Советские министры—долгожители

«От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича». Так в советское время шутили про Анастаса Микояна, который начал политическую карьеру при Ленине, а закончил — при Брежневе. Но Микоян далеко не единственный советские партиец, который бесконечно долго находился во властных структурах. Алексей Дурново вспоминает еще пятерых чиновников, которые могли похвастаться политическим долголетием.

1
Николай Псурцев. 35 лет
2 голоса
Николай Псурцев. 35 лет

Этот человек был практически бессменным министром связи СССР. До этого он медленно и планомерно делал карьеру в Красной Армии. Псурцев отвечал за связь поочередно на каждом из фронтов, получил за это несколько наград и удостоился похвалы самого Сталина. После этого его назначили начальником связи всей Красной Армии.

В 1946-м года было создано министерство связи и Псурцева позвали туда. Но против этого перехода выступил маршал Жуков. В итоге министерского кресла Псурцеву пришлось ждать три года. На этом посту он отработал почти 28 лет, после чего сделался пенсионером всесоюзного значения.

Николая Псурцева в министерство связи долго не отпускал лично Жуков

2
Вячеслав Елютин. Длительность карьеры 36 лет
2 голоса
Вячеслав Елютин. Длительность карьеры 36 лет

В 1950 году директор Института Стали Вячеслав Елютин перешел на работу в Министерство высшего и среднего образования СССР. К тому моменту это был крупный ученый союзного масштаба. Елютин являлся главным в стране специалистам по тугоплавким металлам.

Министерство он возглавил в 1959-м и трудился в нем аж до 1985-го года. Брежнев дважды собирался отправить его в отставку, но за Елютина горой стояли Суслов и Косыгин. Еще, говорят, что Елютин мечтал отменить преподавание научного коммунизма и диалектического материализма в ВУЗах. Мечта его сбылась только после распада СССР.

Вячеслав Елютин мечтал упразднить диамат, но так и не упразднил

3
Сергей Антонов. Длительность карьеры 38 лет
1 голос
Сергей Антонов. Длительность карьеры 38 лет

Этот человек прошел все ступени социальной лестницы. Начинал рабочим, закончил министром. Мастер-маслодел, слушатель партийной школы, зав политотделом пехотного училища в Бердичеве (это в годы войны) уже в 1946-м году стал заместителем министра мясной и молочной промышленности СССР.

Это при нем заголовки советских газет пестрили сообщениями о рекордных надоях в разных областях огромной страны. В 1954-м Антонов уже был главой министерства. Правда, в первый раз ненадолго. Его перевели на дипломатическую работу. Антонов даже ездил послом в тогда еще совершенно мирный Афганистан. В 1965-м он вернулся в Союз и вновь встал во главе мясной и молочной промышленности. И если с молоком все было хорошо, то с мясом дело обстояло хуже. Как известно, мясного животноводства в СССР не существовало. Не появилось оно и при всемогущем Антонове.

Сергей Антонов организовывал рекордные надои в разных областях страны

4
Ефим Славский. Длительность карьеры 41 год
1 голос
Ефим Славский. Длительность карьеры 41 год

Один из немногих советских чиновников, который мог тягаться с Леонидом Брежневым по количеству наград. Славский время от времени даже обходил генсека по отдельным показателям. Так, его десять раз награждали орденом Ленина, против восьми награждений у Брежнева. Карьера Славского в управлении началась еще в 1945-м. Директор Уральского алюминиевого завода был назначен заместителем нарком цветной металлургии.

После этого была работа в Минобороне, руководство советским атомным проектом и, наконец, министерство среднего машиностроения. Его Славский возглавил в 1957-м году и оставался на этом посту почти 30 лет. За это время министр трижды становился героем социалистического труда и получил бессчетное число сталинских и ленинских премий. Что любопытно, в КПСС он вступил только в 1961-м. Как и в случае с Громыко, карьера Славского началась при Сталине, а закончилась при Горбачеве.

У Ефима Славского орденов Ленина было даже больше, чем у Брежнева

5
Андрей Громыко. Длительность карьеры 42 года
1 голос
Андрей Громыко. Длительность карьеры 42 года

Первую большую должность Громыко получил в 37 лет. В 1946, вскоре после учреждения ООН, его назначили постпредом Советского Союза в этой организации. После этого он сменил еще несколько важных должностей в министерстве иностранных дел, а затем грянул 1957-й. Хрущев отправил в отставку главу МИД Дмитрия Шепилова, того самого, который знаменит тем, что примкнул к «Кагановичу, Маленкову и Молотову».

Уходя, Шепилов рекомендовал на свою должность Громыко. Министром иностранных дел тот, в итоге, пробыл почти 30 лет. Прошел через Карибский кризис, Пражскую весну, Афганскую войну и многие другие эпические конфликты времен Холодной войны. На западе его прозвали мистером «Нет». И это, пожалуй, исчерпывающая характеристика его дипломатии. После отставки из МИДа Громыко еще почти три года был председателем Совета министров. С руководящих постов он ушел только из-за тяжелой болезни, за семь месяцев до смерти. Его карьера началась при Сталине, а закончилась при Горбачеве.

Андрея Громыко называли мистером Нет

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте