Неожиданных поражений на выборах

23 ноября 2015 в 13:28
Распечатать Сохранить в PDF

В политике такое бывает реже, чем в спорте. Но сенсации на выборах нередко оказывают колоссальное влияние на судьбы многих людей. Diletant. media вспоминает случаи, когда большие политики внезапно проваливали выборы, которые явно должны были выиграть.

1
Лех Валенса и выборы 1995 года
1 голос
Лех Валенса и выборы 1995 года
Лех Валенса

В 1990-м Лех Валенса выиграл президентские выборы с колоссальным отрывом от конкурентов. 74,25% - результат невероятный. Считался он фаворитом и на выборах 1995-го. Но его главный конкурент Александр Квасьневский провел очень яркую и агрессивную кампанию. Он метко критиковал Валенсу за ошибки при решении внутриполитических проблем, но при этом, предлагал свой вариант преодоления трудностей.

В итоге к полному изумлению Валенсы и его сторонников социал-демократ опередил президента уже в первом туре. Во втором туре в нелегкой борьбе Квасьневский выбрал победу. Набрал 51,7% голосов и стал новым главой государства.

2
Валери Жискар д’Эстен и выборы 1981 года
1 голос
Валери Жискар д’Эстен и выборы 1981 года
Валери Жискар д’Эстен

Валери Жискар д’Эстен стал президентом Франции после смерти Жоржа Помпиду и занимал пост номер один на протяжении семи лет. В 1981-м он выставил свою кандидатуру на второй семилетний срок и имел хорошие шансы победить социалиста Франсуа Миттерана. Но тут случилась очень неприятная история.

Баллотироваться в президенты решил бывший премьер-министр Жак Ширак. Программа Ширака была очень похожа на программу Жискара, а два года премьерства сделали его заметной политической фигурой. В итоге Ширак занял в первом туре третье место, набрав 18% голосов. Все эти голоса он отнял у д’Эстена, но президент не сильно беспокоился. В первом туре он, пусть и с трудом, но сумел обогнать Миттерана, а перед туром вторым имел все шансы получить поддержку сторонников Ширака.

Ширак и д’Эстен после выборов 1981-го стали заклятыми врагами

Но Ширак повел себя странно. Он так и не призвал людей, голосовавших за него, поддержать во втором туре действующего президента. И это сыграло свою роль. Во втором туре победил Миттеран. Жискар д’Эстен затаил на бывшего соратника лютую обиду и еще очень много раз припомнил ему те выборы. Когда в 1995-м Ширак все-таки стал президентом, д’Эстен превратился в его главного критика. Что не помещало Шираку благополучно переизбраться на президентский пост.

3
Джордж Буш-старший и выборы 1992 года
1 голос
Джордж Буш-старший и выборы 1992 года
Джордж Буш-старший

Перед выборами 1992 года у Буша-старшего были очень сильные позиции. Победоносная война в Персидском заливе и успешное окончание противостояния с СССР добавили ему немало политических очков. Буш-старший не был стопроцентным фаворитом, но, все-таки, опережал Билла Клинтона.

Коренной перелом внесли два обстоятельства. Во-первых, незадолго до выборов Буш рассорился с группой влиятельных республиканцев и потерял их поддержку. Во-вторых, и в главных, все карты президенту спутал третий участник гонки Росс Перо. Он установил исторический рекорд для независимых кандидатов, набрав почти 20% голосов. В нескольких штатах он занимал второе место, но при этом не получил голосов выборщиков. Дело, впрочем, не в этом, а в том, что голоса он отнимал именно у Буша, отбивая у того поддержку избирателей даже и в его штатах. Активность Перо привела к победе Клинтона на выборах.

Росс Перо помешал Бушу-старшему выиграть выборы 1992-го

4
Партия «Выбор России» провалила выборы 1993-го без поддержки Ельцина
0 голосов
Партия «Выбор России» провалила выборы 1993-го без поддержки Ельцина
Егор Гайдар

Политический блок «Выбор России» Егора Гайдара был явным фаворитом первых выборов в Государственную Думу Российской Федерации. По сути, это была пропрезидентская партия, которая поддерживала политику Бориса Ельцина. Вот только сам глава государства от «Выбора России» отмежевался и открыто поддерживать блок не стал.

Между Гайдаром и Ельциным была договоренность, что президент придет на съезд партии и выступит там. Но в последний момент Ельцин передумал и съезд проигнорировал. Между тем, все большую популярность у избирателей набирала партия ЛДПР, чей лидер Владимир Жириновский сыпал грандиозными обещаниями. В итоге, именно ЛДПР одержала победу на выборах в Госдуму.

Партия «Выбор России» провалила выборы 1993-го без поддержки Ельцина

Партия Жириновского заняла первое место по партийным спискам, набрав четверть голосов избирателей. Благодаря выборам в одномандатных округах «Выбор России» догнал ЛДПР по числу депутатских кресел. Больше того, со временем именно блок Гайдара стал самой многочисленной партией в Госдуме. Но сами выборы руководство партии расценило как провальные. Блок рассчитывал на единоличное большинство депутатских мандатов.

5
Уинстон Черчилль и выборы 1945 года
-10 голосов
Уинстон Черчилль и выборы 1945 года
Клемент Эттли

Сейчас в это трудно поверить, но летом 1945-го, под конец Второй мировой Уинстон Черчилль проиграл парламентские выборы в Великобритании. У премьер-министра была огромная популярность, слава победителя Германии и репутация великого политика. Но выбирали в данном случае не главу правительства, а партию, которая займет большинство мест в парламенте.

Как оказалось, популярность Черчилля не распространялась на консерваторов. Тем более, что премьер, по сути, даже не вел активной предвыборной кампании. Он занимался делами войны, а в день голосования отправился на Потсдамскую конференцию решать судьбы мира в компании Трумэна и Сталина.

Летом 1945-го Черчилль неожиданно проиграл парламентские выборы

Тем временем лейбористы во главе с Клементом Эттли были очень активны. Они критиковали консерваторов за отсутствие плана возвращения страны к послевоенной жизни. Тактика сработала. На выборах лейбористы набрали почти 50% голосов. Эттли въехал на Даунинг-стрит 10, а Черчиллю пришлось досрочно покинуть Потсдам, ибо решать судьбы мира он теперь уже не мог.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте