Империй, которые быстро распались

22 октября 2015 в 22:08
Распечатать Сохранить в PDF

Мировая история знает несколько десятков империй. Хотя само слово империя подразумевает нечто огромное и сильное, не все монархи, принявшие на себя звание императора, могли похвастаться действительно большой территорией или абсолютным контролем над своими подданными. Diletant. Media рассказывает о быстро павших империях.

1
Центральноафриканская империя
2 голоса
Центральноафриканская империя

В 1958 году французская колония Убанги-Шари стала Центральноафриканской республикой с местным премьер-министром — Бартелеми Богандой. Эта фигура быстро стала политическим исполином, но век его был недолог — уже через год Боганда погиб в авиакатастрофе.

Его преемник Давид Дако, гораздо более авторитарный деятель, демократическую форму постепенно упрощал. Коррупция росла, важнейшие посты получали приближенные, парламент стал однопартийным.

В разрушении Центральноафриканской империи участвовала Франция

Недовольство росло, главнокомандующий армией Жан-Бедель Бокасса пошел на переворот, который состоялся в 1966 году. Сам Бокасса провозгласил себя президентом, в 1972 — уже решил, что он пожизненный президент, а в 1976-м году правящая партия постановила, что Центральноафриканская республика теперь империя, а Бокасса — император. Это привело к перегибам по отношению к населению, стали возникать волнения, жестоко подавляемые силой имперской власти.

Подмоченная репутация Бокассы привела к спецоперации французских сил, императорский дворец был взят, Дако восстановлен на президентском посту, а империя снова стала республикой.

2
Македонская империя
2 голоса
Македонская империя

Сейчас Македония — очень небольшое государство, даже по меркам европейских стран, поэтому сложно представить, что когда-то она позволяла себе название «империя».

Современная Македония имеет не так много общего с Древней Македонией (греки даже спорят с македонцами по поводу их названия). В период правления Александра Великого (Македонского) границы государства расширились за счет Древнего Египта, Персидской империи и даже части Индии. Это и привело к тому, что сам Македонский стал называться императором. Правда, власть, удерживаемая пусть и талантливым, но все-таки одним полководцем, была предсказуемо недолговечной.

Македонская империя развалилась после смерти Александра Великого

Территории, населяемые народами, говорившими на разных языках, объединялись распространением греческой культуры и греческих знаний, язык стал средствам международного общения. Однако со смертью Александра Великого в 323 году до н. э. этот процесс завершился: разделенные между его полководцами земли, де-факто независимыми друг от друга, и сделались легкой добычей для окружавших стран.

3
Галльская империя
1 голос
Галльская империя

Сведений о Галльской империи немного. Это образование было осколком большой Римской империи, куда Галлия, Британия и Германия — будущие самостоятельные империи — входили в качестве провинций.

В период римского кризиса появились устойчивые сепаратистские настроения на территориях, принадлежащих империи. В Галлии это выразилось в создании собственной империи. Первым императором Галлии был Постум, сделавший столицей империи Колонию Агриппина (нынешний Кёльн). Защищались галлы прежде всего от набегов германских племен, причем довольно успешно. Однако внутренние мятежи, слабость государственной власти мало чем отличали ее от Римской империи.

Всего у галлов было пять императоров: Постум, Марий, Викторин, его сын Викторин Младший и Тетрик I. Самостоятельность Галльской империи, как и само образование, прекратили существование тогда, когда дела поправились в Риме. Император Аврелиан вторгся в Галлию и захватил в плен последнего императора вместе с сыном. Правда убивать их не стал, а дал поработать в одной из областей Римской империи.

4
Корейская империя
1 голос
Корейская империя

Статус империи был скорее показателем восстановленного суверенитета Кореи, точнее защиты этого суверенитета, прежде всего, от японского экспансионизма. В этой борьбе маленькому государству помогала Российская империя. В 1895 году японские солдаты расправились с королевой Мин и король Коджон в целях безопасности переселился в российское посольство в Сеуле.

К тому моменту засилье японских чиновников в структуре государственного управления Кореи было очень серьезным, это вызывало раздражение и наряду с жестоким убийством королевы привело к росту националистических настроений. Благодаря заступничеству российской короны Коджон и решил объявить себя императором. Впрочем, это ситуацию не исправило, а печальная развязка русско-японской войны привела к тому, что Россия потеряла влияние на полуостров, и Корея утратила даже формальный суверенитет — была аннексирована японцами.

Ради спасения Корейской империи Россия ввязалась в войну

5
Бразильская империя
0 голосов
Бразильская империя

Появлению Бразильской империи способствовало решение о независимости от Португалии, которая была провозглашена 7 сентября 1822 года. Кое-какой опыт у страны уже был — она приняла весь португальский королевский двор во время завоевательных войн Наполеона, то есть именно из колонии осуществлялось управление метрополией. Правда, после возвращения короля в Португалию бразильские наместники не спешили передавать туда же и власть над собой.

Будущий император Бразилии Педру I отказался выполнять приказ португальского парламента о роспуске органов власти в Рио-де-Жанейро и спровоцировал военный конфликт с метрополией. Первые годы самостоятельности были посвящены укреплению власти и международному признанию (требовалось ведь от Португалии откупиться — только по уплате издержек она согласилась признать суверенитет Бразилии).

Бразильская империя появилась, получив независимость от Португалии

Конституцию новой империи Педру I писал сам, по типу действующей португальской и французской 1814 года. Власть монарха была сдерживаема независимыми ветвями власти, но необходимые инструменты для борьбы с этими ветвями он себе оставил. Конец империи пришелся на 1889 год, когда была утверждена республиканская форма правления.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте