Османских султанов

07 августа 2015 в 23:05
Распечатать Сохранить в PDF

Османская империя когда—то считалась одной из самых могущественных в мире. Суровые законы, армия, долгое время считавшаяся непобедимой, и, конечно, обширные территории — в период своего расцвета государство растянулось от Кавказа до Австрии и от Персидского залива до Гибралтара. С момента основания империи турков в 1299 году до ее заката в 1923 власть удерживала османская династия. На престоле за это время побывали 36 султанов. «Дилетант» выбрал наиболее значимых представителей этой древней семьи

1
Сулейман Великолепный (1494 — 1566)
27 голосов
Сулейман Великолепный (1494 — 1566)

Османская империя при Сулеймане I достигла самых больших размеров за всю свою историю.

Успешные походы в Европу позволили подчинить Венгрию, а Босния, Трансильвания и другие земли сделались турецкими вассалами. Сулейман, который чуть было не захватил Вену, славился не только своими завоеваниями, но и реформами — административными, налоговыми и образовательными. Султан был покровителем зодчих. При нем возводили роскошные дворцы и построили знаменитые на весь мир мечети «Селимие», «Шахзаде» и «Сулеймание». Известна также супруга правителя — бывшая наложница Роксолана. Она родила ему наследников, но также интересовалась политикой и плела за спиной мужа интриги.

При Сулеймане Великолепном строили знаменитые на весь мир мечети

2
Мехмед Завоеватель (1432 — 1481)
4 голоса
Мехмед Завоеватель (1432 — 1481)

Мехмед II продолжал дело своих предков, расширяя границы Османской империи на Запад.

Именно при нем у государства в 1453 году появилась новая столица. Константинополь — главный город Византии — пал в результате почти двухмесячной осады турками. Дома были разграблены и сожжены, выживших горожан убивали или обращали в рабство. Султан Мехмед II переименовал столицу в Стамбул, а также велел перестроить Софийский собор в мечеть.

При Мехмеде II у Османской империи появилась новая столица

3
Осман Гази (1258 — 1326)
4 голоса
Осман Гази (1258 — 1326)

Отец Османа I был всего лишь вождем небольшого племени, но его амбициозный и храбрый сын сумел собрать неплохое войско и начал с завоевания земель Малой Азии.

На этих территориях и была основана Османская империя. Правитель, который был отличным воином, стал именовать себя султаном и занимал престол более 40 лет до самой смерти. Его потомки в последующие годы начнут постепенно подбираться к Византии.


Осман I считается основателем Османской империи

4
Мехмед Вахидеддиин (1861 — 1926)
3 голоса
Мехмед Вахидеддиин (1861 — 1926)

Последний османский султан взошел на престол в самый трудный и трагический период для империи.

Абсолютной монархии к тому времени уже не существовало. Четырехлетнее участие турок в Первой мировой войне на стороне Германии закончилось фактически капитуляцией, когда в 1918 году было подписано Мудросское перемирие со странами Антанты.

Документ предусматривал демобилизацию армии, передачу флота Франции и Англии, в итоге привел к разделению государства. Мехмед VI оставался номинальным правителем до 1922 года, когда турки во главе с Мустафой Кемалем Ататюрком победили в войне за независимость и прогнали оккупантов. Султан бежал из страны и умер через несколько лет в Италии. А некога могущественное государство стало называться Турецкой республикой.

Мехмед Вахидеддиин был последним османским султаном

5
Абдул-Хамид I (1727−1789)
1 голос
Абдул-Хамид I (1727−1789)

Правление набожного и нерешительного султана обернулась для его страны очередными неудачами, в то же время важными приобретениями для России.

Именно при Абдул-Хамиде I завершилась первая при Екатерине II турецкая война и подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор. Невыгодный для османов документ разрешил Российской империи создать на Черном море собственный флот и позволил обзавестись влиянием в Крыму. В 1783 году царица распорядилась присоединить полуостров к России. Туркам, несмотря на объявленную ими в ответ войну, пришлось в конечном счете смириться с этой потерей.

При Абдуле-Хамиде I завершилась первая Екатерине II турецкая война

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте