Потенциальных угроз человечеству

28 декабря 2015 в 22:36
Распечатать Сохранить в PDF

Ещё в XIX веке люди полагали, что вступают в эру гуманизма, который избавит человечество от скорбей, войн и болезней. Однако ХХ век показал, как наивны были эти романтики. Тем не менее и сегодня остаются мечтатели, уверенные в том, что третье тысячелетие уж точно станет эпохой всеобщей справедливости… Мы заглянули в будущее и собрали лишь некоторые из угроз, по сравнению с которыми банальное истощение ресурсов покажется безобидным пустячком.

1
НЕБЕСНОЕ ТЕЛО
1 голос
НЕБЕСНОЕ ТЕЛО

Одной из вероятных причин, которая уничтожила динозавров, называют падение астероида. Столкновение даже относительно небольшого небесного тела с Землей способно уничтожить все живое на огромном пространстве, привести к глобальному изменению климата или спровоцировать сверхмощное цунами, после которого шансы человечества на выживание будут сведены к нулю.

Вероятность приземления крупного астероида в ближайшее время невелика — ученые считают, что это произойдет даже не при наших внуках. Тем не менее достаточно вспомнить недавнее ЧП в Челябинске, которое оказалось для многих весьма неприятным сюрпризом: в результате падения совсем небольшого метеорита в 2013 году пострадали более полутора тысячи человек.

Вероятность приземления крупного астероида в ближайшее время невелика

2
ЭКОЛОГИ
0 голосов
ЭКОЛОГИ

Вы не знаете что такое виэмэнт? Ничего страшного, ведь еще совсем недавно никто не знал кто такие, к примеру, веганы или трансгендеры. Виэмэнт, или VHEMT — Движение за добровольное исчезновение человечества, созданное в США четверть века назад и набирающее популярность по всему миру.

Сторонники движения так сильно любят природу, что считают великим благом отказ от размножения человечества для его полного исчезновения. В этом случае природе никто не будет угрожать, и она продолжит свое безмятежное существование в отсутствие самого коварного хищника — человека.

VHEMT — Движение за добровольное исчезновение человечества

3
ПАНДЕМИЯ
0 голосов
ПАНДЕМИЯ

Медицина развивается быстрыми темпами, однако и бактерии не дремлют: некоторые из них мутируют таким способом, что никакие лекарства не в силах их побороть. Ученые не исключают появление болезни, против которой медики попросту не успеют выработать методы лечения.

Учитывая открытость границ современного мира и возможности транспорта, новая эпидемия способна распространиться по всей планете за считанные недели. В сравнительно небольших масштабах подобное развитие ситуации мы наблюдали совсем недавно при возникновении вируса Эбола.

Эпидемия способна распространиться по всей Земле за считанные недели

4
НАНОТЕХНОЛОГИИ, ИЛИ СЕРАЯ СЛИЗЬ
0 голосов
НАНОТЕХНОЛОГИИ, ИЛИ СЕРАЯ СЛИЗЬ

Все ведущие страны мира, включая Россию, тратят немалые средства на развитие нанотехнологий, способных при неразумном использовании погубить все живое на нашей планете. Одной из вероятных угроз будущего футурологи называют «Серую слизь» — самовоспроизводящуюся молекулярную нанотехнологию, которая не подчиняется человеку. Если быть точнее, то речь идет о создании нанокиборгов, которые способны, к примеру, уничтожать злокачественные опухоли в организме больного раком человека.

Однако существует гипотетический сценарий, при котором нанокиборги начнут бесконтрольно воспроизводить сами себя и в итоге поглотят не только все живое на планете, но и саму планету целиком.

По одному из сценариев будущего, нанокиборги поглотят планету

5
ТРЕТЬЯ И ПОСЛЕДНЯЯ
0 голосов
ТРЕТЬЯ И ПОСЛЕДНЯЯ

Пожалуй, самая популярная страшилка последних лет — это Третья мировая война. Ее основными гипотетическими участниками чаще всего называют две ядерные державы: Россию и США.

Считается, что решающим фактором при столкновении этих двух государств станет ядерное оружие, которое приведет к взаимному уничтожению. В случае массового применения ядерного оружия в Третьей мировой войне может быть уничтожена большая часть человечества.

Самая популярная страшилка о будущем — ядерная Третья мировая война

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте