Разоблаченные заговоры

24 января 2016 в 21:14
Распечатать Сохранить в PDF

Заговоры — неизбежные спутники истории, которым посвящены самые захватывающие и любопытнейшие ее страницы. Автор Diletant. media Александра Михайлиди собрала в этом топе самые неудачные из них.

1
Дело Локкарта (1918 год)
0 голосов
Дело Локкарта (1918 год)

Заговор был организован дипломатическими представителями Великобритании, Франции и США в Советской России с целью свержения большевистской власти. Глава заговора был глава специальный британской кампании Роберт Локкарт. Заручившись поддержкой послов Франции и США, он подстрекал латышских стрелков совершить военные переворот. Кроме того, союзники устраивали взрывы, поджоги и планировали взорвать мост через Волхов, чтобы уничтожить важный торговый путь.

Английский праздник «Ночь фейрверков» посвящен одному незажженному фитилю

Однако планам заговорщиков так и не смогли осуществиться: чекисты проникли в организацию и разрушили их планы. Локкарт был арестован и выслан за пределы Советской России.

2
Пороховой заговор (1605 год)
0 голосов
Пороховой заговор (1605 год)

В связи с обострившейся ситуацией из-за ряда показательных казней католиков в конце 1604 года, английские католики разочаровались в политике короля Якова VI и планировали уничтожить его вместе с малолетней принцессой Елизаветой. Они задумали взорвать Палату лордов 5 ноября во время тронной речи монарха.

Одиножды герой, дважды предатель — Шарль Бирон

Одному из заговорщиков, Гаю Фоксу, было доверено зажечь фитиль, а затем сбежать по Темзе. Однако заговор был раскрыт, кто-то из повстанцев сдал «коллег» и написал анонимное письмо лорду Монтиглу, убежденному католику, с предупреждением не ходить на собрание. Монготил показал письмо государственному секретарю, а тот королю. Все участники заговора были казнены. В наши дни в Англии 5 ноября празднуют «Ночь Гая Фокса» или «Ночь фейерверков»: всю ночь слышна непрерывная пальба.

3
Заговор герцога Бирона (1602 год)
0 голосов
Заговор герцога Бирона (1602 год)

Шарль Арман де Гонто-Бирон — главный маршал Франции, приближенный Генриха IV. В 1599 году Бирон был назначен послом при брюссельском дворе, где заключил договор с французскими католиками против короля. В качестве вознаграждения ему было обещано состояние и рука савойской принцессы. Несмотря на это, вернувшись на родину, он не сдержал свое обещание и захватил почти все важные стратегические пункты Савойи в ходе французской экспедиции.

Однако в 1602 году брат королевской фаворитки Генриетты д’Антраг подготовили второй заговор протии Генриха: они планировали устранить короля и его законных наследников, возведя на престол сына Генриетты.

Фальшивая любовь превратилась в фальшивый заговор

Переворот не удался, так как был раскрыт одни из участников заговора — Бирон был приговорен к смертной казни и обезглавлен. Судьбе главного маршала Франции посвящена пьеса Дж. Чемпена «Заговор и трагедия Шарля, герцога Бирона, маршала Франции».

4
Заговор Бабингтона (1586 год)
0 голосов
Заговор Бабингтона (1586 год)

Энтони Бабингтон — ревностный католик, который по подстрекательству Дж. Болларда организовал заговор, целью которого было освободить из заточения шотландскую королеву Марию Стюарт и убить королеву Англии и Ирландии Елизавету. Шпионы министра полиции Уолсингема изобличили измену — все заговорщики были казнены. Впоследствии было доказано, что заговор был фальшивым и результатом хитрых интриг министра полиции: ему нужен был повод для казни Марии Стюарт.

Ходили слухи, что Энтони был влюблен в Марию Стюарт, но скорее всего, они даже не встречались лично, а просто вели тайную переписку. Заговору посвящены художественные произведения, среди которых повесть М. Б. Рида «Гейт-хауз», роман Ф. Мэтью «Торжествующая королева» и Э. Аттли «Странник во времени».

5
Заговор Катилины (60-е годы до н. э.)
0 голосов
Заговор Катилины (60-е годы до н. э.)

Луций Сергий Катилина — разорившийся аристократ и, по отзывам современников, хранитель всех известных на тот момент пороков. Целью его заговора было перебить консулов и сенаторов, захватить власть в свои руки ради пополнения своего состояния, причем самыми бесчестными способами. Он открыто собирал войско, действовал не в интересах Рима: вел переговоры с враждебно настроенными племенами. Многие влиятельные люди поддерживали этот заговор, например, Марк Лициний Красс.

Цицерон победил Катилину с помощью красноречия

Самое интересное, что заговор Катилины был разоблаченным с помощью речей знаменитого оратора Цицерона. Выступив против Катилины на выборах консулах, он победил и продолжал обличение заговорщика. В итоге последний был вынужден бежать из Рима вместе со своим войском и погиб в одном из сражений.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте