Самых протестных митингов

11 декабря 2015 в 23:43
Распечатать Сохранить в PDF

Политика уличных протестов никогда не теряла своей актуальности. Все зависит от того, сколько людей готовы выступить против властей или осудить конкретные события. Diletant. media расскажет о самых массовых акциях за последние годы.

1
Киев — 12.2013 — 02.2014
5 голосов
Киев — 12.2013 — 02.2014

Акцию на главной Киевской площади устроили обманутые Виктором Януковичем украинцы. В последний момент он отказался подписывать соглашение об интеграции с Евросоюзом и попросил кредит у России. Сначала своё недовольство выразили студенты, лагерь которых грубо разогнала полиция. В ответ на это в центр столицы пришли и приехали из других областей до миллиона жителей. На площади независимости возник уже настоящий городок со всей необходимой инфраструктурой, пунктами питания, медслужбой и охраной. Попытка навести порядок провалилась. Янукович бежал в Россию.

Акцию на главной Киевской площади устроили обманутые Януковичем украинцы

2
Москва — 04.02.1990
3 голоса
Москва — 04.02.1990

Протестные акции на Болотной площади и проспекте Сахарова под лозунгом «За честные выборы» хотя и стали самыми массовыми за время правления Путина, однако не побили рекорда манифестаций начала 90-х годов. Тогда накануне распада СССР митинги тоже проводились с завидной регулярностью.

Никаких социальных сетей, через которые сейчас информируют о подобных выступлениях не было, что, однако, не мешало в одной лишь Москве собираться миллионам. Именно такое число москвичей, по неофициальным данным, вышло на улицы 4 февраля 1990 года. Главное требование — отмена ст. 6 советской конституции, утверждавшей ведущую и направляющую роль КПСС. Требование протестующих было удовлетворено через несколько дней.

Накануне распада СССР митинги проводились с завидной регулярностью

3
Грозный — 19.01.2015
0 голосов
Грозный — 19.01.2015

Настоящий рекорд по численности протестной акции в России в январе 2015 года установил Грозный. Мероприятие состоялось через несколько дней после нападения на редакцию французского еженедельника Charlie Hebdo и магазин кошерных продуктов. В Париже вскоре состоялся марш памяти жертв террористической атаки. Вместе с первыми лицами республики и других стран шли простые горожане — всего было около 1.6 млн человек. Однако на митинге в Чечне спустя несколько дней говорили вовсе не о солидарности с погибшими журналистами и свободе слова.


Рамзан Кадыров выступил против карикатур на пророка Мухаммеда, появившихся на страницах французского издания. Кроме того, руководитель республики заявил, что мусульмане готовы умереть, защищая имя пророка.


Рамзан Кадыров выступил против карикатур на пророка Мухаммеда

Из-за проведения акции в регионе был объявлен выходной. Демонстранты устроили шествие от центральной мечети «Сердце Чечни». Местное МВД заявило, что в акции приняли участие 800 тысяч человек — это, кстати, больше половины населения Чечни.

4
Каир — 01.02.2011
0 голосов
Каир — 01.02.2011

Миллион рассерженных граждан в одном месте — серьёзный аргумент в пользу скорейшей отставки правителя, который засиделся на своём месте. Площадь Тахрир в самом центре Каира за последние годы дважды помогала свергнуть неугодных народу президентов.

В январе 2011 года здесь начали собираться противники Хосни Мубарака, находившегося во власти ни одно десятилетие. В первые дни акция собрала всего несколько тысяч протестующих. Демонстрация сразу превратилась в настоящий протестный марафон. Уже 1-го февраля арабский канал «Аль-Джазира» сообщил, что на площади и прилегающих улицах миллион египтян. Вскоре произошли столкновения с появившимисздесь сторонниками главы государства. Не сумевший подавать народное восстание Мубарак объявил о своём уходе меньше чем через две недели.

Площадь Тахрир дважды помогала свергнуть неугодных народу президентов

5
Рим — 15.02.2003
-39 голосов
Рим — 15.02.2003

Антивоенные выступления февраля 2003 года можно смело назвать самыми скоординированными за всю историю мировых протестов. Они затронули сотни городов Европы, Америки и Африки. К тому моменту США уже объяснили международному сообществу, что режим Садама Хусейна обладает оружием массового поражения и вторжение в Ирак неизбежно. Никакого оружия, как станет известно гораздо позже, там не нашли.

Но тогда, в начале 2000-х противники военного вмешательства договорились о проведении демонстрации за мир в разных точках земного шара. В результате больше всего людей — около 3 миллионов человек — пришли на митинг в Риме. Отметка об этом есть даже в книге рекордов Гиннеса.

Около 3 миллионов человек пришли на митинг в Риме

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте