Исторических проклятий

23 августа 2015 в 21:27
Распечатать Сохранить в PDF

Проклятие — лучший способ объяснить неудачи, а точнее, целую серию неудач. Во—первых, людям нравится, во—вторых, если проклятие, то какой с тебя может быть спрос. Хотя, бывают и такие случае, которые иначе, чем проклятием не объяснишь. Именно такие собрал для вас сегодня Diletant. media.

1
Проклятие Текумсе.
1 голос
Проклятие Текумсе.

Это проклятие связывают с именем Текумсе — вождем племени шауни. Умирая от ран после битвы, в которой американская армия уничтожила его народ, вождь, по легенде, проклял американских президентов.

Что удивительно, не всех, а только тех, которые избираются на этот пост в год, который делится на двадцать. Первой жертвой проклятия пал Уильям Генри Гаррисон. До того, как стать президентом, он был губернатором и военачальником. Именно его войска принимали активное участие в уничтожении шауни и отборе их земель. Гаррисон вступил в должность президента 4 марта 1841. Он сильно простудился во время инаугурационной речи, заболел и умер в начале апреля, пробыв президентом всего месяц.

Вождь Текумсе, по легенде, проклял американских президентов

История повторялась раз в двадцать лет. Избранные в год, который делился на двадцатку умирали или погибали, не дожив до времени сложения полномочий. Авраам Линкольн, Джеймс Гарфилд, Уильям Мак-Кинли и Джон Кеннеди были убиты. Уоррен Гардинг и Франклин Рузвельт умерли, находясь на посту. Кеннеди, избранный в 1960-м году, стал седьмой жертвой проклятия, восьмой должен был быть Рональд Рейган, ставший президентом соответственно в 1980-м. Но Рейган пробыл президентом до конца, а умер только в 2006-м году. Та же история произошла и с Джорджем Бушем-младшем, который победил на выборах в 2000-м году. Впрочем, «знатоки» проклятия Текумсе и этому нашли объяснение. Оказывается, вождь проклял американских президентов только на семь колен.

2
Проклятие дома Кетлеров.
0 голосов
Проклятие дома Кетлеров.

Кетлеры — это аристократический германский род, представители которого одно время правили Курляндией. Существует версия, что над домом тяготело проклятие, и один из представителей каждого поколения, непременно, должен был умереть странной смертью в юном возрасте.

Если углубиться в изучение генеалогии этого семейства, то можно довольно быстро выяснить, что проклятие это действовало крайне избирательно. Якобы, пало оно и на Фридриха Вильгельма III — мужа Анны Иоанновны. С ним история произошла и впрямь ужасная. В 1710-м году он приехал в Россию за молодой супругой, отпраздновал свадьбу, а на обратном пути умер, так и не довезя молодую жену до Курляндии. Сторонники проклятия полагают, что от Фридриха оно перекинулось и на дом Романовых. Именно его действием нужно объяснять свержение и Иоанна Антоновича, и Петра III, и Павла I и даже гибель Александра II. Наверное, тут будет уместно заметить, что даже Иоанн Антонович, не говоря уже о Петре III, не состоял с Кетлерами в прямом родстве. Что же касается Александра II, то на момент гибели ему было 62 года. Императора никак нельзя назвать молодым человеком.

Проклятие Кетлеров действовало крайне избирательно

3
Проклятие семьи Кеннеди.
0 голосов
Проклятие семьи Кеннеди.

Это проклятие придумали американские журналисты, чтобы как-то объяснить ряд трагических инцидентов, произошедших с представителями семьи Кеннеди.

Тут надо сразу сказать, что сам этот клан огромен, а его основателем считается Патрик Джозеф Кеннеди (1858−1929) дед президента Джона Кеннеди и его братьев. Проклятие, к слову, касалось именно внуков. Старший, и наименее известный из братьев, Джозеф Кеннеди, в 1944-м году погиб на войне. Второй из них Джон Кеннеди в 1960-м стал президентом США, а в 1963-м был убит в Далласе Ли Харви Освальдом. Третий, Роберт Кеннеди также баллотировался в президенты и имел все шансы им стать. Но в июне 1968-го, в разгар кампании, его убил палестинец СерханБишараСерхан в буфетной калифорнийского отеля «Амбассадор». Случаи с Робертом и Джоном, конечно, самые громкие. А подогревают их еще несколько трагических случаев, произошедших с менее известными представителями семьи. Так сын Джона Кеннеди Джон Кеннеди-младший, прозванный сыном Америки, в 1999-м году, в возрасте 39 лет погиб в авиакатастрофе. А Майкл Кеннеди — один из сыновей Роберта — за два года до этого насмерть разбился, катаясь на лыжах. Сторонники теории проклятия немного забывают о том, что у Роберта Кеннеди было, вообще-то, 11 детей. Девять из них живут и здравствуют до сих пор. Брат Роберат и Джона Эдвард тоже прожил долгую жизнь. Он умер в 2009-м году будучи старейшим членом Конгресса и своего рода патриархом Демократической партии США.

Проклятье семьи Джозефа Кеннеди касалось именно его внуков

4
Проклятие тамплиеров.
0 голосов
Проклятие тамплиеров.

Последний магистр ордена тамплиеров Жак де Моле оказался менее гуманным, чем Текумсе. Восходя на костер, он проклял французских королей аж в шестнадцатом колене. Впрочем, обо всем по порядку.

В 1307-м году французский король Филипп IV Красивый решил покончить с могущественным и влиятельным орденом тамплиеров. В чем и преуспел. Последний великий магистр храмовников Жак де Моле в 1314-м году был сожжен на костре. Перед смертью он проклял и Филиппа Красивого и Папу Климента V, который принял деятельное участие в разгроме ордена. Понтифик умер уже через месяц, король Филипп — через полгода. Но как же быть с шестнадцатым коленом? Прямо скажем, история тут не понятная. Дети Филиппа умерли один за другим, поочередно побыв королями. Единственный внук по мужской линии — Иоанн I, скончался через три дня после рождения, успев, однако, побыть королем.

Жак де Моле, восходя на костер, проклял французских королей в 16 колене

Род Филиппа в самом деле прервался уже в 1328-м году, а с ним старшая ветвь династии Капетингов. Потом во Франции случалось еще много разных ужасов. Столетняя война, религиозные войны, революции и так далее. Короли гибли на турнирах, от ножей убийц и кровавого пота. Но далеко не все. 77 лет, прожитых Людовиком XIV-м никак не укладываются в концепцию проклятия, как и двадцатилетнее великое царствование Людовика XI-го. Да и вообще, можно ли считать Бурбонов, пришедших к власти в 1589-м году, потомками Филиппа IV? Ведь происходили они от его дяди Робера де Клермона. Впрочем, те кто истово верит в проклятие тамплиеров, сводит все к тому, что шестнадцатым коленом был многострадальный Людовик XVI-й, казненный в 1793-м году.

5
Проклятие фараонов.
-2 голоса
Проклятие фараонов.

Человечество, традиционно, плохо относится к людям, которые вскрывают чужие могилы. Гробокопательство долгое время было одним из тех преступлений, которые карались смертной казнью.

Не стали исключением и те, кто вскрывал могилы в сугубо научных целях. Ну и, разумеется, самое ужасное — это потревожить вечный покой какой-нибудь царской особы. В первую очередь, египетских фараонов. В 1923-м году британский археолог Говард Картер и собиратель древностей Джордж Карнарвон сделали удивительное открытие. Они обнаружили могилу Тутанхамона — египетского фараона XVIII-й династии. Это сейчас имя этого правителя знает каждый школьник, а тогда его личность была абсолютной загадкой.

Человечество, традиционно, плохо относится к раскопщикам могил

Открытие Картера и Карнарвона помогло пролить свет на историю Древнего Египта времен XVIII-й династии. Но могила, разумеется, была вскрыта. Лорд Карнарвон неожиданно умер ровно через четыре месяца после того, как побывал в гробнице. В течение следующих 7 лет при странных обстоятельствах погибли или умерли еще 10 человек, имевших отношения к вскрытию могилы. При этом Картер дожил до 1939-го года. Как бы оно ни было, до сих пор неясно, откуда взялось понятие — проклятие фараонов. Тутанхамон — не единственный правитель Древнего Египта, чей покой потревожили археологи или собиратели древностей. За многие годы были вскрыты десятки саркофагов и вывезены из страны десятки мумий.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте