Создателей ядерного оружия

08 ноября 2015 в 17:24
Распечатать Сохранить в PDF

7 стран, обладающих ядерным оружием, образуют ядерный клуб. На создание собственной атомной бомбы каждое из этих государств потратило миллионы. Разработки шли годами. Но без одарённых физиков, которым было поручено вести исследования в этой сфере, ничего бы не вышло. Об этих людях в сегодняшней подборке Diletant. media.

1
Андрей Сахаров
6 голосов
Андрей Сахаров

Водородная бомба появилась сначала у США. Но американский образец был размером с трехэтажный дом и весила более 50 тонн. Между тем изделие РДС-6с, созданное Андреем Сахаровым, весило всего 7 тонн и могло поместиться на бомбардировщик.

Во время войны Сахаров, находясь в эвакуации, окончил с отличием МГУ. Работал инженером-изобретателем на военном заводе, потом поступил в аспирантуру ФИАН. Под руководством Игоря Тамма он трудился в научно-исследовательской группе по разработке термоядерного оружия. Сахаров придумал основной принцип советской водородной бомбы — слойку.

Испытания первой советской водородной бомбы прошли в 1953 году

Испытания первой советской водородной бомбы прошли в 1953 годуИспытания первой советской водородной бомбы прошли под Семипалатинском в 1953 году. Чтобы оценить разрушительные способности, на полигоне построили город из промышленных и административных зданий.


С конца 1950-х годов Сахаров много времени уделял правозащитной деятельности. Осуждал гонку вооружений, критиковал коммунистическую власть, высказывался за отмену смертной казни и против принудительного психиатрического лечения инакомыслящих. Выступал против ввода советских войск в Афганистан. Андрей Сахаров был удостоен Нобелевской премии мира, а в 1980 году был за свои убеждения сослан в Горький, где неоднократно объявлял голодовки и откуда смог вернуться в Москву только в 1986 году.

2
Роберт Оппенгеймер
2 голоса
Роберт Оппенгеймер

Родители человека, под руководством которого была создана первая в мире атомная бомба, к науке не имели никакого отношения. Папа Оппенгеймера занимался текстильной торговлей, мама — художница. Роберт досрочно окончил Гарвард, прослушал курс термодинамики и увлекся экспериментальной физикой.

После нескольких лет работы в Европе Оппенгеймер переехал в Калифорнию, где на протяжении двух десятилетий читал лекции. Когда в конце 1930-х годов немцы открыли деление урана, ученый задумался о проблеме ядерного оружия. С 1939 года он активно участвовал в создании атомной бомбы в рамках Манхэттенского проекта и руководил лабораторией в Лос-Аламос.


Там же 16 июля 1945 году впервые опробовали «детище» Оппенгеймера. «Я стал смертью, уничтожителем миров», сказал физик после испытаний.

Через несколько месяцев атомные бомбы сбросили на японские города Хиросима и Нагасаки. Оппенгеймер с тех пор настаивал на использование атомной энергии исключительно в мирных целях. Став фигурантом уголовного дела из-за своей неблагонадежности, ученый был отстранён от секретных разработок. Он скончался в 1967 году от рака гортани.

3
Цянь Саньцян
0 голосов
Цянь Саньцян

КНР пополнила клуб ядерных держав только в октябре 1964 года. Тогда китайцы провели испытания собственной атомной бомбы мощностью в 20 с лишним килотонн. Развивать эту отрасль Мао Цзэдун решил после первой поездки в Советский союз. В 1949 году возможности ядерного оружия великому кормчему показал Сталин.

Китайским атомным проектом занимался Цянь Саньцян. Выпускник физфака университета Цинхуа, он за казенный счет уехал учиться во Францию. Работал в радиевом институте Парижского университета. Цянь много общался с иностранными ученными и проводил довольно серьезные исследования, но затосковал по родине и вернулся в Китай, прихватив в подарок от Ирэн Кюри несколько граммов радия.

В Пекине Цянь Саньцян возглавлял институт атомной энергии

В Пекине Цянь возглавил институт атомной энергии, куда звал одаренных специалистов из Западной и Восточной Европы. Вслед за атомной Китай испытал и водородную бомбу. По некоторым данным, членство в элитном ядерном клубе стоило КНР миллионов долларов и погибших жителей.

4
Бертран Голдшмидт
0 голосов
Бертран Голдшмидт

Идеологом французской ядерной программы был Шарль де Голль, а создателем первой бомбы — Бертран Голдшмидт. До начала войны будущий специалист учился химии и физике, присоединился к Марии Кюри. Немецкая оккупация и отношения вишистского правительства к евреям заставили Голдшмидта прекратить занятия и эмигрировать в США, где он сотрудничал сначала с американскими, а потом с канадскими коллегами.

В 1945 году Голдшмидт стал одним из создателей комиссии по атомной энергетики Франции. Первое испытание созданной под его руководством бомбы произошло лишь 15 лет спустя — на юго-западе Алжира.

5
Игорь Курчатов
-39 голосов
Игорь Курчатов

СССР обзавелся собственной атомной бомбой на четыре года позже американцев. Без помощи разведчиков не обошлось, но преуменьшать заслуги работавших в Москве ученых не стоит. Атомными исследованиями руководил Игорь Курчатов. Его детство и юность прошли в Крыму, где он поначалу выучился на слесаря. Потом окончил физмат Таврического университета, продолжил учиться в Петрограде. Там же поступил в лабораторию знаменитого Абрама Иоффе.

Курчатов возглавил советский атомный проект, когда ему было всего 40 лет. Годы кропотливой работы с привлечением ведущих специалистов принесли долгожданные результаты. Первое в нашей стране ядерное оружие под названием РДС-1 испытали на полигоне в Семипалатинске 29 августа 1949 года.


Накопленный Курчатовым и его командой опыт позволил Советскому союзу впоследствии запустить первую в мире промышленную атомную электростанцию, а также атомный реактор для подлодки и ледокола, чего до этого никому не удавалось.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте