Гражданских войн (18+)

11 октября 2015 в 13:45
Распечатать Сохранить в PDF

Известно, что из всех войн самыми жестокими являются гражданские. Возможно, это связано с тем, что наиболее тяжёлыми и трагичными оказываются конфликты между близкими людьми или — в данном случае — народами. Увы, гражданские войны были всегда, никуда не делись сегодня и останутся в будущем. Diletant. media расскажет о пяти крупнейших внутренних конфликтах в разных точках планеты, которые продолжаются по сей день

1
Гражданская война в Ливии
2 голоса
Гражданская война в Ливии

На фоне событий последних лет в Сирии и Ираке на второй план отошла гражданская война в Ливии, которая длится с 2011 года. Она началась с противостояния поддерживаемой Западом оппозиции и тогдашним лидером страны Муаммаром Каддафи, который был свергнут и убит. Власть в стране захватил т. н. Переходный национальный совет. В результате государство развалилось на несколько самопровозглашённых государственных образований. Все это, как нередко бывает в гражданских конфликтах, фактически привело к войне всех против всех. В 2014 году ливийская национальная армия, вдобавок ко всему, включилась в борьбу с различными вооружёнными формированиями исламистов на севере страны, включая ИГИЛ.

Гражданская война в Ливии длится с 2011 года

2
Гражданская война в Алжире
1 голос
Гражданская война в Алжире
Война между алжирском правительственными войсками и исламистами началась в 1991 году. Армейским подразделениям в этом конфликте противостояли Исламский фронт спасения, Вооружённая исламская группа и Аль—Каида. После нескольких лет кровопролитных столкновений Исламский фронт спасения объявил о прекращении борьбы, а в 2002 году правительственным войскам удалось нанести поражение Вооружённой исламской группе. Это позволило властям объявить об окончании войны, однако в действительности конфликт не угас: вооружённая борьба между исламистами и правительственными силами продолжается до сих пор.
3
Гражданская война в Сомали
1 голос
Гражданская война в Сомали

Война началась в 1988 году с конфликта действовавшего тогда режима президента Мохамеда Сиада Барре и оппозиции. Противостояние сторон привело к распаду государства и ожесточённой междоусобице. Не обошлось без Соединённых Штатов и здесь: Америка привлекла к конфликту свою армию наряду с миротворческим подразделениями ООН. В 2006 году сомалийское правительство начало войну против радикалов из т. н. Союза исламских судов, однако потерпело поражение, что привело к вводу в Сомали армии Эфиопии. Эфиопские войска способствовали свержению исламистов, и последние перешли к партизанской войне. В 2011 году в страну был введён миротворческий контингент и армия Кении. Сегодня различные проправительственные подразделения продолжают борьбу с исламскими радикалами. Говорить о потерях сторон не представляется возможным ввиду отсутствия данных. Тем не менее, известно, что за годы противостояния погибли более полумиллиона жителей страны.

За годы противостояния в Сомали погибли более полумиллиона жителей страны

4
Гражданская война в Афганистане
1 голос
Гражданская война в Афганистане

Гражданской войной в Афганистане принято называть целую серию вооруженных конфликтов, начавшихся в 1978 году и не утихающих по сей день. Один из этапов этого затянувшегося противостояния имеет непосредственное отношение к нашей стране, поскольку с 1979 по 1989 годы в Афганистане присутствовал контингент советских войск. СССР поддерживал в этой стране просоветский режим, которому, в свою очередь, противостояли поддерживаемые США силы оппозиции. В 1992 году оппозиция одержала победу и начала борьбу с полевыми командирами, объединившимися позже в т. н. Северный альянс. Именно эта коалиция в середине 90-х начала противостоять Талибану — группировке исламских радикалов. В 2001 году в борьбу против исламистов активно включились Международные силы содействия безопасности, в результате чего талибы перешли к партизанской войне. В 2015 году основные силы НАТО покинули Афганистан, правительство которого продолжает борьбу с повстанцами при поддержке натовских специалистов.

Гражданской войной в Афганистане называют серию вооруженных конфликтов

5
Гражданская война в Колумбии
1 голос
Гражданская война в Колумбии

Сложно представить, но вооруженное противостояние в Колумбии длится уже более полувека — с 1964 года. Все это время за влияние в стране борются правительственные войска, различные вооруженные формирования и левые партизаны. Сегодня участниками конфликта являются: действующие власти Колумбии, которые активно поддерживаются США; Революционные вооружённые силы Колумбии (ФАРК); Армия национального освобождения; ультраправые боевики. Партизаны утверждают, что борются за справедливость и равноправие, правительство настаивает, что стремится сохранить порядок. Так или иначе, жертвами конфликта, в котором замешаны интересы различных преступных кланов, стали уже 220 тысяч человек, еще 50 тысяч пропали без вести; более пяти миллионов оказались беженцами.

Вооруженное противостояние в Колумбии длится уже более полувека

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте