Луна, 21 июля 1969-го

Опубликовано: 03 июля 2017 в 13:00 Распечатать
Скрыть управляющие элементы
«Лунный заговор»

Существует гипотеза, что астронавты не были на Луне, а фото и видео были сфальсифицированы. В качестве аргументов в поддержку этой идеи утверждается, что на фото и видео есть противоречия, в частности, они касаются высоты прыжков, следов и флага.

В 2009 году были опубликованы снимки высокого разрешения мест посадки «Аполлонов», сделанные автоматической межпланетной станцией LRO. На данных снимках видны лунные модули и следы, оставленные землянами при их перемещениях по Луне. Кроме того, специалисты в отрасли, в том числе и советские, отрицают «лунный заговор».

3
Отражение Армстронга

Базза Олдрина фотографировал Нил Армстронг, который отражается в стекле гермошлема.

Нил Армстронг — американский астронавт НАСА, лётчик-испытатель, космический инженер, профессор университета, военно-морской лётчик США, первый человек, ступивший на Луну. Именно ему принадлежит фраза «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества», которую он произнес при посадке на спутник. За свое хладнокровие он получил прозвище «Ледяной капитан».

В 2011 году Армстронг в интервью журналу Esquire сказал: «Астронавты не умирают по субботам. По крайней мере, я не знаю ни одного случая». Астронавт скончался через год 25 августа в субботу.

3
Базз Олдрин

Базз Олдрин — американский авиационный инженер, полковник ВВС США в отставке и астронавт НАСА. Выполнял обязанности пилота лунного модуля корабля миссии «Аполлон-11», совершившего первую в истории пилотируемую посадку на Луну.

9 сентября 2002 года некий Барт Сибрел, сторонник теории заговора, пытался заставить 72-летнего Базза Олдрина поклясться на Библии, что тот действительно совершил высадку на Луне. После отказа давать клятву Сибрел в лицо обвинил Олдрина в том, что тот никогда не был на Луне. Ветеран на это ответил хуком в челюсть.

3
Программа «Аполлон»

Первый человек - Нил Армстронг - ступил на Луну 21 июля 1969 года. Американская программа пилотируемых полетов «Аполлон» продолжалась до декабря 1972 года. Последними астронавтами, ступившими на спутник, были капитан Джин Сернан и д-р Харрисон Шмидт.

3
Черное небо

На Луне атмосфера крайне разряжена, практически отсутствует. Из-за этого небо там всегда чёрное, даже когда Солнце находится над горизонтом.

3
Луна

Луна — естественный спутник Земли. Единственный астрономический объект вне нашей планеты, на котором побывал человек. Впервые Луны достиг советский космический корабль «Луна-2» 13 сентября 1959 года.

Вращение Луны вокруг собственной оси синхронизировано с земным вращением, поэтом спутник всегда обращен к Земле одной и той же стороной. Заглянуть на обратную сторону Луны впервые удалось в 1959 году, когда советская станция «Луна-3» пролетела над ней и сфотографировала.

3

Луна, 21 июля 1969-го

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте