Успешных торговых предприятий Средних веков

23 декабря 2015 в 22:49
Распечатать Сохранить в PDF

Человечество торгует с незапамятных времен. Причем делам купли и продажи, порой, не в состоянии помешать даже войны. Даже в мрачное время Средних веков находились люди и организации, которые успешно вели то, что сейчас мы бы назвали бизнесом.

1
Банк Медичи
3 голоса
Банк Медичи
Джованни Медичи

В XV-м веке это небольшое семейное предприятие боковой ветви рода Медичи превратилось в крупнейшее финансовое учреждение Европы. Отца этого экономического успеха звали Джованни ди Биччи, но в истории его принято именовать Джованни Медичи. Этот человек, используя современные понятия, был самым настоящим олигархом. Его обогащению способствовали два фактора: невероятное чутье на прибыль и удача.

Медичи первым поверил в успех торговли с востоком и стал активно спонсировать экспедиции венецианских купцов. Кроме того, именно он стал вкладывать деньги в суконные предприятия северной Европы.

Медичи первым стал активно спонсировать экспедиции венецианских купцов

Сам банк был основан в 1397-м году. Уже через несколько лет во Флоренции не было человека, богаче Джованни. Он, кстати, вкладывал не только в торговлю, но и в людей. Для укрепления своего влияния в политических кругах он одолжил 12 тысяч флоринов Балдассаре Коссе, чтобы тот купил должность кардинала. Позднее Косса стал Папой, а Банк Медичи сделался крупнейшим партнером Ватикана. К началу XV-го века учреждение имело филиалы во всех крупных городах Италии. Дело Джованни продолжили его сыновья, в том числе и знаменитый Козимо, ставший правителем Флоренции. В дальнейшем Медичи еще много раз брали власть в этом городе. Семья превратилась в серьезную политическую силу, в долгу перед которой были целые королевства. Две представительницы этого рода Екатерина и Мария Медичи были королевами Франции.

2
Банк Святого Георгия
2 голоса
Банк Святого Георгия
Здание банка Святого Георгия в Генуе

Это предприятие было основано в Генуе в 1407-м году и просуществовало четыреста лет. Банк Сан-Джорджо известен не только тем, что управлял большинством заморских факторий Генуи, но и своей причастностью к целому ряду важных исторических событий.

Учреждение охотно одалживало деньги венценосным особам. При этом консулы банка прекрасно понимали, что получить деньги назад от королей будет почти невозможно. Именно поэтому долг обменивался на торговые привилегии и открывал банкирам доступ к капиталооборотам внутри стран-должников. Крупнейшим кредитором банка был знаменитый Император Карл V. Кроме того, генуэзцы активно спонсировали экспедиции в Новый Свет. Именно они поверили в вероятный успех своего земляка — Христофора Колумба и даже нашли денег на его проект путешествия в Индию через Запад. Позднее банк одолжил денег завоевателям Мексики и Перу Эрнану Кортесу и Франсиско Писсарро. Считается, что не без участия этого учреждения госпитальеры получили во владение Мальту. Кроме того, банк Святого Георгия возродил практику использования чеков. Вообще-то идея чеков принадлежала еще тамплиерам, но именно генуэзские банкиры внедрили эту практику в жизнь Европы XV-XVI-х веков.

3
Экспедиция Магеллана
1 голос
Экспедиция Магеллана
Фернан Магеллан

То плаванье, которое вошло в историю как первое кругосветное путешествие, было, вообще-то, торговым предприятием. Суть плана Магеллана заключалась именно в извлечении финансовой выгоды. Мореплаватель собирался достичь Молуккских островов, заполнить трюмы кораблей специями, а затем продать их в Европе. Из путешествия, как мы знаем, вернулся лишь один корабль и 18 человек команды. Но даже того небольшого груза, который им удалось довезти до Испании, хватило на то, чтобы получить баснословные барыши.

Существуют разные оценки, но итоговая прибыли составила десятки тысяч дукатов. Элькано — правопреемник Магеллана и человек, завершивший его дело, — сумел вернуть долги всем спонсорам экспедиции. В том числе и испанскому двору. Таким образом, были покрыты не только расходы на подготовку экспедиции, но и ущерб от потери четырех кораблей. Кроме того, успех спутников Магеллана положил начало настоящей лихорадке специй. К Молуккским островам за пряностями ломанулись десятки торговых судов. Если не брать в расчет грабежи, а учитывать только торговые операции, то экспедиция Магеллана — Элькано — одна из самых прибыльных разовых предприятий в истории средневековой Европы.

4
Ганза
1 голос
Ганза
Ганзейский когг

Ганза или союз немецких городов — едва ли не самое долговечное торговое предприятие в истории. Объединение во имя общей выгоды началось в XIII-м веке, а просуществовал этот экономический альянс аж до XVII-го столетия.

Началось все с договора между купцами из Любека и Гамбурга в 1241-м году. После этого Ганза планомерно расширялась. На пике своего существования она включала в себя приблизительно две сотни больших и малых городов и полностью контролировала торговлю в Балтийском и Северном море. Ганзейские купцы имели широчайшие торговые привилегии, а их знаменитые корабли — когги — наводнили все крупнейшие порты Европы.

Ганза — едва ли не самое долговечное торговое предприятие

В XIV-м веке многие европейские короли предоставляли Ганзе монопольные права на торговлю на своих территориях. Ганза располагала не только торговым, но и военным флотом, для защиты своих кораблей. Принадлежали союзу и несколько мощных крепостей в бассейне Балтийского моря. Противостоять союзу было сложно. Даже Англия и Фландрия вынуждены были мириться с господством Ганзы. Обширные связи с союзом имел и Новгород, где долгое время находилась контора союза.

5
Голландская Вест-индская компания
0 голосов
Голландская Вест-индская компания
Виллем Усселинкс — основатель Вест-Индской компании

XVII-й век иногда относят в Средневековью. Пусть это и некоторая натяжка. Так что Голландская Вест-индская компания, возникшая в 1621-м году, несомненно попадет в наш список. Тем более, что в отличие от Британской Ост-Индской компании, расцвет этого предприятия пришелся именно на семнадцатое столетие. Компания получила монопольное право на торговлю в Новом Свете.

При этом она располагала еще и изрядной военной мощью. Представители компании, например, имели право выдавать каперские свидетельства. Как правило, именно ее служащие становились губернаторами в заморских владениях Нидерландов. Предприятием управлял совет из 19 человек. Этот орган обладал всей полнотой власти и даже имел право блокировать решения короля.

Голландская компания получила монополию на торговлю в Новом Свете

В середине XVII-го века — Вест-индская компания была богатейшим предприятием в мире. Не все государства могли похвастаться такими доходами. Правда, самые большие барыши голландским купцам приносила позорная торговля рабами. Вот только сами эти купцы дело свое позорным не считали. Как и убийство слонов, чья кость уже тогда имела огромную ценность. Кроме того, компания получала доход и от каперства. Обладатели патентов обязаны были выплачивать определенный процент с продажи добычи. В общем, методы компании зачастую шли в разрез с нормами морали.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте