Так и не случившихся в XXI веке концов света

14 января 2016 в 21:45
Распечатать Сохранить в PDF

Ожидание конца света присуще всем временам, разница лишь в том, насколько активно к нему готовятся. Последние полтора столетия в этом плане давали немало надежд апокалиптически настроенным современникам — тут вам и мировые войны, и оружие массового поражения в разных видах, и исследование космоса, который, как выяснилось, таит немало угроз. Словом, это рейтинг ожиданий встречи с небесной осью, адским всепоглощающим пламенем, мором и т. п. Автор Diletant. media Андрей Позняков приглашает в этот апокалипсис.

1
Судный день с извинениями
0 голосов
Судный день с извинениями

Попытка объединить Библию и математику легла в основу эсхатологических проповедей Гарольда Кэмпинга, которые оказались популярными далеко за пределами Соединённых Штатов. Светопреставление он обещал жителям Земли в 2011 году. Угрожающие проповеди Кэмпинга транслировало созданное им «Семейное радио». Он и его приверженцы рассказывали о подготовке к концу света, который был назначен на 21 мая на 6:00 утра по Москве. В разных странах, в том числе в России, развернулась широкая агитационная кампания с призывами подумать об апокалипсисе, на неё были собраны немалые пожертвования. В Судный день в назначенное время должны были восстать из могли мертвые, пара процентов праведников тут же могла вознестись на небо, остальные должны были бы ожидать попадания в ад на Земле, наблюдая ужасы конца света. 23 мая Кэмпинг заявил, что Апокалипсис всё же происходит, «моральное пришествие» состоялось, а 21 октября ожидается окончательное светопреставление. В конце октября по «Семейному радио» было распространено заявление Гарольда Кэмпинга, в котором он признал свою ошибку и выразил сожаление в связи с тем, что многие обманулись, поверив ему. Представители общины говорили, что решается вопрос о смене лидера.

Кэмпинг развернул кампанию с призывом подумать об апокалипсисе 2011 г.

2
Проблема 2000
0 голосов
Проблема 2000
Фото: 3 января 2000 в одной из школ Нанта, Франция
Поклонникам новейшей компьютерной техники больше подходит ожидание техногенного конца света. Тут можно вспомнить и об ужасе перед «Проблемой 2000» — компьютеры, по некоторым прогнозам, должны были дать сбой при переходе системных часов к новому столетию. Многие опасались, что это приведет к краху банковской системы и коллапсу в работе аэропортов. Разрабатывались различные патчи и обновления, чтобы избежать неприятностей. В России была, например, сформирована специальная правительственная комиссия, которая утвердила «Национальный план действий по решению «Проблемы 2000» в Российской федерации». Конец света, как известно, не произошёл. Но сама проблема действительно проявилась — на многих табло в январе можно было увидеть 1900 даже 1600 год вместо 2000—го.
3
«Десять заповедей Бога»
0 голосов
«Десять заповедей Бога»

Ожидание конца света — занятие особенно важное для человека, когда оно приправлено изрядной долей религиозного фанатизма. Именно таким — полным надежд и страхов — стал 2000 год для участников «Движения за возрождение десяти заповедей Бога» в Уганде. Основательница секты Кредония Мверинда к тому времени уже неоднократно предсказывала апокалипсис, первый из которых должен был бы состояться в 1995. Каждый новый срок проходил без глобальных катаклизмов, члены общины роптали, назревал бунт. Очередной конец света был назначен на 1 января 2000 года, но и тут ничего не произошло. Тогда секта начала раскалываться. Кредония Мверинда предложила ещё одну — на этот раз «абсолютную дату» конца света: 17 марта 2000 г. Членам секты предписывалось избавиться от своего имущества — продать его или уничтожить. В день «Х» верующие собрались на молитву в своей церкви, были заколочены все окна и двери, после чего здание облили бензином и подожгли. Около 500 человек сгорели заживо. Сама Кредония Мверинда скрылась: очевидцы, якобы, заметили, как она уезжает на своей машине.

500 человек сгорели заживо по предсказанию Мверинды о конце света

4
Конец календаря Майя
-4 голоса
Конец календаря Майя

Ещё одну дату для глобального катаклизма эсхатологически настроенным жителям планеты Земля подсказали мыслители мезоамериканской цивилизации первого тысячелетия нашей эры. Они составили календарь с историческими циклами продолжительностью в 5125 лет. Конец эпохи, согласно наиболее распространённым трактовкам, пришёлся на 21 декабря 2012 г. Этой даты особенно ждали адепты движения «Нью Эйдж» — они были уверены, что произойдёт «Великий переход» и все обитатели Земли испытают физическое или духовное преображение. Варианты конца света предлагались самые разные — от внезапно появившейся в Солнечной системе чёрной дыры и столкновения с блуждающей планетой Нибиру до инверсии магнитного поля Земли. Комментировать и опровергать прогнозы об апокалипсисе пришлось видным учёным, как астрономам, так и историкам, специалистам по культуре майя.

Конца света по предсказанию майя особенно ждали адепты «нью эйджа»

5
Восстание машин
-4 голоса
Восстание машин
Источником техногенной катастрофы видели, конечно, и созданные человеком машины. Варианты развития событий уже не раз описаны в произведениях литературы и кино. Наверное, самые широко известные апокалипсисы восходят к фильмам о терминаторе Джеймса Кэмерона. Там рассказывается о глобальной компьютерной сети «Скайнет», которая контролирует, в том числе, стратегический ракетный комплекс США. 29 августа 1997 в 2:14 ночи по восточно—американскому времени, в 10:14 по Москве Соединённые Штаты по приказу искусственного разума нанесли ядерный удар, спровоцировав ответную бомбардировку со стороны СССР. Весь мир стёрт с лица земли, человечество скрывается в катакомбах и ведёт войну с захватившими планету машинами. В фильме «Терминатор 2: Судный день» герои предотвращают конец света, но проблема в том, что в третьей части киносаги выясняется: апокалипсис на самом деле лишь отложен — на 2004 год, а потом на 2005. В телесериале «Хроники Сары Коннор» ядерная война была снова перенесена — на 21 апреля 2011.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте