала совершенной фигурой. Не исключено, что совершенство форм и черт лица она сохраняла в течение долгих лет.

Фрина скопила такое значительное состояние, что когда Александр Македонский разрушил стены Фив (336 год до н. э.), она предложила горожанам отстроить их заново на свои средства при условии, что на них будет установлена памятная доска: «Фивы были разрушены Александром и восстановлены Фриной», но фиванцы отклонили это предложение.

3

«Фрина перед ареопагом» Жан-Леон Жером, 1861

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте