Восставшие жены

18 января 2016 в 21:33
Распечатать Сохранить в PDF

Брак не всегда означает мир и согласие. Особенно если это брак королевский, и заключен он не по любви. Алексей Дурново собрал пять историй о женах, которые давали мужьям дрозда силой оружия.

1
Ирина и Лев IV
1 голос
Ирина и Лев IV

Византийская императрица Ирина обладала стальным характером и в своем стремлении к власти ни перед чем не останавливалась. О ее происхождении мало что известно, но мы знаем, что, став женой Императора Льва IV, она быстро испортила с ним отношения. В 779-м году она подняла против мужа восстание, но оно быстро улеглось. Супруги помирились, а уже на следующий год Лев умер. После этого Ирина стала Императрицей и власть не отдала до самой своей смерти. Поначалу она была регентом при сыне Константине, когда тот вырос и потребовал престол, мать ему отказала. Константин попробовал свергнуть Ирину, но та пленила сына и, не дрогнув, велела ослепить его. После этого спорить с царственной Ириной уже никто не решался. Она приняла на себя титул Императрицы, официально закрепив за собой власть, которая и так принадлежала ей.

Императрица Ирина ослепила сына, чтобы он не претендовал на власть

2
Цыси и Ичжу
1 голос
Цыси и Ичжу
Императрица Цыси, которая правила Китаем едва ли не всю вторую половину XIX—го века, свой путь к власти начинала в качестве наложницы Императора Ичжу. Но затем она родила ему сына и наследника, что позволило ей повысить свой статус до жены. А потом совсем еще молодой Ичжу вдруг взял и умер. Ему было всего—то тридцать лет, Император буквально дышал здоровьем. Скорее всего, он был отравлен женой, которая сосредоточила в своих руках всю власть в стране. Родственники и друзья Ичжу были довольно быстро удалены из столицы или убиты. А Цыси сохраняла статус регента даже после того, как ее сын Цзайчунь стал совершеннолетним.
3
Мария Медичи и Генрих IV
1 голос
Мария Медичи и Генрих IV

Мария Медичи была второй женой французского короля Генриха IV. Сказать, что они не ладили — это ничего не сказать. Королева часто устраивала мужу сцены ревности из-за его многочисленных любовниц, король неделями не виделся с супругой, ибо не мог переносить ее властного и сурового характера. В 1610-м году Генрих был убит на улице Медников религиозным фанатиком Франсуа Равальяком. Есть все основания полагать, что Мария Медичи была вдохновителем и организатором этого убийства. Тем более, что за день до этого печального инцидента она была коронована в Сен-Дени как королева Франции. После гибели Генриха Медичи взяла власть в свои руки. Это пришлось не по душе аристократам и принцам крови, которые принялись составлять заговоры уже против Марии. Та, напротив, стала опираться на римских посланников, своего фаворита Кончино Кончини и ушлого герцога д’Эпернона, который числился в близких друзьях не только у Генриха IV-го, но и у Генриха III-го. Формально Мария была регентом при малолетнем Людовике XIII, на деле — полновесной главой государства. Впрочем, продолжалось это недолго. От влияния матери юного короля освободил кардинал Ришелье.

Мария Медичи и Генрих IV буквально ненавидели друг друга

4
Эдуард II и Изабелла Французская
1 голос
Эдуард II и Изабелла Французская
Английский король Эдуард II вошел в историю своей страны как первый человек, носивший титул принца Уэльского и первый правитель, запретивший футбол. Человек он был странный, а власть в годы его правления забрали себе его многочисленные друзья. Все это имело пагубное влияние на английские дела. Шотландия отвоевала независимость, внутри страны восстали феодалы, сторону которых приняла и супруга Эдуарда Изабелла Французская. Формально королева действовала от лица малолетнего сына, на деле делиться властью с юным принцем она не собиралась, чего не сказать о ее любовнике Роджере Мортимере. В конце концов, Изабелла и Мортимер взяли Эдуарда в плен и вынудили его отречься от престола. Официальная версия гласит, что короля потом зверски убили люди Мортимера. Впрочем, есть и другая теория, согласно которой Эдуард бежал на континент и доживал свой век в Северной Италии.
5
Екатерина II и Петр III
1 голос
Екатерина II и Петр III

Самый известный случай из нашей истории, который, несомненно, знаком всем, кто учился в школе. Брак Екатерины и Петра никак нельзя было назвать счастливым. Из мемуаров современников мы знаем, что юную принцессу Софию Августу Федерику попросту пугали странные и жестокие поступки мужа, который много времени проводил за игрой в солдатиков. Известен случай, когда Екатерина вошла в покои и увидела Петра, который вешал крысу. А между тем юная императрица обзаводилась при дворе все новыми сторонниками, чего нельзя было сказать о ее супруге. Странные решения Петра во внутренней и внешней политике вистов ему не прибавляли. Чего уж говорить о мире с Фридрихом Великим, который получил в дар от Петра все то, что проиграл в Семилетней войне. Час икс настал 28-го июня 1762-го года, когда гвардейские офицеры во главе с братьями Орловыми попросту арестовали Императора, возведя на престол его супругу. Гвардия в те времена была одной из главных сил в стране, и опыт переворотов у ее командиров уже имелся. Екатерина стала самодержавной Императрицей и правила тридцать с лишним лет, Петр погиб через две недели при очень странных обстоятельствах.

Екатерину II пугали странные и жестокие поступки мужа

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте