Иностранцев в России

20 декабря 2015 в 22:55
Распечатать Сохранить в PDF

Россия на протяжении всей свой истории принимала на службу иностранцев, которых мы сегодня назвали бы высококвалифицированными специалистами. Наша страна во все времена нуждалась в спецах, способных наладить процесс в той или иной области производства, в военном или гуманитарном деле. Мы расскажем об одних из самых знаменитый иностранцах на службе России.

1
КАНКРИН
2 голоса
КАНКРИН

На службе России за всю ее историю состояло немало немцев. Одним из самых выдающихся из них по праву считается Егор Францевич Канкрин, который перебрался в Россию вслед за своим отцом, немецким ученым и промышленником, и проделал путь от простого бухгалтера до министра финансов. На этом посту он провел знаменитую денежную реформу 1839−1843 годов, установившую систему серебряного монометаллизма. Канкрин занимал должность министра 21 год, увеличив за это время собираемость налогов и заметно укрепив рубль. При этом в 1840 году финансист просил царя Николая I об отставке, однако тот ответил, что это невозможно: по словам императора, в России на тот момент были лишь два человека, которые не могли оставить свой пост, пока живы, — это сам Николай и министр Канкрин. Скончался Егор Францевич в Санкт-Петербурге в 1845 году.

Канкрин провел знаменитую денежную реформу 1839−1843 годов

2
БЕРИНГ
1 голос
БЕРИНГ

В русских документах он фигурирует как Иван Иванович Беринг, однако настоящее имя датчанина — Витус Йонассен Беринг. Великий мореплаватель оказался в России после окончания кадетского корпуса в Амстерадаме и путешествия в Ост-Индию в 1703 году. Беринг исследовал северо-восточные берега Азии и северо-западные берега Америки, доказал существование пролива между Азией и Америкой, который ныне носит его имя — Берингов пролив. Именем мореплавателя также названы Беринговов море, поселок на Чукотке, несколько островов. Именно Беринг основал город Петропавловск-Камчатский, открыл часть Алеутских островов и Командорские острова, где и скончался от цинги в 1741 году.

Беринг основал город Петропавловск-Камчатский

3
БАРОН ФОН АРДЕННЕ
0 голосов
БАРОН ФОН АРДЕННЕ
Из времен царской России перенесемся в Советский Союз, который одержал победу над фашистской Германией и активно занялся разработкой собственной атомной бомбы. Для сверхсекретных работ по созданию ядерного оружия советские спецслужбы перевезли в СССР из Германии сотни ученых, которые работали на нацистов вплоть до 1945 года. Одним из них был ученый—физик Манфред фон Арденне, участник проекта по созданию немецкого ядерного оружия. В ходе войны он возглавлял в Германии частную исследовательскую лабораторию, которая после поражения Гитлера была полностью перемещена на секретную базу под Сухуми вместе со всем научным составом во главе с фон Арденне. За свою работу ученый дважды удостаивался Сталинской премии. В 1955 году ему разрешили вернуться в ГДР.
4
РИШЕЛЬЕ
0 голосов
РИШЕЛЬЕ

Французский аристократ Арман-Эммануэль де Ришелье эмигрировал в Австрию после Великой Французской революции, а затем переехал на службу в Россию, где стал Эммануилом Осиповичем. Царь Александр I, имевший дружеские отношения с Ришелье, назначил его на должность генерал-губернатора Новороссии и Бессарабии. Француз считается одним из основателей Одессы, которую он сумел превратить в крупный торговый порт. В период Реставрации Бурбонов Ришелье вернулся во Францию, где по предложению русского императора Александра I занял должность премьер-министра при Людовике XVIII.

Ришелье считается одним из основателей Одессы

5
ЛЕФОРТ
0 голосов
ЛЕФОРТ

В его честь в Москве назван целый район — Лефортово. Уроженец Женевы, Франц Лефорт начал военную карьеру в Голландии в 1674 году, однако вскоре в чине капитана перебрался в Россию, где довольно быстро освоился, женился и выучил русский язык. Участвовал в крымских походах, бился с татарами. Петр I, известный своим пристрастием ко всему европейскому, сблизился с Лефортом и возвел его в генералы, а затем и вовсе сделал адмиралом русского флота. Иностранец активно участвовал в Азовских походах, командовал корпусом во время первого штурма Азова, перекрыл туркам доступ к Азову в ходе второго похода и взятия крепости. За такие заслуги государь отстроил для своего любимца шикарный дворец в Москве, в котором веселье утихало лишь в периоды военных кампаний. В начале 1699 года Франц Яковлевич заболел горячкой и вскоре скончался, что невероятно огорчило его друга Петра Великого.

Петр I сблизился с Лефортом и возвел его в генералы

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте