Отравителей

29 ноября 2015 в 11:56
Распечатать Сохранить в PDF

Убить и не оставить после себя никаких следов — мечта любого преступника. Яд в этом смысле — почти идеальное средство, к которому до сих пор прибегают для расправы с врагами. На смену мышьяку и цикуте пришел радиоактивный полоний, а исполнителей, тем более заказчиков найти по—прежнему практически невозможно. Diletant. media расскажет о самых известных отравителях, чья вина подтверждается документами и приговором суда.

1
Григорий Майрановский
1 голос
Григорий Майрановский

Григорий Майрановский с 1937 года заведовал Токсикологической лабораторией при НКВД, где ставились смертельные опыты. Наряду с животными различные органические и неорганические препараты испытывали на приговоренных к высшей мере наказания. Вместе с коллегами Майрановский вводил заключенным яд через пищу, путем уколов тростью или шприцем. Также тестировались отравленные пули. Подобные эксперименты вопреки ожиданиям были весьма болезненными. Подопытные умирали не во сне, а в муках. Сослуживцев и начальство завлабораторией поражал своими садистскими наклонностями.

Майрановский получил 10 лет тюрьмы за незаконное хранение ядов

Майрановский позже получил 10 лет тюрьмы за незаконное хранение ядов и злоупотребление служебным положениям. Сколько человек погибло в ходе опытов, точно не известно. Материалы о работе «Лаборатории Икс» засекречены. Сам осужденный говорил о десятках уничтоженных его руками «врагов советского союза».

2
Гарольд Шипман
1 голос
Гарольд Шипман

Гарольд Шипман — врач из пригорода Манчестера — убивал своих пациентов прямо у них дома. Примерный семьянин, отец четверых детей занимался частной практикой. Приходил к пенсионеркам, которые жаловались на сильные боли, делал смертельный укол морфина и потом наблюдал, как его жертва медленно умирает. На память Шипман обязательно забирал какую-нибудь безделушку.

Шипман повесился в тюремной камере накануне своего дня рождения

Суд доказал его причастность всего к 15 преступлениям, хотя, по его собственному признанию, убитых им — более 200. Как выяснилось, двигали им исключительно корыстные мотивы. Он переоформлял завещания погибших на себя. Согласно одному из таких документов, врачу причиталось около 350 тысяч фунтов. Шипман повесился в тюремной камере накануне своего 58-ого дня рождения.

3
Мари Лафарж
1 голос
Мари Лафарж

Дело француженки Мари Лафарж вызвало в 1840 году большой резонанс. На суде, где звучали обвинения в умышленном убийстве, впервые учитывались результаты токсикологической экспертизы. Процесс освещался ведущими европейскими изданиями. В защиту подсудимой выступила Жорж Санд.

Лафарж отправили на каторгу, где она написала мемуары

Брак 23-летний Лафарж с ее молодым супругом продлился около года. Разочарованная в своем выборе девушка решила, не торопясь, свести своего избранника в могилу. Захворавшего мужа она несколько месяцев «выхаживала» мышьяком, подмешивая его в напитки и пищу, уверяя всех, что яд покупала против крыс в их замке. Лафарж отправили на каторгу, где она написала мемуары. Через 10 лет ее амнистировали, но из-за туберкулеза сразу после освобождения она скончалась. Вину в отравлении она так и не признала.

4
Александр VI (Родриго Борджиа)
1 голос
Александр VI (Родриго Борджиа)

За обширные знания в области приготовления ядов папа римский Александр VI из знаменитого рода Борджиа получил прозвище «аптекарь сатаны». Его правление, длившееся 11 лет — черная страница в истории Ватикана. Распутный понтифик стремился расширить свои владения, объединив Италию и смежные земли. Он приглашал на пиры вельмож, травил их, а затем отбирал имущество в пользу церкви.

Убийство неугодных такими способами практиковали и другие представители клана. Любимым средством была кантарелла, в основе которой был мышьяк с примесями солей меди и фосфора. Смерть от такого «коктейля» наступала в течение суток. Сын Александра VI Чезаре пользовался перстнем, из которого в кубок с вином можно было незаметно высыпать яд. Были и специальные кольца с отравленными шипами, которые ранили жертву при рукопожатии.

Александр VI получил прозвище «аптекарь сатаны»

5
Локуста
1 голос
Локуста
Агриппина и Нерон

Одной из самых известных отравительниц Древнего Рима была Локуста. На ее счету десятки, если не сотни загубленных жизней. Среди них — император Клавдий. В 54 году он скончался, отведав своих любимых грибов — в те времена они были довольны популярны. Блюдо правителю поднесла его племянница и супруга Агриппина Младшая, по заказу которой и была приготовлена отрава.

Для Нерона Локуста сварила смертельное зелье, действовавшее мгновенно

Вскоре после смерти Клавдия на тот свет таким же образом отправили его сына Британника. Конкурента устранил Нерон — сын Агриппины, усыновленный в своем время убитым императором. Для Нерона по его же просьбе Локуста сварила смертельное зелье, действовавшее мгновенно. Воспользоваться им он не смог — заколол себя, опасаясь ареста. Что же касается самой отравительницы, то ее казнили в том же 68 году.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте