Государственных переворотов XXI—го века

31 октября 2015 в 20:43
Распечатать Сохранить в PDF

Отчего зависит устойчивость того или иного режима? От строгости правителя или обилия свобод, экономических показателей или терпения у населения? Трудно сказать однозначно.

Государственные перевороты преследуют человечество на протяжении веков. Как правило, они случаются в Азии, Америке и Африке. Правителей, которых свергает народ или военные, в лучшем случае ждет длительная эмиграция.

Diletant.media вспомнил в каких государствах за последние 15 лет власть сменилась совсем не демократическим путем:

1
Киргизия
2 голоса
Киргизия

Жители Киргизии не терпят диктаторов и при первой возможности избавляются от зазнавшихся правителей. Так было в 2005 году, когда в отставку ушел президент Аскар Акаев, так произошло и в 2010, когда из страны бежал Курманбек Бакиев.

Низкий уровень жизни, нежелание правительства преодолевать трудности в экономической и социальной сфере, противостоянии кланов внутри республики — эти и другие факторы ускорили конец эпохи Бакиева. Все началось с апрельских беспорядков в Таласе. Протесты затем вспыхнули в Бишкеке и других городах. Оппозиция в столице захватывала административные здания и телецентр, власти пыталась оказывать сопротивление, но народный гнев оказался сильнее. В произошедшем ряд наблюдателей увидел руку Москвы.

Бакиев с тех пор живет в Белоруссии, где его приютил Александр Лукашенко. А в Киргизии сразу после переворота провели референдум, по итогам которого страна превратилась в парламентскую республику.

2
Египет
0 голосов
Египет

На волне «арабской весны» власть в Египте поменялась дважды. Хосни Мубарак, правивший страной 30 лет, ушел сам под давлением оппозиции. С тех пор его бесконечно судят. То за расстрел демонстрантов на каирской площади Тахрир, то за коррупцию. А вот у его преемника Мухаммеда Мурси власть в 2013 году пришлось отбирать силой.

Первый после революционных событий демократически избранный президент назначал на важные государственные посты своих сподвижников, симпатизирующих движению «Братья-мусульмане», собирался расширить свои полномочия, предложив народу подправить конституцию.

На смену Мурси пришел Абдул Фаттах Ас-Сиси, бывший министр обороны

Выправить экономическое положение у него не получилось. Недовольны им были простые граждане и военные, которые при одобрении оппозиции в итоге и свергли режим исламистов. На смену Мурси пришел Абдул Фаттах Ас-Сиси, бывший министр обороны.

По египетским меркам Мурси теперь — обычный уголовник


Мухаммед Мурси

По египетским меркам Мурси теперь — обычный уголовник. В отношение него расследуется несколько дел, он уже осужден на длительный тюремный срок за подавление митинга своих противников, а по одному из обвинений ему и вовсе грозит смертная казнь.

Мали

Без гражданской войны в Ливии переворота в Мали, скорее всего, не случилось бы. В 2012 году племена туарегов, прославившиеся среди прочего уничтожением мавзолеев в Тимбукту, начали вооруженную борьбу за создание собственного государства на территории Мали.

Неспособность правительственных сил противостоять кочевникам привела к захвату власти военными. В марте 2012 года они взяли с боем президентский дворец, здание местного телевидения и казармы с солдатами. Режим президента Амаду Тумани Туре был свергнут.

Без войны в Ливии переворота в Мали, скорее всего, не случилось бы

Вернуться к нормальной жизни государству не удается до сих пор. За прошедшие после восстания три года от Мали отвернулся Всемирный банк, оказывавший экономическую помощь, африканские и европейские страны. В ООН была санкционирована военная операция. На северо-востоке Мали туареги все-таки создали собственное государство Азавад, непризнанное никем в мире.

4
Гондурас
0 голосов
Гондурас
Мануэль Селайя вернулся домой

У бывшего лидера Гондураса Мануэля Селайи были все шансы досидеть на высшем месте до конца срока. Но уходить с поста президента он не хотел. Решил поменять конституцию, чтобы остаться на этой должности еще на 4 года. Левая политика правительства, дружба с венесуэльским коллегой Уго Чавесом, а к тому же референдум заставили Верховный суд, военных и парламент вмешаться в ситуацию. В июне 2009 года накануне голосования солдаты заблокировали Селайю в президентском дворце, арестовали, доставили из столицы на военно-воздушную базу и принудительно отправили самолетом на Коста-Рику. Временным правителем стал глава местного парламента Роберто Мичелетти.

Осенью того же года отстраненный президент вернулся на родину в надежде восстановить свои полномочия и несколько месяцев отсиживался в бразильском посольстве. Митинги его сторонников разгоняли резиновыми пулями и слезоточивым газом. Селайя вновь покинул страну. Добровольно вместе с семьей перебрался в Доминиканскую республику. В Гондурасе тем временем прошли президентские выборы. Из эмиграции Селайя приехал весной 2011 года, пообщался с новым руководителем и выступил с обращением, в котором много говорил о политическом примирении и развитии демократии.

5
Венесуэла
0 голосов
Венесуэла

В 2002 году ныне покойного президента Венесуэлы Уго Чавеса удалось отстранить от власти. Правда, всего на два дня. Акция оппозиция 11 апреля завершилась гибелью нескольких протестующих, после чего прозвучали призывы генералов к отставке главы государства и уже вечером того же дня у резиденции Чавеса появились танки.

Венесуэльского лидера отправили на военную базу острова Орчила, откуда ему удалось передать записку своим сторонникам на свободе и сообщить им: от власти он не отрекался.

В 2002 году Уго Чавеса удалось отстранить от власти

В Каракасе тем временем создали переходное правительство. Глава ассоциации предпринимателей Педро Кармона взял на себя полномочия президента и подписал ряд указов, в том числе, о роспуске парламента и приостановке действия конституции. Новые власти успели заручиться поддержкой нескольких государств, например, Колумбии и Сальвадора. Но уже 13 апреля дворец Мирафлорес вновь был окружен тысячами граждан. На этот раз теми, кто поддерживал отстраненного лидера. Временных правителей свергли. А на следующий день в столицу вернулся Уго Чавес и снова занял президентское кресло.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте