Самые громкие судебные процессы до ХХ века

23 января 2016 в 21:21
Распечатать Сохранить в PDF

Суды существовали более или менее всегда. Даже в самые дикие и мрачные времена проводились процессы. Правда, процент оправдательных приговоров был немногим больше того, что мы имеем в современной России. Алексей Дурново собрал в одну кучу наиболее громкие судебные процессы, проходившие до наступления 1901 года.

1
Тамплиеры. 1307−1314 годы, в разных странах Европы
4 голоса
Тамплиеры. 1307−1314 годы, в разных странах Европы
Жак де Моле на эшафоте

Председатель суда: их было много, в том числе французский король Филипп IV и Папа Климент V.

Суть обвинения: ересь, идолопоклонство, мужеложество и многое другое.

Процесс. Вопреки расхожему мнению тамплиеров судили не только во Франции. Во Франции оказалось руководство ордена, но процессы шли также в Германии, Англии, Италии, Португалии, Испании и на Кипре. Во многих случаях храмовников оправдывали или отпускали, в Испании к ним не применяли пытки, а в Англии применяли, но крайне редко. Более того, зачастую тамплиеров даже не заключали в тюрьму. Так, в Англии и Германии с многих обвиняемых просто брали слово, что они явятся в суд.

Но главные события происходили во Франции. А так как Филипп IV очень желал разгрома ордена, то судебные власти шли на чудовищные преступления против законов и логики. Первым делом избавились от тех храмовников, которые являлись знатоками законов. К остальным применяли чудовищные пытки, дабы получить признания. Но тамплиеры были умны. Признавая вину под пытками, на процессе они отказывались либо от показаний, либо от ереси. Чистосердечное покаяние, по средневековым законам, обязывало суд снять обвинения.

Филипп Красивый нашел выход. Тамплиеров-отказников передавали светским властям, которые обвиняли их в новых преступлениях и сжигали на костре. Последней жертвой процесса стал Великий магистр Жак де Моле. Он тоже признал вину и готовился провести остаток жизни в тюрьме. Но во время оглашения приговора Моле вдруг высказал председателям суда все, что накипело у него за годы следствия. Магистра немедленно признали повторно впавшим в ересь и отправили на костер.

Приговор. Многие тамплиеры были признаны виновными в ереси, идолопоклонничестве и мужеложестве. Несколько сотен храмовников (в основном руководители разных уровней) были сожжены. Большинство простых братьев уцелели и перешли в орден Святого Иоанна.

Последствия. Могучий орден был уничтожен, его богатства поделены между Римом, французским престолом, иоаннитами и доминиканцами. В мире же родилась легенда о том, что тамплиеры тайно существуют по сей день и что именно к этому ордену принадлежат все президенты и монархи земного шара.

2
Карл I. 1649 год, Лондон
1 голос
Карл I. 1649 год, Лондон
Прайдова чистка

Председатель суда: юрист Джон Бредшоу.

Суть обвинений: тирания и государственная измена.

Процесс. Уже при подготовке процесса было нарушено немыслимое множество английских законов. Дело в том, что парламент не давал согласия на учреждение суда. Проблема была решена самым простым способом, который мог бы быть востребован и в современной России.

В день, на который было назначено рассмотрение вопроса об учреждении суда, в здание парламента вошли солдаты полковника Томаса Прайда. Прайд лично встал у дверей зала заседаний со списком тех парламентариев, которых можно было пропустить. Потенциальные противники суда в итоге в зал просто не попали, причем многих из них Прайд арестовал. На вопрос: «По какому праву?», полковник отвечал: «По праву меча». В итоге из почти 500 членов парламента в заседании приняли участие примерно 150 человек. И это «охвостье» дало добро на суд.

Сам процесс был очень быстрым, король, по сути, отказался от защиты, заявив, что не признает права Бредшоу судить его.

Приговор. Карл был признан виновным как тиран, изменник и враг государства и приговорен к смертной казни.

Последствия. Казнь короля повергла в шок всю Европу. Кое-где ждали светопреставления, ибо на плаху взошел ни много ни мало наместник бога на земле. Однако небо не упало на Землю, а в Англии была установлена республика, которая просуществовала до 1660 года, когда в стране была восстановлена монархия. На престол, к слову, взошел сын Карла I — Карл II.

3
Галилео Галилей. 1633 год, Рим
1 голос
Галилео Галилей. 1633 год, Рим
Галилей перед Инквизицией

Председатель суда: кардинал Винченцо Макулано.

Суть обвинений: ересь через распространение ложного учения.

Процесс. Галилею, вообще-то, было уже 70 лет, со многими членами суда он был хорошо знаком, а за ученого вступались светские власти. Но на процессе настаивал Папа Урбан VIII. В результате Галилею предъявили натянутые обвинения в том, что он обманул цензора при публикации своей знаменитой книги «Диалог о двух важнейших системах мира». Из этого обвинения вытекало и следующее: намеренный обман с целью распространения еретического учения.

На деле Святой Престол стремился не столько покарать Галилея, сколько не допустить публикации его труда. Идеология, основанная на ошибочном учении Птолемея о том, что Земля является центром мироздания, и без того терпела крах. Она получила убийственный удар от Коперника, а публикация «Диалога» Галилея должна была добить ее. В итоге Галилея все-таки признали виновным, правда лишь частично.

Приговор. Галилей был признан «сильно заподозренным в ереси». С учетом его отречения от своих взглядов это означало, что ученого не только не сожгут на костре, но даже отпустят на свободу.

Последствия. Это был удар не столько по Галилею, сколько по свободе мысли. Многие видные ученые, как, например, Рене Декарт, вынуждены были приостановить публикации своих книг, опасаясь преследования.

4
Жанна д’Арк. 1431 год, Руан
1 голос
Жанна д’Арк. 1431 год, Руан
Сожжение Жанны д’Арк

Председатель суда: Пьер Кошон, епископ Бове и магистр искусств.

Суть обвинения: вероотступничество и ересь.

Процесс. Тот случай, когда иного приговора, кроме обвинительного просто не могло быть. То есть мог бы, конечно, но для этого французам пришлось бы захватить Руан. А так перед епископом Бове Пьером Кошоном стояла задача доказать, что Жанна д’Арк является еретичкой, вероотступницей и порождением Сатаны. Вопрос был тонкий. Во Франции Жанну считали посланницей Господа, ее военные успехи недвусмысленно намекали на то, что так и есть, ибо Франция, безнадежно проигрывавшая войну, начала вдруг в ней побеждать.

Кошону нужно было доказать, что Жанна послана, наоборот, дьяволом, потому что иначе вышло бы, что Англия и Бургундия сами стоят на стороне Сатаны. Епископ Бове изрядно намучился с решением этой задачи. В конце концов, он суд нашел одно единственное доказательство вины Жанны. Доказательство было, действительно, неоспоримое — она носила мужскую одежду. Этот факт был использован как явное доказательство того, что девушка одержима Сатаной. По сути, кроме этой одежды, предъявить ей было нечего.

Приговор. Признана виновной по всем пунктам обвинения и приговорена к смертной казни путем сожжения на костре.

Последствия. В 1456 году приговор был признан юридически ничтожным и аннулирован. Епископ Кошон не дожил до этого исторического момента, в противном случае, он сам мог бы предстать перед судом.

5
Альфред Дрейфус. 1894−1895 годы, Париж
-2 голоса
Альфред Дрейфус. 1894−1895 годы, Париж
Писатель Эмиль Золя — главный общественный защитник Дрейфуса

Председатель суда: генерал Гонз.

Суть обвинений: государственная измена и шпионаж.

Процесс. Все началось с того, что из ставки Генерального штаба пропало несколько секретных документов. И оказались эти документы ни где-нибудь, а в Германской Империи. И это было особенно страшно, с учетом недавнего унизительного поражения Франции в Франко-Прусской войне и реваншистских настроениях в обществе. Виновным в шпионаже на скорую руку признали офицера штаба Альфреда Дрейфуса, еврея по происхождению. Это тоже был политический ход, ибо антисемитские настроения во Франции были сильны.


Единственная проблема заключалась в том, что Дрейфус виновен не был. Все указывало на то, что шпионом являлся другой офицер штаба по фамилии Эстеркази. За Дрейфуса вступались писатели и художники, военные и министры, военный суд колебался, но затем, под давлением военного министра Огюста Мерсье, признал Дрейфуса виновным. При этом обвинение пошло на очевидный подлог, составив документ, изобличавший Дрейфуса.

Приговор. Дрейфуса признали виновным и отправили в вечную ссылку в Гвиану. Но не тут-то было. Поддержка Дрейфуса росла, приговор был оспорен и пересмотрен. К тому моменту уже ни у кого не вызывал сомнений тот факт, что шпионом являлся Эстеркази. Дрейфус вернулся во Францию и был оправдан.

Последствия. Самоубийство нескольких видных членов штаба, очевидно, замешанных в передаче Германии секретных документов. Сам процесс кардинально изменил ряд французских законов и саму практику ведения судебных разбирательств.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте