«Безумства» Бокассы

22 февраля 2016 в 15:00
Распечатать Сохранить в PDF

Жан—Бедель Бокасса правил в Центральной Африке 13 лет. Он пришёл к власти в результате переворота, вовремя сместив организатора заговора, добился максимальной централизации управления в стране и в конце концов провозгласил себя императором. О Бокассе, его жестокости и эксцентричности ходит множество легенд. Некоторые из них были подтверждены свидетельствами очевидцев и судебными разбирательствами. Некоторые остаются до сих пор мифами, подтвердить или опровергнуть которые практически невозможно. Андрей Позняков собрал наиболее яркие истории об эксцентричном лидере государства, чтобы понять, почему у него сложилась такая репутация.

1
Влиятельный людоед
7 голосов
Влиятельный людоед

Каннибализм в Центральной Африке в XX веке был весьма распространён, особенно в 1960−70-е годы. Путешественники и этнографы пишут, что подобные практики были характерны для элиты. Не удивительно, что людоедом называли и самого главного человека в стране.

Рассказывают, что он съедал своих политических оппонентов, людей, которые привлекали его внимание, и просто случайных жертв. В подвале дворца Бокассы стоял холодильник с человеческим мясом, а личный повар лидера ЦАР делился рецептом приготовления человечины. Согласно некоторым свидетельствам, правитель поедал и своих министров. Уличённого в воровстве чиновника о приказал подать на обед.

Распространена и история о том, как советского пилота пригласили на званый ужин по случаю завершения первого в новообразованной империи конкурса красоты. Главным блюдом стала победительница, которая на столе выглядела, как живая, а в реальности была нафарширована рисом с овощами.

Впоследствии в ходе допросов Бокасса признал, что был каннибалом. Человечину он называл «сладкой свининой».

Одного министра Бокасса якобы сам нафаршировал рисом и зажарил

2
Справедливость по-бокасски
5 голосов
Справедливость по-бокасски
Говорят, Бокасса очень любил праздники и отмечал их всегда ярко. Возможно, это и правда, если вспомнить, как президент отметил День матери в 1971 году. Во—первых, он назначил премии многодетным матерям. Кроме того, к популярному в западных странах празднику глава государства приурочил амнистию: из мест лишения свободы массово освободили заключённых женщин. Президент пошёл дальше и решил демонстративно наказать тех, кто совершил преступления против женщин. По случаю Дня матери Бокасса приказал казнить осуждённых по статьям о сексуальном насилии.
3
Коронация Бокассы I
2 голоса
Коронация Бокассы I

Отдельного упоминания заслуживает коронация Бокассы. В 1976 году он провозгласил себя Императором Центральной Африки, волей центральноафриканского народа, объединённого в национальную политическую партию «Движение за социальную эволюцию Чёрной Африки». Примечательно, что империю он провозглашал, формально будучи мусульманином.

Коронация состоялась в декабре 1977 — это была одна из самых дорогих церемоний в истории Африки, при том, что страна находилась в тяжёлом кризисе. На неё потратили около четверти годового бюджета — 22 миллиона долларов. На голову Бокассы водрузили корону, усыпанную бриллиантами. Дворец украсили 7 тоннами цветов. На празднике распили около сотни тысяч бутылок элитных вин.

Бокасса принял ислам из-за Каддафи, а потом вернулся в католичество

4
Неудавшиеся «сто дней Бокассы»
1 голос
Неудавшиеся «сто дней Бокассы»
Ликующая толпа фотографируется на фоне поверженного бюста Бокассы I

Императором Бокасса I пробыл всего около трёх лет. Он был свергнут на фоне обострившихся отношений с Парижем при участии французского спецназа в 1979 году.

Главу государства уже тогда обвиняли в людоедстве и массовых убийствах взрослых и детей. Бокасса бежал в Кот-д'Ивуар, но спустя 6 лет был выдан Франции. Там он провёл ещё пару лет на условиях домашнего ареста в замке XVIII века под Парижем. В 1986-м свергнутый национальный лидер бежал, причём на родину.

Серьёзной поддержки Бокасса не получил, был арестован, а потом осуждён по статьям об убийствах и растрате. Его приговорили к смерти, впрочем, президент Андре Колигба изменил приговор на 20-летнее заключение. В 1993-м Бокассу освободили — он даже получил право публично выступить перед народом. Свергнутый император поселился в столице, ему выплачивали пенсию ветерана французской армии. Умер он в 1996 году в возрасте 75 лет от инфаркта.

После свержения Бокасса призывал народ вернуть его на престол

5
Дети Бокассы
0 голосов
Дети Бокассы

Кстати, о женщинах и отношении к ним. Президент и император Центральной Африки, как и многие другие правители африканских государств разных времен, не отличался стремлением к моногамии.

Конечно, всех сыновей и дочерей император не мог помнить по имени или даже в лицо. Для «принцев» были отчеканены специальные нагрудные знаки — с портретом отца. Так что сам президент и император, а также служащие при дворе всегда могли их отличить.

Дети, кстати, несмотря на их количество, пользовались особым расположением во дворце. Уверяют, что доходило даже до обязательства женщин услаждать их по первому требованию — причём распространялось это правило и на гостей страны.

Только официальных жён у Бокассы было 19, он признал 77 детей

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте