Знаменитых собак

26 августа 2015 в 21:21
Распечатать Сохранить в PDF

Общеизвестно, что собака — друг человека. И это не просто слова. Эти животные всегда подкупали своей отвагой, преданностью и готовностью к самопожертвованию. Diletant. media рассказывает о пяти собаках, которые заслужили вечную славу.

1
Хатико
3 голоса
Хатико

Это имя, наверняка, знакомо многим. Вообще-то, по-японски слово «хатико» означает «восьмой», но в других странах оно стало синонимом верности и преданности.

А сама история происходила в 20-е — 30-е годы ХХ-го века. Профессор Хидэсабуро Уэно завел себе щенка по кличке Хатико. Тот так любил хозяина, что каждый день провожал его на работу до железнодорожной станции, а потом приходил туда его встречать. Так продолжалось два года. Но в 1925-м у профессора Уэно на работе случился инфаркт. Он умер, и на станцию уже не вернулся. Но Хатико по-прежнему приходил туда и ждал хозяина. История верного пса растрогала многих. Хатико приходил на станцию каждый день год за годом. В 1932-м о преданности собаки стали писать газеты. «Старый пес ждет хозяина, который умер семь лет назад». Хатико к тому времени уже был любимцем работников станции, а после этого стал еще и любимцем всей Японии. Люди специально приезжали на станцию, чтобы посмотреть на него. В 1935-м пес умер, чем поверг Японию в шок. В стране был объявлен траур. А верному Хатико вскоре поставили памятник. Позднее этот пес стал героем сразу нескольких фильмов.

По случаю смерти Хатико в Японии был объявлен траур

Дик

Еще одна собака-герой Войны. Только не Первой мировой, а Второй. А точнее, Великой Отечественной.

В отличие от Стабби, Дик не получил высоких наград и сержантского звания. Но пользу принес огромную, а человеческих жизней спас точно не меньше. У щенка обнаружился удивительный талант к поиску взрывчатых веществ. Он искал их лучше людей, а прославился после снятия блокады с Ленинграда. Дик участвовал в разминировании города и его окрестностей. Обнаружил в подвале одного из домов в Луге 2-тонный заряд. Нашел несколько десятков мин в Павловском дворце, чем спас его от разрушения. Считается, что за время службы он нашел 12 тысяч вражеских мин. В армии Дик служил до конца своих дней. Известно, что похоронили пса с воинскими почестями.

Пес Дик за все время службы нашел 12 тысяч вражеских мин

3
Терри
1 голос
Терри

Керн-терьер Терри не служила в армии и никогда не знала ужасов войны.

Ее жизнь прошла в мирной и спокойной обстановке, без подвигов и смертельного риска. Но известна она не меньше, чем Стабби или Дик. Терри снималась в кино. В конце 30-х, начале 40-х годов ХХ-го века, журналисты в шутку называли ее главной кинозвездой Голливуда. Она снялась в 20 картинах, а самой крупной ролью стала роль пса Тото — спутника Дороти из «Страны Оз». Терри прожила 11 лет. В последние годы она не снималась в кино, ибо болела. Смерть собака встретила в одном из кинопавильонов. Ее смерть оплакивал весь Голливуд, о ней даже писали в газетах.

Собачку Терри в конце 30-х называли главной кинозвездой Голливуда

4
Сержант Стабби
1 голос
Сержант Стабби

Эта маленькая собачка на фотографии — герой войны и сержант армии США.

Вообще собакам, сколь бы героическими они ни были, редко присваивают воинские звания. Стабби стал исключением. Он единственная в истории собака, заслужившая чин сержанта. А еще множество боевых наград. Но такое бывало и с другими собаками. В Первую мировую Стабби вступил чуть позже армии США. Во Францию он прибыл в качестве талисмана 102-го пехотного полка. За следующий год пес много раз спас свой полк. Он распознавал запах газа и, поднимая лай, предупреждал своих о готовящейся атаки. Он находил в окопах раненных солдат. Наконец, Стабби умудрился поймать проникшего в полк немецкого шпиона. За этот поступок он и получил звания сержанта. Впрочем, война сильно подорвала его здоровье. Стабби умер в 1926-м в возрасте девяти лет на руках своего хозяина Джона Конроя.

Стабби — единственная собака в истории, заслужившая чин сержанта

5
Белка и Стрелка
-2 голоса
Белка и Стрелка

Этих собак знаю не только в России, но и во всем мире. В конце концов, Белка и Стрелка — первые живые существа, побывавшие в Космосе.

Причем провели они там куда больше времени, чем Гагарин во время своего знаменитого полета. Полет Гагарина длился, как известно чуть менее двух часов. Белка и Стрелка пробыли в космосе более суток. Их путешествие длилось 25 часов. Белка и Стерлка не были первыми собаками, которые познали на своем опыте, что такое космический полет. До них в различных испытаниях участвовали десятки собак. Печально известная Лайка отправилась в космос на аппарате «Спетник-2», ее возвращение на Землю не планировалось, ибо в тот момент еще не существовало необходимых для этого технологий. За месяц до полета Белки и Стрелки погибли собаки-испытатели Чайка и Лисичка. А Белка и Стрелка вернулись, став национальными героинями. Остаток дней они провели в вольере Института авиационной космической медицины. Одного из щенков Стрелки Никита Хрущев позже подарил дочери Джона Кеннеди Керолайн.

Белку и Стрелку знают не только в России, но и во всем мире

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте